8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывший муж оставить квартиру под залог банку на получение кредита

Помогите,пожалйуста,разобраться!Мы с мкжем развелись около 10 лет назад.Квартира оформлена на 4(меня,его и двух взрослых детей)Он выехал из квартиры,а сейчас собирается подставить поз залог квартиру в банк на получение кредита. Как быть нам,если он говорил что не будет претендовать на квртиру и за это попросил 100000руб.я ему их отдала,но без расписки.Подскажите,как нам быть?имеет ли он право так сделать.?

, Татьяна Юферева, г. Новосибирск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Как я понял квартира находится в общей долевой собственности. То что Вы передавали ему деньги за его долю, я так понял, уже не доказать. Следовательно, он является собственником своей доли.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжаться общим имуществом можно только с согласия всех собственников. Т.е. отдать в залог всю квартиру без согласия остальных собственников Ваш бывший муж не может.

В то же время он может в силу той же ст. 246 ГК РФ свободно распоряжаться своей долей, в том числе отдать ее в залог.

Залог всей квартиры без вашего согласия будет незаконным. Залог доли Вашего бывшего супруга законным. Действуйте по ситуации и не давайте согласия на залог всей квартиры.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире?
Добрый день! У бывшего мужа есть квартира, собственниками этой квартиры являются мой бывший муж и его родная сестра,доля 50/50 его и сестры. Мы с сыном(сыну 9 лет) прописаны у моих родителей. К той квартире, что имеет бывший муж ,мы с сыном отношения не имеем и никогда не имели, даже там не были прописаны. Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире? Просто хотелось бы уточнить для общей информации,мы с сыном на эту квартиру не претендуем.
, вопрос №3089667, Елена, п. Ромоданово
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж подать иск на раздел имущества, если прошло уже более 3-х месяцев?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право бывший муж подать иск на раздел имущества ,если прошло уже более 3х лет с момента как вместе не живём и 3 года ровно с момента развода ,квартира приобреталась в браке и оформлена на мою мать так как было приобретена за счёт квартиры моей матери ,а доплата за квартиру ( расширяли площадь) была за счёт потребительского кредита оформленого на мужа ,который он платит до сих пор .
, вопрос №2416487, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж отнять квартиру, купленную на материнский капитал в браке?
Имеет ли право бывший муж отнять квартиру купленную на материнский капитал в браке. В квартире прописаны оба родителя и 2 несовершеннолетних ребёнка?
, вопрос №2349363, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право бывший муж не пускать в квартиру бывшую супругу?
имеет ли право бывший муж не пускать меня в квартиру . если я прописана там и проживала последние 22 года в этой квартире. квартира эта государственная и получили ее в браке. в этой квартире прописаны и наши дети сын и дочь. дети я теперь вынуждены снимать квартиру. какие права мы имеем на эту квартиру. и имеет ли право он нас не пускать в квартиру.
, вопрос №972218, Татьяна, г. Сыктывкар
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывший супруг продать квартиру, или часть квартиры без согласия бывшей супруги?
Здравствуйте! Мама купила квартиру, находясь в браке за свои средства. Развелась с мужем в 2002 году. По документам она единственный владелец. Имеет ли права бывший муж на эту квартиру. И может ли он ее продать (или часть квартиры, если она ему принадлежит) без ее согласия через суд?
, вопрос №812031, Елена Сергеева, г. Апатиты
2 ответа