8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы

Перед усторойством на работу была стажировка 1 месяц,в течении стажировки я попала в больницу на сохранение, но до устройства на работу я не знала о беременности. Имеет ли право организация уволить меня?

, Надежда,
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.

Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов.


Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
расторжении трудового договора


Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель
имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был
узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть причиной увольнения работа в распоряжении у родственника?
В Гуп ,в одном подразделении работает отец и сын . Должности ,Хозяйственных и финансовых операций организации не касаются . Один в распоряжении другого. Может ли это быть причиной увольнения? Спасибо.
, вопрос №2534006, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Оплата отпуска при увольнении через полтора месяца после трудоустройства
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли оплачиваться отпускные человеку, проработавшему в организации 1.5 месяца при его увольнении? (работа официальная, ушёл по собственному желанию)
, вопрос №2206552, Елена Киселева, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Как получить полный расчет после увольнения?
Добрый день. написал заявление на увольнение по собственному желанию заранее . Отработка 2недельняя закончилась 1 сентября. Приказ, трудовую и расчет не сделали. Отдел кадров приготовили бланк от моево имени и просят подписать с 1 по 14 сентября заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Сегодня 17 число. Я ни приказ, ни расчет, ни заявление ничего не подписал и не приглашали. Приказ я уточнил стоит от 14 числа. Трудовая книга стоит последний день работы в организации почему то 14 сентября. Как быть? Я считаю, там расчет неверно составлен при увольнении. Работа была официальная (но окладовая часть только и с нее налоги шли от 12500р 13%) - другая зп получали на кассе организации.
, вопрос №2108467, Ravil Kiramov, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Как разрешить вопрос по поводу увольнения с предприятия?
Добрый день. Интересует вопрос по поводу увольнения с предприятия. Хотела уйти в отпуск с последующим увольнением. По графику отпусков мой отпуск был в июле, но по устной договоренности с начальником мне его передвинули (поменяли с другим сотрудником) на сентябрь. Сейчас написала заявление на отпуск с последующим увольнением, но его не принимает начальник по причине "у нас так не пишут", есть стандартная форма заявления на отпуск, куда вписываются только сроки. И просят отдельно писать заявление на увольнение. Работа сменная и я боюсь ошибиться в сменах, чтобы не заставили еще отрабатывать. Как мне поступить? Писать 2 заявления или одно? В чем разница будет для меня.
, вопрос №2074137, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Правомерны ли действия руководства о переводе на другое место работы?
здравствуйте.в устной форме нам сообщили о реорганизации нашего предприятия. а именно соединения магазина и пекарни.при этом 2 работникам магазина была предложена работа в другом магазине в другом населенном пункте(добираться автобусом)Если они не согласны на эту работу им предложили увольнение.Работу в другом магазине предложили на срок 2 месяца на основании производственной необходимости т.к. там уволились продавцы.Что делать в этом случае?
, вопрос №1681170, Светлана, г. Хабаровск
2 ответа