8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Место деятельности ИП по патенту

Место деятельности переводчика

Сообщение shel » Пн сен 02, 2013 20:11

Добрый вечер,

Я столкнулась со следующей проблемой:

У меня патент переводчика в г. Москве. Я собираюсь переводить на конференции в СПБ. Конференция по моей бывшей специальности в геологии, поэтому меня туда пригласили. Заключаю я договор с одним из институтов г. Москвы РАН, который устраивает конференцию в СПБ. Договор по Москве, но деятельность - устный синхронный перевод по Спб.

Бухгалтерия утверждает, что я не могу воспользоваться патентом переводчика, так как моя деятельность ограничена территорией г. Москва.

Я работаю устным переводчиком, у меня бывают командировки

Действительно ли, что патент ограничивает мою деятельность территорией Москвы. Я считала, что мой патент оформляется по месту регистрации, а место моей деятельности - неважно. Все равно я плачу налоги в Москве. Или это не так? Кто-нибудь может прокомментировать. Спасибо. Катя

Уточнение от клиента

Я задала вопрос на форуме переводчиков, мне ответили, что по патенту я вообще могу оказывать услуги только физлицам, руководствуясь вот этой ссылкой

ы

Я вообще не работаю с физлицами, у меня уже давно открыт юридический счет с печатью и тд, в этом и был смысл работать официально.

Уточнение от клиента
, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. ст.346.45 Налогового кодекса РФ.

получается, что бухгалтерия права.

Согласно той же норме индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

0
0
0
0

Уважаемая, Екатерина!

Коллега Трифонова Юлия ответила на Ваш вопрос о налогообложении в случае оказания услуг не только физлицам.

Полностью согласен с ответом коллеги.

К сожалению может возникнуть такая ситуация, при которой налоги Вам будут доначислены и спор Вам возможно придется решать в суде.

Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Глава 26.5 «Патентная система налогообложения». НК РФ. отвечает на Ваши вопросы в полном объёме.

Предыдущий коллега полностью прав. С патентом по Москве — Вы можете осуществлять свою деятельность только в Москве. Для осуществления деятельности в Санкт-Петербурге — Вы можете получить патент в этом регионе. И в данной ситуации не играет никакой роли тот факт, что Вы не работаете с физ.лицами и у Вас открыт юридический счет.

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Коллега Баскаков прав. Действительно в соответствии со ст. 346.45 НК РФ патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации. И такое право Вы можете реализовать очень просто, направив заявление в налоговый орган района, где будет проводиться конференция в СПБ, и Вам в соответствии с той же нормы НК РФ обязаны выдать патент в течение 5 дней.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день, Екатерина!

действительно, имеется письмо Минфина РФ от 18.01.2013 г., касающейся деятельности по переводам: в соответствии с п1 ст 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается кодексом, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территории указанных субектов РФ.

Предпринимательская детельность по выполнению переводов не входит в перечень, установленный ст 346.43 НК РФ.

данный вид предпринимательской деятельности в соответствии с общероссийским классификатором услуг населению, относится к бытовым услугам.

подпунктом 2 п8 ст 346.43 НК РФ установлено, что субъектам РФ предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, не указанным в п2 статьи, на которые распространяется патентная система налогообложения.

согласно ст 730 ГК РФ по договору бытового подряда, подрядчик осуществляющий предприимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию заказчика ( гражданина) работу, предназначенную удовлетворять бытовые и другие личные потребности заказчика.

Отсюда следует, что при оказании дополнительно установленного субъектом РФ вида деятельности, относящегося к бытовым услугам, например, по переводу, патентная система налогообложения может применяться ИП только при предоставлении услуг физическим лицам.

при оказании услуг по переводу юридическим лицам ИП слеует применять иные режимы налогообложения.

Хотя письмо Минфина не является нормативно-правовым актом, однако, налоговые органы в своей работе, ими и руководствуются, в связи с чем могут насчитать Вам дополнительные налоги от доходов, полученных за оказание переводов юридическому лицу.

Что касается самой возможности оказания разовых услуг в другом субъекте РФ, то законодательством о патентном налогообложении устанавливается, что патент действует в пределах субъекта РФ

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Деятельность ИП по оквэдам по которым применялся патент прекратила
31.12.2021 написала заявление об отказе от усн и переходе на патент. С 30.06.2021. Деятельность ИП по оквэдам по которым применялся патент прекратила. Сменила оквэды. По новым оквэдам нет режима патент. Я могу как сказали ФНС использовать только осно. Либо закрыть ИП. И открыть новый ИП с режимом УСН. Сложность в том что я работаю на маркеплейсах а там сменить данные по ИП нельзя. Нужно все продать сначала. Закрыть аккаунты и начать заново работать. Это приблизительно 2 месяца сидеть в минусе пока набирает аккаунт обороты. Я не планировала менять деятельность. Поэтому смело оформила патент. Помогите пожалуйста решить вопрос со сменой режимов без закрытия ИП. Спасибо вам заранее.
, вопрос №3073719, людмила, г. Казань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Доказать соответствие ПСН «услуги фотоателье фото и кинолабораторий» и деятельности ИП
Добрый день. я ИП без сотрудников, ИНН 312331684487, имею две системы УСН + патент. Основной Код ОКВЭД2 59.12 - Деятельность монтажно-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. По факту мы занимаемся созданием анимационных видеороликов. У меня есть патент на "услуги фотоателье фото и кинолабораторий" и основной оборот ИП я провожу именно по этому патенту. Во всех договорах у нас указано слово "кинолаборатория" в такой формулировке "Исполнитель обязуется по заданию Заказчика создать Видеофильм с использованием программно-технических средств кинолаборатории согласно Техническому заданию", также стоит город регистрации (Белгород) и соблюдены требования по годовому обороту менее 60 млн руб, также сотрудников официально на ИП нет. Все договора у нас с юр лицами или другими ИП, но не с физиками. Сейчас мне пришел запрос из ИФНС с требованием пояснить расхождения в начислении налогов . Как оказалось, женщина из ИФНС просто не увидела что у меня куплен патент. Она сказала что мне придется доказать что моя деятельность соответствует патенту и доказать что я имею право его применять в моей деятельности. Мне нужно понять - могу ли я доказать что моя деятельность подходит под этот патент. Проблема в том, что нигде нет расшифровки понятия "кинолаборатория", оно было только в ОКУН, который уже не действует. На основании чего я могу доказать что моя деятельность попадает под данный патент?
, вопрос №2790663, Дмитрий, г. Белгород
2 ответа
Лицензирование
Возможна ли регистрация ИП в пробирной палате не по месту регистрации ИП?
Добрый день. ИП зарегистрировано в Твери по месту прописки. Деятельность связанную с драг.металлами будет вести в Санкт-Петербурге по месту временной регистрации. Могу ли я стать на специальный учет в Пробирной палате по месту деятельности ИП в Санкт-Петербурге или обязательно должен встать на учет по месту регистрации ИП - Московской Пробирной палате. Если необходимо ставать на учет в Московской Пробирной палате, могу ли я вести деятельность в Санкт-Петербурге. Спасибо.
, вопрос №2243671, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Где вставать на учет по ЕНВД - по месту регистрации ИП или по месту деятельности ИП?
Добрый вечер! ИП регистрируется по месту прописки, а налог ЕНВД платится по месту деятельности. Я прописан в другом регионе. Такой вопрос. Постановка на налоговый учет где осуществляется, - по месту прописки или по месту ведения деятельности?
, вопрос №1759389, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Следует ли информировать налоговую по месту деятельности ИП?
Здравствуйте! Вопрос такой: есть ИП, зарегистрировано в одном городе Подмосковья, по месту прописки ИП (условно назовем город А). А офис арендуется в другом подмосковном городе, и вся деятельность ведется там (город Б). Нам нужно информировать налоговую города Б о нашей деятельности? Тогда куда платить налоги? и куда платить пенсионные отчисления? В пенсионный города А или Б? Заранее спасибо!
, вопрос №952824, Любовь, г. Москва
1 ответ