8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдавать в субаренду жилье по согласию владельца как физ. лицо?

Как лучше сдавать посуточно жилье, если оно не принадлежит мне: могу ли я заключить с собственником договор аренды и по его согласию сдавать посуточно? Нужно ли для этого открывать ИП? И какая система налогообложения действует в таком случае? А также будут ли учитываться траты на ремонт, аренду, приобретение мебели и другие расходы в налогообложении? В налоговой мне предложили сдавать по доверенности как физ лицо, но остались большие сомнения.

, Елена Некрасова, г. Салехард
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Статьёй 685 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность сдавать жилое помещение в поднаём: по договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

Из этого следует, что Вы вправе сдавать жилое помещение третьим лицам посуточно за деньги. Только необходимо заключить с собственником договор найма, в котором он дает своё согласие на сдачу жилья в поднаём любым третьим лицам.

Поскольку Вы намерены систематически получать доход от сдачи жилья в поднаём, это квалифицируется как предпринимательская деятельность. Вам необходимо зарегистрировать ООО или ИП. Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения — 6 % от доходов или 15% от доходы минус расходы. Расходами в Вашей случае будут: сумма, которую Вы платите собственнику жилья за наём, расходы на ремонт, содержание, жилья и т.п., но это должно быть прописано в договоре найма, что Вы обязаны нести такие расходы.

С уважением.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите, если я физ.лицо без ИП, могу ли я заключить договор с другим физ.лицом на оказание услуги?
Добрый день. Подскажите, если я физ.лицо без ИП, могу ли я заключить договор с другим физ.лицом на оказание услуги?
, вопрос №2773467, сусанна, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Могут ли забрать единственное жилье при банкротстве физ лица?
могут ли забрать единственное жилье при банкростве физ.лица, если оно в ипотечном залоге у частного лица ?
, вопрос №2631075, Амира, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Могу ли я сделать заказ, если я физ лицо?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу товара из Китая. Я хочу заказать оптом товар из Китая(сайт alibaba) на сумму около 15.000 рублей и более 50кг, слышал мнение о том, что оптом мне могут доставить если я являюсь ИП или юр.лицом, так ли это? Могу ли я сделать заказ если я физ.лицо?
, вопрос №2256452, Vladislav Masyutin, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать жилье прежнему владельцу?
Здравствуйте. Моя бабушка купила жилье на ветеранский сертификат, по дарственной дом перешел мне. Могу ли я продать жилье прежднему владельцу, у кого изначально покупала бабушка?
, вопрос №1970224, Оксана, г. Мичуринск
3 ответа
Банкротство
Есть ли смысл опротестовывать вексель его владельцу физ лицу, если в банке в котором он был куплен отозвана лицензия и через 2 недели начнется суд о банкротстве?
Есть ли смысл опротестовывать вексель его владельцу физ лицу, если в банке в котором он был куплен отозвана лицензия и через 2 недели начнется суд о банкротстве? купили простой вексель в банке на крупную сумму, а теперь там назначена временая администрация, бывшие сотрудники банка посоветовали нам подать документы на имя руководителя временой администрации банка, с целью компенсации очень небольшой части средств. Нам пророчат 3-ю очередь.Скажите пожалуйста нужно ли в этой непростой ситуации фиксировать факт невыплаты денег по векселю нотариусом и получить судебный приказ, либо вставать на очередь без особых перспектив получения денег. Возможно ли рассмотрения дела вне рамок очереди, и подача заявления на судебный приказ в мировой суд. Помогите разобраться пожалуйста студентам
, вопрос №558943, Александр, г. Краснодар
5 ответов