8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка 14 дней

Добрый день.Подскажите, в каких случаях я имею право уволиться, не отрабатывая 14 дней?На данный момент хочу уволиться без отработки,т.к. будущая работа "ждать" не будет

, Инна, г. Ставрополь
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна! В соответствии со ст.80 ТК РФ «Работник имеет право
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не
установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение
указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Стоит отметить, что нетрудоспособность или нахождение работника в отпуске не прерывают течения двухнедельного срока.

Уволиться по собственному желанию работник может, как
в отпуске, так и в период нетрудоспособности. Главное, чтобы было
соблюдено правило подачи заявления об увольнении не менее, чем за 2
недели. Если ответ помог вам оцените его нажав на +.

Я бы посоветовал Вам составить соглашение о расторжении трудового с работодателем, предварительно оговорив с ним условия.


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

Добрый день, Инна!

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор (уволиться) предупредив об этом работодателя в письменном виде за 14 дней.

В Вашем случае увольнение не обусловлено невозможностью продолжать работу, поэтому у работодателя не появляется обязанности расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, который Вы укажете в заявлении (в желаемый срок).

Однако, оценив Вашу ситуацию, работодатель может согласиться уволить Вас и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Воспользуйтесь такой возможностью, ведь оценка уважительности причин увольнения в таком порядке принадлежит работодателю. Вместе с тем, Вы можете оспорить неудовлетворительное для Вас решение работодателя в суде, однако, это займет более, чем 14 дней.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)?
Добрый день! Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)? Я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет. Работодатель требует отработку.
, вопрос №3075844, Людмила, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли это уволиться без отработки 14 дней
Находясь в отпуске без содержания, устроилась на работу в другом городе по временном трудовому договору. Хочу перейти на постоянную работу Работодатель (с постоянного места работы) требует отработать 14 дней. Законно ли его требования об отработки указанного срока. Возможно ли это уволиться без отработки 14 дней
, вопрос №2932599, Юлия Кергенскова, г. Москва
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как правильно уволиться по собственному желанию без фактической отработки 14 дней с уходом на больничный на этот срок?
Задача: Уволиться по собственному желанию без фактической отработки 14 дней с уходом на больничный на этот срок, и чтобы компания оплатила этот больничный по официальной заработной плате. Вопрос №1 - возможен ли такой вариант? Вопрос №2 - Как грамотно и безопасно для себя все это осуществить? Какой из вариантов лучше для меня: - Сначала написать заявление на увольнение, и со следующего дня уйти на больничный. или - Открыть больничный (сообщить об уходе на больничный), а затем на следующий день написать заявление на увольнение. Вопрос №3 - Кому отдавать заявление на увольнение, чтобы была 100% уверенность, что они его приняли (чтобы потом не сказали, что не видели никакого заявления, и не заставили отрабатывать еще 14 дней после больничного) Вопрос №4 - Нужно ли чтобы ген.директор, на чье имя пишется заявление, подписывал/согласовывал моё заявление на увольнение? (он сейчас в долгосрочном отпуске). Или достаточно, чтобы отдел кадров принял заявление? (мне необходимо иметь 100% уверенность и доказательства, что моё заявление принято в работу) В общем, необходим чёткий пошаговой порядок моих действий по задаче: Увольнение по собственному желанию без отработки 14 дней, с уходом на эти 14 дней на больничный, и с оплатой мне компанией этих 14 дней больничного по официальной зарплате.
, вопрос №2677502, Заказчик, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли уволиться по собственному желанию, без отработки 14 дней?
Здравствуйте! Пишу от имени девушки. Подскажите пожалуйста могу ли я уволиться по собственному желанию, без отработки 14 дней? На работе сложилась ситуация личного характера, отрабатывать 14 дней нет возможности. Работаю в государственной организации с 1.04.2015г. У меня есть ребенок, ему 7 лет, так же имеется не использованный отпуск. В данный момент ушла на больничный и тем же днем отдала заявление на увольнение. Работодатель заявляет, что находясь на больничном я не имею права подавать заявление. Посоветуйте пожалуйста как быть, и какими статьями я могу оперировать. Заранее большое спасибо.
, вопрос №1268770, Михаил Кулюкин, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение во время испытательного срока без отработки 14 дней
здравствуйте,меня зовут Виктор.Проблема моя заключается в том что я отработал в торговой компании "Альтерра" 1 месяц и хочу уволиться, но начальник требует отработки 14 дней , а по ТК РФ отработка в течении испытательного срока всего 3 дня, начальник говорит что в договоре нет пункта что я сам могу уволиться без отработки 14 дней а он меня может уволить если я ему не подойду.подскажите что мне ему предьявить и как убедить что он не прав( он говорит что договор составлен не ученический а основной , но в моем договоре прописано ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ срок 3 месяца)
, вопрос №877766, Виктор, г. Новоалтайск
2 ответа