8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос прописки ребенка

Добрый день. Интересует такой вопрос: От бабушки досталась квартира, которую она подписала на меня, сестру и маму. У каждого были доли в квартире. затем я и сестра отказались от долей в пользу мамы по дарственной и сестра выписалась из квартиры и прописалась в другом месте. на данный момент в квартире прописаны я и мама, но у меня нет доли никакой, только прописка. Данную квартиру мама сдает, соответственно я там не проживаю уже более 10 лет.

1)могу ли я без согласия и ведома моей мамы вписать своего ребенка,который родится в декабре, в эту квартиру, если у меня на руках нет ни одного документа на квартиру (кроме договора дарения маме) , а только паспорт с печатью о регистрации места жительства? с мамой в плохих отношениях и нет возможности взять какие либо документы.

2) где то слышала , в каком то случае, без согласия мамы не могу вписать ребенка, и если я не проживаю какое то время в этой квартире. насколько это правдиво?

, Екатерина, г. Воронеж
Юлия Кузьмина
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина! Без согласия собственника квартиры, а также других совершеннолетних пользователей жилого помещения Вы не можете зарегистрировать человека по месту жительства. Т.е. согласие вашей мамы необходимо.

0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Ксения Коротких
Ксения Коротких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Соответственно, Вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации без согласия Вашей мамы.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» на основании:

-документов удостоверяющих личность родителей.

-свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Соответственно, дополнительных документов сотрудники ФМС потребовать у Вас не имеют права.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописка ребенка в возрасте 14 лет без собственника жилья
Доброго времени суток, вопрос в том что- ребенку исполняется 14 лет и нужно получать паспорт. Ребенок имеет постоянную прописку с рождения у отца, но не живет с ним уже 13 лет, за это время у ребенка были временные прописки у бабушки по материнской линии. Временная прописка закончилась в 2018г. Дадут ли справку о прописке ребенка в ЖЭКЕ мне (матери) не привлекая к этому собственников жил. площади на которой постоянно прописан ребенок, т.к собственник жилья - отец бывшего мужа. Ни с бывшем мужем ни с его родственниками мы не общаемся давно.
, вопрос №2218631, Лариса, г. Кемерово
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Проблемы с пропиской ребенка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Три года назад я родила сына. Я прописана в квартире матери, где мы и проживали. Я хотела прописать ребенка по месту проживания - в квартире матери. Как пояснили в паспортном столе, для того, чтобы прописать ребенка, необходимо присутствие обоих родителей, или хотя бы паспорт или заверенная нотариально копия паспорта одного из родителей. Но мой бывший муж наотрез отказался прописывать ребенка ни у меня в квартире, ни у себя. Просто сказал нет. На мои вопросы почему ничего не отвечал вообще, просто молчал. Отказался сам идти в паспортный стол и давать свой паспорт. Так получилось, что мы с ним разошлись и очень мало общаемся уже два года. Сейчас нашему ребенку нужно идти в детский сад, путевку мы уже получили, а у него нет прописки. Скажите, обязательно ли нужны для прописки сына документы бывшего мужа, если он в маминой квартире не прописан, не является собственником и не имеет доли в этой квартире, и не проживает и не общается с нами уже два года? Имеют ли право в паспортном столе отказать в прописке ребенка без моего бывшего мужа? И могут ли отказать в детском саду в приеме моего ребенка без прописки? Если документы бывшего мужа обязательны для прописки, то есть ли какие-то инструменты, чтобы обязать его прийти со мной в паспортный стол?
, вопрос №1697182, Валентина, г. Южно-Сахалинск
9 ответов
Право собственности
Вопрос прописки несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе. До брака им была приобретена однокомнатная квартира по договору "купли-продажи". Во время брака после рождения, общего ребенка прописали в этой квартире. Сейчас бывший муж хочет продать эту квартиру. Имеет ли ребенок какие то права долю в этой квартире? Ребенку 15 лет. Или какие дальнейшие действия по вопросу прописки ребенка?
, вопрос №793295, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
"как быть пропиской ребенка и при этом не потерять квартиру мужа"
Добрый вечер! Не можем решить проблему, куда прописать ребенка…В 2012 году состоялся размен квартиры у мужа в Москве (квартира была свекрови). Свекровь решила продать квартиру в Москве и отдать своим детям. Его мама и сестра купили квартиру в Москве, а муж захотел в МО уехать, купил двухкомнатную квартиру в Солнечногорском районе, д. Брехово. (Размен квартиры у мужа происходил в браке, женаты были 2 года и был маленький ребенок), муж в квартире в МО, является собственником и прописан в этой же квартире, а ребенок и я прописаны у мамы в г. Москве. Чтобы ребенок и я, могли обслуживаться в поликлинике и ребенка в садик взяли г. Москвы. Но, моя мама опасается, что если с моим мужем что то случится (не дай Бог конечно), то мне сложно будет доказать в суде, что размен происходил во время брака. Просит меня, чтобы я выписывала ребенка из ее квартиры, и в срочном порядке прописывала к мужу. Муж не против прописки ребенка говорит, хоть завтра поехали и пропишем. Но, возникает вопрос, тогда ребенок не попадает в сад в Москве? и не сможет обслуживаться в детской поликлинике? Мама утверждает обратное, что я не права, по прописки матери, моего ребенка обязаны взять в сад, а я ей говорю, что так нельзя. Подскажите права ли моя мама? Если да, тогда как лучше нам поступить с пропиской ребенком и как не потерять квартиру мужа?
, вопрос №456385, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Прописка ребенка
Здравствуйте. Вопрос следующего порядка: Я прописан в Московской обл. снимаем с женой (прописана в г. Ярославль) квартиру в Мск, есть ребенок 4 мес, встал вопрос с пропиской, прописать по месту моей прописки не представляется возможным, а для прописки по месту жены в паспортном отделе потребовали справку о том что я не прописывал ребенка в М.О., получить такую справку сложно из за дальности места и в силу других причин. Есть ли возможность решить с пропиской ребенка к матери в г. Ярославле иным способом, например запросом от паспортного стола и т.д. Как "заставить" прописать? Спасибо. Игорь.
, вопрос №416613, Игорь, г. Москва
1 ответ