8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретным отпуском

Добрый день! Я работаю с 20.09.10г. В декрет мне уходить с 28.10.13г. могу ли я взять еще отпуск перед декретом если я уже отгуляла с 22.07.13 до 19.08.13?

, Елена, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Если у вас остались неиспользованные дни отпуска за любые периоды работы, то согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ, вы можете их взять непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, если же с 22.07.13 по19.08.13 вы использовали отпуск за период работы с 20.09.12 по 19.09.13 -то нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько нужно отработать на предприятии, чтобы уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?
Сколько нужно отработать на предприятии, чтобы уйти в оплачиваемый декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Положен ли мне будет декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если мой трудовой договор заключен на на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который тоже в отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №1454556, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Страхование
Является ли декретный отпуск временной нетрудоспособностью?
Здравствуйте такой вопрос. Взяла машину в кредит, с кредитом ( или, не знаю как правильно, на кредит) оформлена добровольное страхование на весь срок кредита по рискам: смерть заемщика, временная нетрудоспособность и полная нетрудоспособность. в феврале я ухожу в декретный отпуск.декретный отпуск 140 дней (3,5 месяца). Является декретный отпуск временной нетрудоспособностью? смогу ли я воспользоваться страховкой на этот период, чтобы страховка покрыла ежемесячные платежи за 3-4 месяца.Спасибо.
, вопрос №1035572, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Выход из декретного отпуска
Имею ли я право выйти в период от 1,5 до 3-х и после 3-х лет (т.е. после окончания декретного отпуска) декретного отпуска на прежнее место работы, прежнюю должность, прежний оклад? 1. Имеет ли право работодатель (в лице непосредственного руководителя) отказать мне в моем месте, оставив на него сотрудника занимающего декретную ставку и перевести его на постоянную. 2. Имеет ли право работодатель предлагать мне другие вакансии, в другом месте, с другим оклад. Что делать, какие принимать меры, если те варианты, которые будут предложены, меня не устроят. На практике руководитель не пускает «декретниц» на прежнее место работы, так как эти места уже заняты его людьми и подыскивает им другие места. Организация крупная ВТБ 24.
, вопрос №814195, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Декретный отпуск
Здравствуйте, хочу узнать по закону ли поступает мой директор. Хочу выйти на работу с декретного отпуска (декретный отпуск до 3 лет заканчивается в августе) в январе, но директор сказал, что штат набран и мест пока нет. Мне нужен график 5/2 ,а он сказал, что пока нет графика 5/2, но может быть разрешат взять человека на график 5/2, если продажа пойдёт хорошо (увеличат штат на 1 человека) и сказал мне позвонить 10 января. Ещё я спросила про детские Новогодние подарки, но он сказал, что мне нет подарка потому, что я не в штате. У меня трое детей, если я буду действовать через юристов, то может ли он меня взять на роботу,а после окончания декретного отпуска уволить или если дадут ставку 5/2 ,а потом ставку уберут и меня он тоже уволит.
, вопрос №667679, Ольга, г. Кимры
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как оформить декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если организация поменяла месторасположение
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Запросила на работе справку о том, что в отпуске, но мне в отделе кадров отказали. Сказали, что организация, в которой я оформлена переехала из Москвы в Питер и теперь они отношения к этому юр. лицу не имеют. Но трудовую книжку они хранят в отделе кадров в Москве, объяснив, что ситуация теперь с организацией неясная и возможно в Питере нет офиса. В договоре у меня есть пункт, что местом работы является офис в Москве, никаких уведомлений о переезде я не получала. На данный момент я беременна. Выход из отпуска по уходу за 1 ребенком у меня 19.11.14г.,а начало 2 декретного отпуска 10.12. Хотела бы понять, могу ли я рассчитывать на оформление 2 декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком со всеми положенными выплатами? Какие документы мне необходимо подготовить,в какой форме и куда направить? Спасибо за ответ!
, вопрос №585614, Елена, г. Москва
13 ответов