8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Подлежит ли программная часть сайта лицензированию?

Добрый вечер. Мы — недавно созданная веб-студия, занимаемся созданием сайтов, т. е. пишем программную часть, создаём дизайн, и т. д. При заключении договоров на оказание услуг столкнулись с таким вопросом: нужно ли нам оформлять как-то лицензию на программную часть каждого сайта, а потом должна ли лицензия на программу предоставляться клиентам? Пытались самостоятельно читать законодательство, но ничего конкретного по этому вопросу не нашли. Как прописать этот момент в договора, если частично программная часть одного сайта может нами быть использована при создании другого?

Уточнение от клиента

А лицензионный договор разве не должен составляться отдельно от договора на создание сайта?

03 февраля 2012, 13:39
02 февраля 2012, 16:38, Татьяна, г. Тамбов
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В п. 1 ст. 17 закона О лицензировании отдельных видов деятельности перечислены виды деятельности, подлежащие лицензированию. Создание сайтов

При разработке сайтов, полностью не используя чужие движки, оборудование и т.д., в договоре ничего прописывать не нужно, лицензий не нужно.

Если при создании сайтов Вы используете стороннее программное обеспечение, то у Вас должны быть соответствующие соглашения на представление интересов компаний, лицензий также не нужно. Поэтому не волнуйтесь по данному поводу.

Если у Ваших клиентов возникнут проблемы, у них на руках останется договор, разрешающий все вопросы.

02 февраля 2012, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Слово "нужно" здесь не подходит.

Во первых, программное обеспечение хоть и подлежит регистрации в отличии от других объектов авторского права, но регистрация не обязательна и может быть произведена только по Вашему "желанию".

Во вторых, как уже мы знаем, программа -это объект авторского права и Вы - его создатели, можете передавать часть исключительных прав, в частности, право его использования другим лицам. Что Вы и делаете.

В третьих, договор в соответствии с которым Вы передаете право использования называется "лицензионным" или "лицензией". И вот - самое главное - лицензия бывает двух видов, "исключительной" и "неисключительной". Что это значит? Если неисключительная, то Вы, заключив лицензионный договор, сохраняете за собой право передавать право использования на этот же объект другим лицам. Если исключительная, то такого права Вы за собой не сохраняете, т.е. передали исключительно тому с кем заключен договор и все.

Вывод:

создав объект авторского права (программу) и собираясь продавать право использования этой программой третьим лицам в договоре указывайте, что лицензия неисключительная.

Если же Вы создаете программу по договору авторского заказа, т.е.для кого-то одного, то также предусматривайте условие, что Вы передаете заказчику право использования объекта без права передачи третьим лица, а за собой оставляете право продавать право пользования неограниченному кругу лиц.

02 февраля 2012, 17:52
0
0
0
0
Андрей Корсунский
Андрей Корсунский
Юрист,

Вам необходимо оговаривать в договоре порядок перехода прав, причем тщательно следить, что бы не передать права на условиях отчуждения (иначе, вы не сможете больше продавать эту часть ПО), прописывать использование ПО с открытым кодом (если есть), если есть уникальная часть и часть, которая используется во всех ваших разработках.

по опыту - почти всегда в таких случаях оговаривается, что дизайн передается клиенту, на часть, используемую в других работах - неисключительная лицензия, на уникальную программную часть под конкретного клиента - исключительная лицензия либо отчуждение.

Это очень важные вопросы, которые должны быть правильно изложены в договоре. Пишите, если надо будет подробней.

03 февраля 2012, 07:36
1
0
1
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Законодательство предусматривает возможность заключения смешанных договоров, т.е. договоров, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, в договор на создание сайта вы можете включить условия, указанные Андреем Корсунсим (от отчуждении исключительного права или о предоставлении права пользования произведением в определенных пределах (лицензии)).

При этом необходимо помнить, что лицензионный договор и договор об отчуждении права в составе смешанного договора должны содержать существенные условия, предусмотренные Гражданским кодексом (объект авторского права, право на которые предоставляется (отчуждается), и вознаграждение за предоставление (отчуждение) права). Без таких условий договор в этой части будет считаться незаключенным.

04 февраля 2012, 05:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Подлежат ли возврату производимые мной товары?
Создаю блокноты полностью ручной работы и продаю готовые на сайте. Не могу понять, относятся ли они к перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату? В перечне указаны непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации). Входят ли сюда блокноты/ежедневники/планеры не печатные, а ручной работы? Заметила, что на многих сайтах исправлена фраза "листовые ИЗОиздания" на просто "листовые издания" и в скобках указывают ежедневники, блокноты, тетради..законно ли это? Если это и законно и блокноты входят, то как быть с тем, что это не печатные издания, а ручная работа? Часть блоков страниц я заказываю в типографии, но часть я сама нарезаю и сшиваю из обычных листов А4. Мои блокноты в итоге подлежат обмену и возврату или нет? Подлежит ли этот товар сертификации? Нужно ли мне подавать заявление в роспотребнадзор? Помимо готовых блокнотов могу что-то выполнить на заказ. Я правильно понимаю, что блокноты выполненные на заказ относятся к товарам надлежащего качества, имеющим индивидуально-определенные свойства и могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем, поэтому возврату и обмену не подлежат? Продавать планирую на сайте, то есть интернет-торговля, по полной предоплате.
25 июня 2019, 17:36, вопрос №2412524, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Лицензирование
Подлежат ли развивающие занятия для детей лицензированию?
ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?
11 ноября 2017, 20:04, вопрос №1809085, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Подлежит ли сервисный центр обязательному лицензированию?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подлежит ли сервисный центр обязательному лицензированию? В нашем случае компрессорного и окрасочного оборудования.
27 июля 2017, 06:58, вопрос №1707667, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Лицензирование
Производство зубных протезов, подлежит ли лицензированию?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Открыли ООО, код ОКВЭД 33.10.1 (Производство медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры, хирургического оборудования, медицинского инструмента, ортопедических приспособлений и их составных частей; производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма ), по факту будет деятельность - оказание услуг по производству зубных протезов. Подлежит ли эта деятельность лицензированию? Заранее спасибо.
26 мая 2014, 08:15, вопрос №459484, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
250 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Подлежит ли лицензированию обучение програмному обеспечению
Наша организация распространяет программное обеспечение. Когда конкретное программное обеспечение покупается, наши сотрудники проводят обучение правильному пользованию приобретенных программ. Проводят как основное обучение всего коллектива (лекции), так и дают частные уроки желающим. Стоимость за обучение входит в стоимость покупки нашего товара. лицензия на образовательную деятельность не покупалась. Подлежит ли лицензированию обучение програмному обеспечению?
31 июля 2012, 16:02, вопрос №13243, Пользователь, г. Армавир
4 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2012