8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе работник отозвать заявление об уходе

Здравствуйте! Учитель написал заявление с просьбой уволить его 01.08.2013г. Я нашла на его место замену, но уже 02.09.2013г. бывший учитель заявил, что он передумал увольняться. Скажите, вправе ли он подать 02.09.13г. заявление об отказе увольняться и могу ли я ему отказать в восстановлении его на прежнюю работу?

, Наталья, г. Волгодонск
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

В течение двух недель «отработки» работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию, об этом говорит статья 80 ТК РФ. В случае если на это место ещё не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора, ничто не может помешать работнику вернуться.

Таким образом, если Вы нашли уже замену, работнику может быть отказано в восстановлении на работе.

Однако, следует обратить внимание на то, что ТК РФ оговаривает, что другой работник должен быть приглашен в письменной форме.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли данный работник отозвать заявление?
Добрый день. Скажите пожалуйста с точки зрения закона трудового кодекса отгул равно отпуск. Вот меня интересует , в частности, если человек написал заявление по собственному желанию об увольнение,он имеет его право отозвать вплоть до дня увольнения,но исключение,если человек решил идти в отпуск , то имеет право отозвать заявление в последний свой рабочий день. У меня такой вопрос,если работник написал заявление по собственному желанию, но у него осталось много отгулов, и он взял эти отгулы с последующим Увольнением, может ли он отозвать свое заявление будучи в отгулах.
, вопрос №2387509, мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работник отозвать заявление на увольнение?
Здравствуйте, 1 февраля я написала и отдала на подпись заявление на увольнение. На третий день я сообщила начальству что хочу забрать, отозвать заявление. Мне сказали что на моё место уже другой человек написал заявление и они ему уже не могут отказать в работе. Имеют ли они право уволить меня и взять того человека?
, вопрос №1525239, Эльмира, г. Северобайкальск
6 ответов
Трудовое право
Вправе ли работник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию?
Техник сборочного цеха БелВАРа Сорокин подал 25 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 27 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, т.к. передумал уходить с работы. Директор объяснил Сорокину, что его место уже обещано Власову, который 26 марта уволился по собственному желанию с Минского моторного завода.27 марта приказом по заводу Сорокин был уволен с работы по собственному желанию на основании его заявления от 25 марта. Считая увольнение неправильным, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Как решить спор? Вправе ли работник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желани
, вопрос №1106506, екатерина, д. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение по собственному желанию, если работник отозвал свое заявление?
Ситуация: Директор школы под моральным давлением заставила написать заявление об уходе по собственному желанию, при этом сказала писать дату за дня до увольнения. Хочу отозвать заявление. Возможно ли это сделать и на какую статью ориентироваться? Если уже будет найден работник на это место, имеет ли право администрация школы отказать в отзыве заявления и на каком основании?
, вопрос №1064435, Анна, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Как по закону отозвать заявление об увольнении?
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В связи с конфликтом с работодателем была вынуждена еще весной написать заявление об увольнении: датировано 23 ноября, уволить с 23 ноября (как раз ребенку исполняется 1.5 года). Теперь я снова беременна и конечно хотела бы отозвать заявление и уйти во 2 декрет в марте. Имеют ли мне право отказать, например по причине того что якобы нашли работника на мое место (прочитала в законе)? Выходить к ним не собираюсь ни на один день. Как правильно сделать это, прийти 23го числа с заявлением "прошу отозвать"? А если они скажут, что уже оформили трудовую книжку? Или откажутся ставить входящий и не подпишут его? Может быть отправить заранее письмом с описью? Но какую тогда дату ставить в заявлении на отзыв, более раннюю? Какие вообще у меня шансы, если договориться мирно не получится?
, вопрос №1015486, Рита, г. Краснодар
6 ответов