8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1. 5 лет

в 2010 году 2 декабря меня взяли на работу мчс по контракту временно на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет основной сотрудницы. в мае 2012 года я сама ухожу в декретный отпуск.когда ребенку исполнилось 6 месяцев они меня заставили писать заявление на увольнение по собственному желанию,но писать я его не стала и все затихло сейчас они мне платят пособие до 1.5 лет.Но я снова забеременела и в ноябре 2013 у меня декрет.а в феврале 2014 ребенку исполняется 1.5 годика.имеют ли они право меня уволить?и выплатят ли они мне пособие по беремености и родам,а также пособие на второго ребенка до 1.5 лет? Зараннее большое спасибо за ответ. с Уважением татьяна.

, татьяна, г. Арзамас
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов.


Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
расторжении трудового договора


Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель
имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был
узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Через неделю отпуск по уходу до 1, 5 лет заканчивается и нужно писать заявление на отпуск до 3 х лет
Ситуация такая. Ушла в отпуск по уходу за ребёнком в организации. Через неделю отпуск по уходу до 1,5 лет заканчивается и нужно писать заявление на отпуск до 3 х лет. В отделе кадров сказали, что та организация, в которой я трудоустроена, закрывается, и им нужно всех декретников перевести в другую организацию, соответственно мне нужно написать заявление на увольнение там, на принятие в новую, в которой я уже и напишу на отпуск уже до 3 х лет. Ни о каких выплатах соответственно не сообщали. Нужно ли писать заявление на увольнение и оставаться без выплат, либо отказываться и претендовать на какие-то выплаты в связи с закрытием организации?
, вопрос №2812582, Юлия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда обратиться для продолжения пособия до достижению ребенком 1,5 лет в случае увольнения?
Здравствуйте. В данный период нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, где я работала, прекращает свою деятельность путем реорганизации и дальнейшего слияния с другой фирмой. Всех сотрудников увольняют "по собственному желанию", мне тоже сказали написать заявление об увольнении "по собственному желанию". Куда мне нужно обратиться для продолжения получения пособия до достижения ребенком 1,5 лет?
, вопрос №1281796, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как правильно выйти из декретного отпуска, после исполнения ребенку 1,5 лет?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который заканчивается в сентябре 2016. Одновременно с написанием данного заявления меня попросил работодатель написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я хочу выйти на свою должность сразу после исполнения ребенку 1,5 лет. Какие мои действия и чего мне ожидать?Спасибо.
, вопрос №1122254, Лана, г. Ковров
1 ответ
Трудовое право
Увольнение, отпуск по уходу до 1,5 лет
Мама детей выходит на работу. Отпуск по уходу хотела бы оформить бабушка. Работодатель после подачи заявления на отпуск по уходу до 1,5 лет хочет уволить по статье 228 (бабушка заведующая детским садом) не предоставляя отпуск. Имеет ли право отказать в отпуске, если заявление на отпуск было написано ранее увольнения.
, вопрос №815327, Татьяна, г. Петушки
1 ответ
Гражданское право
Сокращение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Могут ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с ликвидацией филиала организации ( головная организация остается, а филиалы ее ликвидируются)? Или ее должны сократить после окончания данного отпуска (исполнение ребенку 1,5 года)? Должен ли головной офис организации выплачивать женщине ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после ликвидации филиала?
, вопрос №696813, Кравцова Инга Владимировна, г. Красноярск
1 ответ