8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год

27 сентября 2013г. будет ровно год как я работаю в одной фирме. за этот год у меня осталось 10 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. В бухгалтерии моей фирмы утверждают, что я обязан отгулять неиспользованные дни ежегодного отпуска до 27.09, иначе, потом они уже мне не будут оплачиваться . Могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск после после 27 сентября?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Работник обязан выходить в отпуск только по графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Кроме того, отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В вашем случае до 27.09.2013. Вместе с тем, работодатель может, а иногда обязан перенести отпуск по основаниям ст. 124 ТК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска
Дата трудоустройства 1 июля 2013 года. Работаю на вредном производстве в местности приравненной к условиям крайнего севера. Проживаю в городе который не приравнен к местности крайнего севера. Постоянно ходил в отпуск в августе, потом график сместился на март. Дата последнего отпуска 16 марта 2018 года. А в 2019 году отпуск поставили на август 2019 года. Получается что у меня рабочий период с 1 июля по 31 июня следующего года. Поэтому за рабочий год с 1 июля 2017 по 31 июня 2018 я сходил в отпуск получив 28 дней ежегодного и по факту отработанного в этих условиях труда дополнительный получил отпуск. А за период с 1 июля 2018 по 31 июня 2019 мне не предоставляют отпуск. т.к. поставили уже в августе 2019 года. Как я понимаю это уже начинается другой рабочий период с 1 июля 2019 по 31 июня 2020. То есть я считаю что работая во вредных условиях труда они обязаны мне были поставить не в августе 2019 года отпуск, а в периоде с 1 июля 2018 года по 31 июня 2019 года, но не как не сдвинуть его на август 2019. Поступило от отдела кадров предложение сходить в апреле но ежегодный предоставят по факту отработанного времени. Как я понимаю без моего согласия они не имеют право делить ежегодный отпуск, и вообще ежегодный отпуск предоставляется согласно графику отпусков один раз в рабочем году в полном объеме независимо сколько работник отработал в этом году месяцев, а дополнительные по факту отработанного времени. Прав ли я что работодатель обязан предоставить один раз в РАБОЧЕМ году мне ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме независимо в начале или в конце он стоит? (вредные условия труда)
, вопрос №2271291, максим, г. Красноярск
11 ответов
Трудовое право
Ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск в следующей ситуации- трудоустроена с июля 2013 года. Больничных, отпусков за свой счёт не было. В декабре 2014 года отгуляла отпуск за 2013 год, затем сразу пошла в отпуск за 2014 год. Отпуска были длительностью 28 календарных дней, закончились в феврале 2015 года. 06 марта 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам. Затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- с 24 июля 2015 года. Планирую быть в отпуске по уходу за ребёнком до момента достижения ребёнком возраста 3 лет. Могу ли я пойти в очередной оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребёнком. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1303409, Оксана, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как рассчитываются ежегодные оплачиваемые отпуска?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работаю в организации с 13.02.2015г. В августе этого года я использовала 14 дней из своего ежегодного оплачиваемого отпуска. На данный момент в ОК мне говорят, что оставшиеся дни отпуска я не могу использовать в декабре 2015 года. ОК говорит, что если я использую 14 дней в январе 2016 года, то в следующем рабочем году, т.е. с 14.02.2016 якобы у меня остается всего 14 дней отпуска. Также отдел кадров поясняет, что неотгуленный отпуск считается переходящим, и компенсаций либо перенесения на следующий рабочий год они не предоставляют. Поясните пожалуйста, насколько это правомерно, и на что я могу опираться, чтобы добиться соответствия с ТК РФ.
, вопрос №1059660, Иван, г. Шахты
1 ответ
Трудовое право
Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация,я преподаватель была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 28 мая выходить на работу а с 1 июля по 25 августа у преподавателей отпуск.Как быть мне? Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск? Могу ли я отработать июнь и тоже уйти со всеми преподавателями в ежегодный отпуск или мне надо будет работать целый год до следующего отпуска? Я работаю с августа 2009 года. в 2012г ушла в декретный отпуск и по уходу за ребенком до 1.5 лет, потом с декабря 2013г вышла на работу , а с сентября 2014г ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, а вот теперь мне 28 мая 2015г нужно выходить на работу имею ли я право уйти в ежегодный отпуск?
, вопрос №849018, галина, г. Черкесск
1 ответ
Защита прав работников
Как уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет; также на данный момент мной не использовано 47 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Имею ли я право по окончании отпуска по уходу до 1,5 лет написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск? На все эти 47 дней, или менее? Имеет ли право работодатель мне отказать и в каком случае? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №478278, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ