8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Можно ли проверить истинный размер зарплаты плательщика алиментов?

Здравствуйте. Мой бывший муж является плательщиком алиментов, (порядок уплаты алиментов — 25% от зарплаты, перечисление на сберкнижку). Он работает вахтовым методом в Москве в охранной фирме. По словам его матери и других родственников, его заработная плата составляет около 60-70 тысяч рублей в месяц, однако приставам он предоставил справку с работы, где указано, что его зарплата — 10 тысяч в месяц, и алименты исчисляются именно с этой суммы. Я подозреваю, в этой фирме практикуется «серая» зарплата, либо справка подложная, т. к. в это не московская зарплата. Можно ли как-то проверить истинный размер его зарплаты (например, высчитать по отчислениям налогов или в Пенсионный фонд)? И могу ли я потребовать, чтобы приставы более тщательно проверили его истинные заработки? В случае, если он обманывает, может ли это быть расценено как уклонение от уплаты алиментов?

02 февраля 2012, 10:48, Татьяна, г. Тамбов
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если бывший муж получает зарплату "в конвертах", то налогов и отчислений в ПФ Вы также не увидите, поскольку они платятся с "белой" части зарплаты.

Что касается проверки, то не в полномочиях судебного пристава проверять правильность и полноту бухгалтерского учета на предприятии. Этим занимаются другие органы. А вот если справка является подложной - это проверить можно. Т.е. если муж получает "белую" зарплату больше чем показывает - это уже серьезно и тут сразу ни одно правонарушение как со стороны мужа так и со стороны предприятия и должностных лиц где он работает.

Судебный пристав-исполнитель может запросить в налоговой соответствующие сведения.

С уважением, Евгений

02 февраля 2012, 11:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ваша ситуация является самой распространенной проблемой при уплате алиментов. Алименты начисляются со всех видов доходов лица, будь то зарплата, пенсия, какие-либо иные официальные доходы. Выхода в принципе в этой ситуации нет алименты будут начисляться в Вашем случае только с 10 тыс. руб.

Есть вариант установить фиксированный размер алиментов в судебном порядке, но в этом случае необходимо представить доказательства более высокой заработной платы.

Есть мирный вариант это нотариально заверенное соглашение об уплате фиксированной суммы по алиментам. Размер суммы при мирном варианте устанавливается произвольно, но не менее чем 1/4 от заработной платы (официальной).

Возвращаемся к вопросу о выяснении реальной заработной платы. Если в настоящее время Ваш муж имеет задолженность по уплате алиментов, то обратитесь с заявлением в отдел дознания судебных приставов, для проведения проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. В ходе проверки они возможно опросят коллег Вашего мужа, приобщат копии документов с его места работы, возьмут сведения в ИФНС.

Более других вариантов просто нет. На самом деле при уплате алиментов самый выгодный для мам с ребенком вариант, это мирно договориться. А если официально, то только алименты с официального заработка.

02 февраля 2012, 14:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
И могу ли я при не уплате плательщика алиментов его засудить за не выплату?
Могу ли я указать точную сумму алиментов на ребёнка для их получения? Отказавшись от процентов? И могу ли я при не уплате плательщика алиментов его засудить за не выплату?
28 июня 2020, 03:09, вопрос №2809057, Кристина, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли подать в суд на плательщика алиментов за просрочку по алиментам 2 месяца, если в предыдущем просрочке не было?
Могут ли подать в суд на плательщика алиментов за просрочку по алиментам 2 месяца,если в предыдущем просрочке не было?
25 мая 2020, 11:49, вопрос №2782644, алексей, пгт. Магдагачи
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли списывать 50% с зарплаты на алименты и 20% за кредиты?
Между родителями заключено нотариально заверенное мировое соглашение на списание 50% алиментов. И бухгалтерия получает от пристава Исполнительные листы по кредитам. Могут ли списывать 50% с зарплаты на алименты и 20% за кредиты? Иногда организация может удержать с сотрудника до 70 процентов его доходов включительно. Взыскания в таком размере возможны, когда: удерживаете алименты на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды); возмещаете вред, который причинен здоровью другого человека; компенсируете ущерб тем людям, кто потерял кормильца; возмещаете ущерб, который причинен преступлением. Такой порядок установлен частью 3 статьи 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, подпунктом 3 пункта II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП от 19.06.2012 № 01-16. Я правильно понимаю, что если следуя букве закона, то в моем случаи бухгалтерия не может удерживать более 50%, и она вернет ИЛ судебному приставу, а тот вернет Истцу ИЛ в связи с тем что его требования не могут быть исполнены пока идет удержания по алиментам?
20 декабря 2019, 05:03, вопрос №2625980, Станислав, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли проверить организацию на нарушение выплат зарплаты без заявления?
Можно ли проверить организацию на нарушения выплат зарплаты без заявления! Так как с заявлением буду копать под этого человека чтоб его уволить ну или выжить , а работу терять какбы не хочетьчя
26 июля 2017, 03:10, вопрос №1706503, Сергей, г. Тобольск
1 ответ
Алименты
Будет изменение размера алиментов, если изменится размер зарплаты плательщика?
алименты - 25%, алименты на содержание матери ребенка - фиксированная сумма. Изменяется размер алиментов на содержание матери, если меняется размер зарплаты плательщика?
29 августа 2016, 11:15, вопрос №1360247, Юлия, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013