8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Реально ли заставить сдать кровь для генетической экспертизы?

Я являюсь истцом по иску об оспаривании отцовства. Бывшая жена против иска возражает, ходя до развода призналась мне, что ребёнок не мой. Судом была назначена генетическая экспертиза отцовства, результат — я не являюсь отцом. Ответчица заявила, что не доверяет результатам этой экспертизы, т. к. в заключении имеются опечатки и ошибки в тексте. Судья назначил повторную экспертизу по ходатайству ответчицы, я в назначенное время явился, сдал кровь (ответчица и ребёнок не приехали в ЭКЦ в тот день), а через неделю отбыл в командировку. Но ответчица теперь заявляет, что «там что-то мухлюют», и отдельно она кровь сдавать не будет, в итоге экспертизу не провели, дело вернулось в суд. Теперь назначена третья экспертиза, опять по ходатайству ответчицы в Новгороде Великом, однако она не является туда для сдачи крови с ребёнком, говорит, что когда будут деньги и возможность — тогда и поедет. Можно ли как-то повлиять на неё и ускорить процесс? Я всё это время плачу алименты, хотелось бы подвести дело к логическому концу.

Уточнение от клиента

А я могу просить суд, чтобы взыскание алиментов приостановили на время, пока ответчица "дышит перед смертью"? И как это сделать, если судебный приказ о взыскании алиментов вынесла мировая судья, а настоящее дело рассматривает "федерал"?

01 февраля 2012, 19:42
01 февраля 2012, 18:06, Татьяна, г. Тамбов
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

"Заставить" не сможете. Но данная ситуация Вам "на руку".

Рассмотрим факты. Первая экспертиза установила - Вы не отец. Ответчица выразила свое недоверие и заявила ходатайство о назначении повторной. Не явилась. Заявила ходатайство в третий раз. Опять не явилась. Вы же напротив - четко выполняли указания суда. Таким образом, Вы имеете все основания и право заявить в суде о том, что: ответчица злоупотребляет своим правом, уклоняется от прохождения экспертизы (назначенной по ее ходатайству) и это свидетельствует о том, что она точно знает, что ребенок не Ваш и просто затягивает время с целью получения алиментов. Пытается "надышаться перед смертью". Настаивайте на этом. Решение будет в Вашу пользу.

01 февраля 2012, 19:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Дополню, что, исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Думаю, что Вам стоит ходатайствовать об этом перед судом.

Также, в качестве обеспечения иска, вы вправе ходатайствовать о приостановлении взыскания с Вас алиментов (шансы удовлетворения такого требования 50/50).

02 февраля 2012, 04:35
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Заставить Вы не можете. У Вас один вариант искать компромисс с бывшей женой и уговорить ее в итоге сдать необходимые анализы. Если не сможете найти компромисса не волнуйтесь, в настоящее время все факты на Вашей стороне.

02 февраля 2012, 10:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Пришёл получить справку на оружие.Нарколог заставил сдать кровь на алкозависимость и на наркотики на учёте не состою
Здравствуйте. Пришёл получить справку на оружие.Нарколог заставил сдать кровь на алкозависимость и на наркотики на учёте не состою. Правомерно ли это. Цена 3.700 и 1.700 спасибо!
26 марта, 04:24, вопрос №3015817, Андрей, г. Москва
16 ответов
Уголовное право
Реально ли заставить органы прокуратуры работать по закону?
Здравствуйте! Буду краток. Вменяли 206ст, через месяц возбудили фиктивную 318ст. Городская прокуратура не нашла в моих деяниях угрозы и вернуло дело в районную прокуратуру, которая утвердила переквалификацию в 127ст которая так же в составе преступления должна быть угроза. То есть район пошел поперек воле городской прокуратуры? И еще вопрос. Реально ли заставить органы прокуратуры работать по закону?
22 ноября 2020, 05:13, вопрос №2917167, Леонид, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли требовать генетическую экспертизу единокровной сестры, претендующей на наследство отца?
Около 4 лет назад мой отец, который ушел из семьи очень давно, признал своей внебрачную дочь, уже взрослую женщину. Недавно он умер. Та дочь, естественно, претендует на наследство. Но я лично не уверена в его отцовстве. Могу ли я требовать проведения генетической экспертизы?
11 февраля 2018, 11:36, вопрос №1904303, Наталья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Реально ли заставить организаторов платить по исполнительному листу?
Есть исп. лист к "Старт-Инвест" возвращён из ССП Чебоксар. Организаторы будут или уже уголовно наказаны. Хочу заставить Вайтовича и Минеева (организаторы) платить по исп. листу. Реально ли это и как это осуществить?
28 февраля 2017, 20:27, вопрос №1555880, Юрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Есть ли у истца право выбора центра по проведению судебно-генетической экспертизы?
Есть ли у истца право выбора центра по проведению судебно-генетической экспертизы?Возможен ли ложный результат судебно-генетической экспертизы в случае сговора представителей центра и одной из сторон участников экспертизы?
07 августа 2015, 21:38, вопрос №933755, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2012