8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1. Как правильно, не нарушая законодательства, оценить лом драгоценных металлов, полученный от ликвидации основных средств, материалов?

в результате ликвидации (ремонта) основных средств, материалов приходует лом, содержащий драгоценные металлы.

, Светлана Сидельникова, г. Красноярск
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Основными нормативно-правовыми
актами
, устанавливающими обязанности организаций по учету драгоценных металлов,
являются Федеральный закон от 26.03.1998г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и
драгоценных камнях»; принятое в соответствии с ним
Постановление Правительства РФ от 28.09.2000г. № 731 «Об утверждении Правил
учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»,

а также разработанная согласно Правилам Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, которая утверждена Приказом Минфина России от 29.08.2001г. № 68н (далее – Инструкция № 68н).


При этом особенность лома драгоценных металлов заключается в том, что его ценность и, как следствие,

стоимость будет зависеть от количества и вида драгоценного металла, в нем содержащегося.


Вместе с тем, ни законодательством по бухгалтерскому и налоговому учету, ни специальными нормативными

правовыми актами по учету драгоценных металлов, не закреплена четкая методика определения рыночной стоимости материально-производственных запасов и, в частности, лома
драгоценных металлов.

К примеру, если обратиться к нормам НК, то рыночными
признаются цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми.
В ст. 105.6 НК РФ приведен перечень источников информации для определения сопоставимости сделок на предмет рыночного уровня цен по ним (сведения о ценах и котировках российских и иностранных бирж, таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации, данные информационно-ценовых агентств и мн. др.).

При этом, что касается такого источника, как данные информационно-ценовых агентств, то очевидно, что актуальной и нужной будет именно та информация о ценах и сделках, которая имеет место в соответствующей отрасли промышленности и сфере деятельности.


Так, в соответствии с п. 3.2 Инструкции № 68н, собранный лом (пришедшие в негодность, утерявшие эксплуатационную ценность или подлежащие ликвидации изделия и (или) их
составные части, которые изготовлены из драгоценных металлов или их сплавов, или содержат их) и отходы (остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и иных изделий, содержащих драгоценные металлы или их сплавы, которые образовались в процессе производства и (или) потребления) драгоценных металлов могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно собирающими их организациями, или реализовываться, или передаваться на давальческой основе аффинажным организациям, или организациям, осуществляющим деятельность по заготовке лома и отходов, первичной обработке и переработке, для дальнейшего производства и аффинажа, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Кроме того, предприятия, получающие лом драгоценных
металлов в результате ликвидации производственного оборудования, основных средств, для его сдачи, как правило, не обращаются напрямую к организациям – переработчикам (аффинажным заводам), а на основании договора сдают лом специальным организациям, занимающимся сборкой драгоценных, цветных металлов. В частности, общие
принципы деятельности таких компаний регулируются Постановлением Правительства РФ от 25.06.1992 № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов
драгоценных металлов и драгоценных камней».

1. По моему мнению, возможным и целесообразным для оценки стоимости лома драгоценных металлов будет ориентация на цены аффинажных компаний.


Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, а также порядок осуществления
таких работ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.08.1998года № 972 «Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов».

2. Также, для оценки лома, по моему мнению, в принципе можно ориентироваться на котировки драгоценных металлов, формируемые фондовыми биржами.

Кроме того, сделки с указанным товаром осуществляются и кредитными организациями (банками), которые также
ежедневно формируют соответствующий курс, ориентируясь на Центральный банк России.

3. Помимо учета цен на основе прейскурантов аффинажных
компаний и биржевых котировок, можно провести оценку лома драгоценных металлов с привлечением оценочной организации. Каких-либо специальных требований к такой организации не предусмотрено, за исключением общих правил,
предусмотренных Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Поскольку оценка как правило производится на основании
гражданско-правового договора, то условия о сроке проведения оценки в договоре определяются сторонами по взаимному согласию.

Вместе с тем, привлекая оценщика, следует учитывать один из принципов ведения бухгалтерского учета
– своевременность отражения хозяйственных операций и фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета и в отчетности (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

4. Вы вправе разработать подобную методику для оценки лома, однако в любом случае ее положения должны быть основаны на действующем законодательстве РФ.


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каким должен быть типовой договор скупки лома драгоценных металлов?
Здравствуйте. Мне нужен типовой бланк договора скупки лома драгоценных металлов в магазине. Где можно найти такой договор? Что обязательно должно быть в нем указано? Спасибо.
, вопрос №1877528, Наталия, г. Воронеж
1 ответ
Международное право
Счет в драгоценных металлах за рубежом(перевод средств от продажи)
Есть счет в драгоценных металлах за рубежом. Возможно ли перевести средства от продажи драг. металла на счета физического лица в иностранном банке? Будет ли это попадать под закон о Валютном регулировании?
, вопрос №1729862, Александр, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что я должен сделать, чтобы работать, платить все налоги и не нарушать законодательства РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: Мне как физическому лицу, резиденту РФ (гражданство РФ и живу в РФ) предложили заняться интернет-торговлей на мировых (в перспективе), а для начала на американских интернет-площадках. С точки зрения правил площадок я могу это делать без юридической регистрации, просто как физическое лицо. Соответственно, доход от такой торговли должен поступать на дебетовую карту, открытую в американской платёжной системе http://www.payoneer.com/ru. Для вывода денег с этой карты нужно просто снять их в банкомате. Но, насколько я понимаю, это будет, так сказать, чёрный доход, который по закону надо декларировать и платить с него налог, как и нужно как-то регистрировать наличие счёта в американской платёжной системе. При этом налог, по логике должен платиться не на всю сумму, которая приходит на карту, а именно на прибыль. Но расходы, связанные с покупкой товара могут быть с других моих российских счетов. Собственно вопрос звучит просто - Что я должен сделать, чтобы работать по описанной мной схеме, платить все необходимые налоги и не нарушать законодательства РФ? В идеале, хотелось бы увидеть пошаговую инструкцию - куда сходить. что оформить, что и как задекларировать? Заранее спасибо!
, вопрос №1299388, Евгений, г. Москва
17 ответов
Лицензирование
В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?
Добрый день. У нас Юр.лицо, открываем дополнительный вид деятельности - Ломбард по приему драгоценных металлов у населения. В каком органе нужно получить разрешение для приема лома драгоценных металлов?
, вопрос №1242493, Евгений, г. Элиста
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как по сделки, организация продавец обязана отчитаться перед налоговой не нарушая законодательство? Возможно придерживаться учетной политики или она не имеет никакого значения?
Организация (А) приобрела у физических лиц 6 единиц техники по цене 22 000 000 руб. без НДС. На данную технику у организации заключен договор на продажу этой техники с организацией (Б) за 27 000 000 руб., в т.ч. НДС. Оплата по договору поступила 30 декабря. Организация расплатилась за технику перед физическими лицами 31 декабря. 13 января поставила на учет и сняла с учета для продажи организации (Б) с НДС. Акт приема передачи подписан 23 января с организацией (Б). Как должна организация (А) рассчитать НДС если техника куплена без НДС? Когда должна отразить оплату поступивших 27 000 000 руб., в т.ч. НДС за технику, если в учетной политике прописано. Установить, что для целей определения налоговой базы по налогу на добавочную стоимость входного НДС, базой для которой является стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Переход права. Рассчитывать базу следует за тот налоговый период, в котором были приобретены имущество (работы, услуги), имущественные права. Если имущественные права перешли 13 января в день постановки на учет технику без входного НДС. И переход прав организации (Б) произошел 23 января. Обязана организация (А) выставлять счет фактуру на аванс в 4 налоговом периоде, если в договоре не сказано что будет аванс. Только оплата не позднее 31 декабря. Как по сделки, организация продавец обязана отчитаться перед налоговой не нарушая законодательство? Возможно придерживаться учетной политики или она не имеет никакого значения?
, вопрос №881198, Мария, г. Архангельск
8 ответов