8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать военный билет

У нас на работе у всех мужчин собрали военные билеты, сказали что необходимо провести перерасчет какого то там стажа! я принес копию военного билета, на что мне сказали что нужен оригинал, я посмотрел у них на столе лежит уже целая стопка военных билетов, и тоже сдал. имеет ли право организация в которой я работаю забирать оригиналы документов, и что делать в случае если они его потеряют, ведь мои военный билет уже невозможно будет восстановить так как часть в которой я служил уже расформирована... Как забрать военный билет? Спасибо. Заранее благодарен!

, Артём,
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артём. Никакого права забирать оригинал документа у Вас на работе не имеют.
Подтверждением тому, что военный билет должен хранится у самого работника служит п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Можете написать в отдел кадров заявление с требованием вернуть Вам военный билет со ссылкой на приведенную норму закона. Если последует отказ — обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я забрать военный билет в данный срок?
Здравствуйте! Возможно, задаю вопрос не туда, но попытка не пытка. г. Новосибирск В апреле после медкомиссии меня признали ограниченно годным (категории В). В приписном написали, что я должен явиться за военным билетом с 1 по 10 октября в военкомат. Но забрать я его сейчас не могу. Дело в том, что я переехал в другой город из-за учебы, и в университете в военно-учетном столе мне говорят, что я должен с 1 по 10 октября съездить в родной город, который находится за 2000 км отсюда, забрать военный билет и показать в военно-учетном столе его до 14 октября, иначе мне ограничат вход в общежитие. Когда я показал ей (работнице военно-учетного стола) приписное, в котором все написано, она сказала, что ей только военный билет является доказательством. Вопрос: обязан ли я забирать военный билет именно в этот срок, потому что я в родной город собираюсь уезжать только в конце декабря и тогда его уже заберу? И правильно ли говорит работница военно-учетного стола, что я обязан во время учебы уезжать в другой город и забирать этот военный билет? Временную регистрацию я уже получил в городе, где учусь сейчас.
, вопрос №2533809, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Как забрать военный билет в 27 лет и что для этого нужно?
По исполнению возраста 27 лет, хочу забрать военный билет! В армии не служил по определенным причинам, как мне это сделать и какие последствия? Чем грозит данный поступок?
, вопрос №2235055, Виталий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Военное право
Может ли военная полиция забрать военный билет за какой-либо проступок?
Может ли военная подиция забрать военный билет у военослужущего нарушающий форму одежду или за какой либо проступок?
, вопрос №2085346, Pavel Druzik, с. Чита
4 ответа
Защита прав призывников
Как забрать военный билет в 30 лет, если я не был в военкомате после окончания ВУЗа?
Мне 30 лет. Хочу забрать военный билет. В повестках во время призывного возраста не расписывался. Единственное что настораживает это запись в приписном о явке в 2008 году (по окончании ВУЗа). Является ли неявка, в указанный в приписном свидетельстве срок, уклонением от армии? Так же слышал о том что уклонистам с 2014г. выдают некую справку, с которой потом нереально куда-либо устроиться. 27 лет мне исполнилось ранее принятия данного закона. Имею ли я право на получение нормального военного билета?
, вопрос №1026670, Aleksandr, г. Киселевск
1 ответ
Военное право
Как мне забрать военный билет в военкомате после 28 лет
Как мне забрать военный билет в военкомате после 28 лет, если я не служил в армии? я не служил в армии, учеба, работа, да и ваше она мне не нужна. говорят ввели статью для тех кто не служил, 2 года тюрьмы. призывной возраст до 27. я слышал уголовная ответственность действует еще в течение 2 лет с момента окончания призывного возраста, то есть с 27 до 29 лет, а после 29 можно прийти в военкомат и спокойно забрать военный билет и с меня имеют право максимум только взять штраф. это правда?или меня могут осудить ?
, вопрос №618497, Алексей, г. Москва
1 ответ