8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверение копии документа у нотариуса

Добрый день, могу ли я при наличие подлинника свидетельства на регистрацию права собственности квартиры, собственником которой является мой супруг, заверить у нотариуса копию этого документа.

, Ирина, г. Москва
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Да, нотариус имеет право и обязан засвидетельствовать верность копии документа либо выписки из него.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

Согласно Основ законодательства о нотариате

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.

с уважением

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Сколько по времени будет занимать заверение копии аттестата нотариусом в Москве?
Здравствуйте! Сколько по времени будет занимать заверение копии аттестата нотариусом в Москве? И сколько будет стоить?
, вопрос №2849518, арюна, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Что означает фраза "заверенные надлежащим образом копии документов" с целью предъявления претензии по ОСАГО
При подаче претензии (ИМЕННО ПРЕТЕНЗИИ) к страховой компании, с целью получения страховой выплаты, неустойки, финансовой санкции, по ОСАГО, так как СК не произвела выплаты после ДТП и не предоставила ответ, нужно приложить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов. Вопрос: будет ли являться надлежащим образом заверенные копии документов если они будут заверены мной как физлицом (страхователем/потерпевшим), в соответствие с "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 г. № 1185-ст. Согласно которому, копией документа является документ , полностью воспроизводящий информацию подлинника документа . Заверенной копией документа признается копия , на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость, т.е. способность выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера (п.п. 14, 23, 25 раздела 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013). Порядок заверения копий в делопроизводстве установлен "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов ", утвержденным Приказом Росстандарта от 8.12.2016 г. N 2004-ст. Отметка о заверении копии документа относится к обязательным реквизитам документа и оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа ) подлиннику документа . При этом отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию ; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа ) (п.п. 4, 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016.). И могу ли я таким образом также заверить копию заключения независимого оценщика (страховая присутствовала при проведении осмотра независимым оценщиком) и кассового чека?
, вопрос №2289760, Владимир, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли заверение копий документов без обращения к нотариусу?
Здравствуйте! Хотел бы узнать, кто вообще может заверять копии документов кроме нотариуса? Я хотел бы заверить копии всех своих документов на случай, если их все придёться восстанавливать после утери, например, после пожара. К нотариусу обращаться дорого, может быть мне дешевле было бы обратиться к адвокату или ещё кому-нибудь? Заранее спасибо!
, вопрос №2367035, Василий, г. Кострома
2 ответа
Гражданское право
Требуется ли заверение документов нотариусом?
Для газификации нового частного дома необходимо приложить к заявлению копии документов на землю, выписка о присвоении адреса, копию паспорта. Требуется ли при этом заверение зтих документов нотариусом?
, вопрос №1725793, Вера, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Замена паспорта и заверение копий документов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. 21 июня мне исполняется 20 лет, что повлечет смену паспорта. Но с 20 июня я должна буду подавать документы в ВУЗ. Можно ли успеть сменить паспорт до исполнения 20-летия или на время вступительных ходить с "просроченным". И еще вопрос-при подаче документов в несколько ВУЗов нужно ли заверять копии у нотариуса?
, вопрос №1496163, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ