8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования к печати юр. лица

Добрый день,какие требования существуют к печати для заключения договоров. В частности, обязательно ли указывать ИНН, ОГРН ? Где можно посмотреть последние изменения в законодательстве ?

, Виктория, г. Пермь
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с п.5 статьи 2 Закона об ООО, если в Вашем случае речь идет об обществе с ограниченной ответственностью:

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

В законе о бухгалтерском учете установлены требования к оформлению документов:

Статья 9. Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Таким образом, в законе не содержится обязательных требований к наличию печати на договоре и к содержанию данной печати.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли начисляют плату за электричество на индивидуальный жилой дом как на юридическое лицо?
Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка под индивидуальным жилым домом, который находится на территории садоводческого товарищества, и ранее был садовым участком, категория земель - земли населенных пунктов, участок в черте города. Я перевела разрешенное использование участка под индивидуальное жилищное строительство, и из садоводческого товарищества я вышла, на участке построила дом и проживаю в доме постоянно (индивидуальный почтовый адрес дому присвоить пока не удалось из-за бюрократических сложностей). Я подключила к дому электричество через сетевую организацию, поставили столб, провели провод от городской сети. Но когда я заключала договор с компанией, которая поставляет электричество, то оказалось, что я указана в договоре как юридическое лицо. На мой вопрос, почему я оформлена как юр.лицо, когда я им не являюсь, компания мне ответила, что это из-за того, что мой дом находится в садоводческом товариществе и имеет адрес этого товарищества, и компания считает такой участок как часть целого садоводства, в связи с чем, оформляет в договоре как юридическое лицо. Цена за электричество для юр.лица выше, требования к юр.лицам по потреблению электроэнергии выше. Кроме этого дело доведено до такого абсурда, что при заполнении показаний счетчика и оплаты счетов за электричество компания требует от меня ставить печать моей организации, которой у меня конечно же нет. Подскажите пожалуйста законно ли поступает компания по поставке электричества в моем случае? Спасибо!
, вопрос №2157381, Алиса, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Будет ли недействительным договор поручительства, если ошибочно поставлена печать юр лица?
Добрый день. Прошу ответить на мой вопрос, будет ли являться договор поручительства недействительным, если в реквизитах договорах поручитель физ. лицо поставил печать юр. лица, в котором он директор и за данное юр. лицо он поручается по договору?
, вопрос №2081081, Анна, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Учредитель ООО - нерезидент ( физлицо, резидент Латвии) выдал займ в USD (процентный) хочет переуступить право требования Шотландскому юр.лицу
Учредитель ООО — физическое лицо, резидент Латвии. Выдал в 15 году займ в долларах своему ООО. Процентный. Учредитель ООО — физическое лицо желает цедировать право требования долга юр.лицу, резиденту Шотландии. Какие налоговые последствия для ООО ( при выплате дохода в виде % — налоговый агент)? Какие налоговые последствия у физлица в РФ, есть они?
, вопрос №2008910, Наталия, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как составить требование к юридическому лицу и где найти образец?
Здравствуйте. Подскажите как правильно составить или где можно скачать типовое требование к ЮР ЛИЦУ на возврат оставшейся денежной суммы (вклада)по договору займа? При том что данная ЮР фирма на момент написания моего вопроса подала на ликвидацию или видимо банкротство? С Уважением и жду обратной связи 14 ноября 2015 г.Москва
, вопрос №1039561, Василий, г. Москва
33 ответа
Нотариат
Где должна стоять печать юридического лица на нотариальной доверенности?
Здравствуйте , подскажите где должна стоять печать юр лица на нотариальной доверенности. Рядом с подписью ген директора?
, вопрос №1030404, Ксения, г. Москва
2 ответа