8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выселить ребенка, достигшего 18 лет, из квартиры

Может ли отец выселить 18 летнего ребенка из квартиры без согласия. так же, если у матери ребенка нету в собственности квартиры? в разводе мать с отцом.

, artem, г. Тюмень
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артём.

Частью 4 статьи 65 СК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Т.е. бывшим членом семьи собственника является лицо, которое прекратило проживать с собственником в качестве члена семьи.
Следовательно, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья нет, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Т.е. если ребёнок прописан в квартире отца, а проживает с матерью — то выселить его можно по решению суда.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Может ли бабушка выселить детей с внуками из квартиры?
Бабушка приватизировала квартиру и в ней участвовали внуки. Внуки и родители проживают все на этой жилплощади вместе с бабушкой. Дети бабушки имеют там же прописку. Может ли бабушка выселить детей с внуками из квартиры? Внуки несовершеннолетние.
, вопрос №3031605, татьяна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Есть ли закон о выплате алиментов ребенку, достигшему 18 лет?
Добрый вечер. Интересует вопрос,есть ли закон о выплате алиментов ребенку достигшему 18 лет,в случае его поступления на платной основе в ВУЗ и т.п?
, вопрос №2477595, Юлия, Жлобин
1 ответ
Семейное право
Как написать иск от ребенка, достигшего 18 лет, для признания другого отца?
как написать иск об установлении отцовства от ребенка достигшего 18 лет для признания другого отца своим отцом не могу найти образец такого заявления
, вопрос №2235902, Николас, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Имеет ли право родной брат, достигший 18 лет, перевозить несовершеннолетнего?
Родители отправляют на всё лето к бабушке за границей . Но сами поехать не могут Имеет ли право родной брат достигший 18 лет перевозить за границу меня . Мне 17 . Нужна ли доверенность на него ? Мы граждани РФ
, вопрос №2018124, Дойков, г. Москва
2 ответа
Административное право
Могу ли я, лицо не достигнувшее 18 лет, гулять в сопровождении брата друга после 22 часов?
Я хотел бы задать такой вопрос. Могу ли я лицо не достигнувшее 18 лет гулять в сопровождение брата друга после 22 00
, вопрос №1752141, Савелий, г. Саратов
1 ответ