8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обложение налогом выплаты по соглашению сторон

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация: в организации, где я работаю идет сокращение, сокращают весь отдел, в т.ч. и руководителя. Я являюсь матерью-одиночкой (работаю и проживаю в г.Нижневартовск ХМАО-Югра). Мы (я и руководство) пришли к "соглашению сторон", о выплате суммы в размере 4-х зарплат. Как меня уверили, что данная сумма не будет облагаться налогом. Верно ли это? Может должна быть определенная формулировка данной выплаты, что бы она не облагалась налогом?! Заранее благодарна, Екатерина

, Екатерина, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по вашему вопросу есть разъяснение налоговой

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМОот 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/[email protected]
О ПОРЯДКЕИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ С СУММ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОМУСОТРУДНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН
Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, разъясняет следующее.С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации3 классаС.Н.АНДРЮЩЕНКО

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом выплата при увольнении по соглашению сторон
Увольняюсь по соглашению сторон. Один из пунктов соглашения - выплата выходного пособия. При этом работодатель в соглашении настаивает на формулировке "Выплата включается в доход сотрудника и подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ". При этом работодатель утверждает, что это стандартная формулировка и не хочет ее менять. Из ст. 127 НК РФ следует, что выплата не подлежит налогообложению. Имею ли я право требовать на замену формулировки выше на следующую: "Выплата не подлежит налогообложению в соответствии с законодательством РФ"? Имею ли я право на то, чтобы выплата не облагалась налогом и дошла мне в полном объеме?
, вопрос №2783950, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли обложение налогом выплаты по соглашению сторон?
Добрый день! Зарплата составляет до налогообложения 37 000 руб., из которых 9 000 руб. оклад. Намерен увольняться по соглашению сторон. Организация предлагает выплатить 74 000 руб. (две месячные зарплаты). Подскажите, пожалуйста, будет ли из нее вычтено 13% налога? Большое спасибо!
, вопрос №2009427, Николай, г. Белгород
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Проверка соглашения расторжения труд. Договора по соглашению сторон
Добрый день, с работодателем пришли к соглашению расторгнуть трудовой договор с выплатой компенсации. Будет выплачена среднемесячная з/п за 3 месяца без вычета налога( все верно, налог не вычтут) ? Все ли корректно по отношению ко мне в этих доп. соглашениях? Есть ли риск, что работодатель " уйдет" от выплаты компенсации? Знаю, что если пишешь заявление по собственному, то можешь и передумать, а по соглашению сторон если я подписываю, то обратного хода нет?
, вопрос №1237952, Юлия, г. Москва
15 ответов
Защита прав работников
Обложение налогом доп. компенсации
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при увольнении-сокращении по "соглашению сторон" мне выплатят дополнительную компенсацию (именно такая формулировка "доп.компенсация" прописана в соглашении). Будет ли она облагаться налогом? Заранее спасибо
, вопрос №207396, Екатерина, г. Нижневартовск
2 ответа
Налоговое право
Увольнение по соглашению сторон, облагается ли налогом выплата компенсации при увольнении?
Добрый день. В феврале 2013 года я была уволена по соглашению сторон, в соглашении была прописана сумма к получению (3 среднемесячных заработка), однако я получила деньги при увольнении за вычетом подоходного налога. Знаю, что в НК произошли изменения и, согласно ст. 217, суммы, выплачиваемые при увольнении, не облагаются налогом в ряде случаев. Вопрос: при выплате мне денежной компенсации в размере 3 среднемесячных заработков при увольнении по соглашению сторон, имел ли право работодатель облагать их налогом? Спасибо.
, вопрос №86792, Светлана Золотарева, г. Магадан
1 ответ