8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судоисполнительский сбор

я получаю пенсию по инвалидности 2-ая гр., но у меня имеется задолность, судоисполнители стали у меня удерживать 50% пенсии,правильно это или нет?

, ирина, г. Самара
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань
<P metrikaId_0.09191829436122145=«15»>Уважаемая Ирина.
<P metrikaId_0.09191829436122145=«15»>такое взыскание правомерно. в соответствии с п.п.9 статьи 101 закона РФ Об исполнительном производстве, пенсия по инвалидности исключена из перечня доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда нужно подать иск о возврате исполнительского сбора?
Здравствуйте, такая ситуация сложилась. В 2015 году прекратил выплачивать за кредит, в 2016 году на меня подал банк иск. Суд удовлетворил иск. Сумма иска составляла 382 т.р., в связи с чем было возбуждено исполнительное производство. С этой суммы был взят исполнительный сбор в размере 26 т.р., но по факту с меня удержали по мере поступления денежных средств со счета 30 т.р.,остальные деньги выплатили поручители. При этом с каждого был взыскан исполнительный сбор от общей суммы т.е. 382 т.р. Выплатили на много по меньшей суммы, т.е. один поручитель 30 т.р., второй 100 т.р. и тд. Ведь получается,что исполнительный сбор был взыскан излишнее, потому,как по факту каждый выплатил меньше сумму исходя от общей, поэтому полагаю что и исполнительный сбор должен быть исходя от той суммы что взыскана фактически, на много меньше. Т.е. взыскана 30 т.р. значит от этой суммы и исполнительный сбор в размере 7 %. Кредит закрыт. Но исполнительный сбор взыскан с общей суммы. Куда нужно подать заявление (или иск) о возврате излишне взысканного исполнительного сбора?
, вопрос №2102444, андрей, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Неправомерное взыскание исполнительского сбора приставами
Неправомерное взыскание исполнительского сбора Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию. Я являюсь должником. Долг оплачен на 90% полгода назад взыскателю после того как я получила судебный приказ. На долг 10% я писала в судебный участок претензию в связи с несогласием, но опоздала по срокам примерно на 3 дня. Примерно месяц назад на сайте судебных приставов я увидела что возбуждено исп.производство на полную сумму долга, в т.ч оплаченную полгода назад, и госпошлину. Постановление о возбуждении исп. пр-ва я не получала. Госпошлину я оплатила, указав в назначении номер пр-ва. С доплатой долга помедлила в связи с нехваткой средств. Недавно я увидела на сайте что сумма госпошлины отсутствует(значит платеж зачислен), но появилась сумма исп.сбора и информация что есть постановление о его взыскании. После чего я доплатила остаток долга 10% тоже взыскателю. Т.е. на данный момент вопрос стоит в том чтобы передать приставу платежки и разобраться в связи с чем начислен сбор. Как я понимаю по срокам сбор был начислен после уплаты госпошлины и будет доказываться при встрече что я в курсе постановления и не уложилась с доплатой/представлением платежек в 5 дневный срок. По эл.почте причину начисления пристав не объясняет, при этом я писала что постан.не получала, и не убирает сумму сбора с инф на сайте. Но это противоречит закону. Мною не было получено постановление, в котором указан срок для добровольного погашения, я не была предупреждена о принуд.взыскании долга - по закону. Я планирую лично получить постановление и сразу представить платежки. Но мне кажется что мне не выдадут официально постановление чтобы я расписалась в получении. Если я отдам платежки я думаю пристав автоматом спишет сбор с моего счёта который указан в платежках. И насколько я понимаю у меня нет сейчас основания реагировать на исп.пр-во - меня не уведомили о нем и не дали добровольный срок.Вопросы- 1.Что делать в случае если мне будет отказано в выдаче или предъявлении квитанции что постановление было отправлено почтой (что вряд ли), отдавать ли платежки? 2.Если отправлено было почтой но письмо мне не доставлено может ли в таком случае начисляться сбор? 3. Если постановление выдадут лично-как обычно расписываются в его получении (чтобы пристав не посчитал что просто распечатал и списал сбор)? 4. Тк есть постановление о взыскании сбора - могу ли я его получить? 5. Сколько дней даётся на уплату сбора и какой срок обжалования постановления о сборе? Суть вопросов в том что я не согласна со сбором и не хочу чтобы его списали. Спасибо.
, вопрос №1990554, Юлия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительский сбор при оплаченных штрафах
Добрый день. Зайдя на сайт судебных приставов было обнаружено достаточно большое количество неоплаченных штрафов + исполнительские сборы к ним. На следующий день явились к ответственному приставу, у пристава оказался не приемный день, квитанции на штрафы и исполнительские сборы к каждому штрафы были получены в концелярии, никаких подписей и т.д. не ставилось нами. В рабочий день явились с этими самыми квитанциями и квитанциями на сборы на беседу к приставу, для пояснения, почему исполнительские, если уведомления о начале исполнительского производства нами получено не было, если бы получали, честно, оплатили бы штрафы в 5 дневный срок. Итог, пристав прокомментировала, что ничего не знает, уведомления отправлялись и т.д.. По рекомендации самого пристала: "Оплатите пока хотя бы штрафы, мы поищем уведомления подписанные Вами, а там решим". 14.01 через сбербанк он-лайн по номерам актов мы оплатили штрафы, естественно, в наименовании платежа штраф (НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР). 22.01 в на сайте судебных приставов по каждому штрафу сумма скорректировалась, т.е. сам штраф был снят, но исполнительский сбор вместо 1000 руб. стал например 972,68 или 868,00 т.е. какие-то странные, неровные суммы с копейками. При повторном звонке ответственному приставу, были полученым комментарии, "Я же вам говорила платить строго по квитанциям, система видимо получила Ваши оплаты, которые больше указанных в квитанциях и перераспределила на исполнительские сборы, и уже, отменить (снять) сборы не получиться, т.к. по ним была произведена частично оплата (где 30 руб., где то 130 руб.)". Но, мы платили суммы, строго указанные в квитанции, сбер. он-лайн брал комиссию за перевод, но сумма к оплате была указана, как в квитанции. В связи с этим вопрос, каким образом нам теперь действовать? Как решить вопрос с приставом о снятии исп. сборов? Заранее всем спасибо за помощь.
, вопрос №1881593, Елена, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
СПИ вынесли два постановления о взыскании исполнительского сбора после его оплаты
Попытаюсь ужать производство, которое длится с 2010г. Принудительное взыскание СПИ с 2011г. до мая 2017г. Последняя оплата основного долга в мае 2017г. 2010г. - суд направляет исполнительный лист в СПИ 2010г. - СПИ возбуждает ИП 2010г. - СПИ не вынося постановления о взыскании сбора уговаривает должника оплатить часть сбора, что он и делает (у должника есть квитанция о принятии ден.сред. по испол.листу в пользу государства приставом наличными) 2010г. - суд отзывает исп.лист ввиду технической ошибки, ИП видимо закрыли (ничего по этому поводу не сохранилось, ни у приставов ни у должника) 2011г. - суд отправляет исп.лист в СПИ с сопроводительной запиской "возвращаю после исправления технической ошибки" 2011г. - СПИ возбуждает новое ИП и начинает принудительные взыскания 2011г. - СПИ не вынося постановления о взыскании сбора вновь уговаривает должника оплатить часть сбора, что он и делает (у должника есть квитанция Сбербанка) 2015г. - СПИ выносит постановление о взыскании исп.сбора без учета ранее оплаченной части сбора (должнику не отправляет, в копиях материалах дела ИП предоставленных в январе 2017г. этого постановления нет). февраль 2017г. - должник доплачивает оставшуюся часть сбора (не имея на руках ни одного постановления о сборе - пристав уговорил) апрель 2017г. - старший пристав утверждает постановление о сборе 2015 года (постановление должнику не направляется). май 2017г. - новое постановление о сборе (должнику не отправляется) По запросу должника в июне 2017г. ему направляют копии материалов ИП, где между всего остального: Постановление о сборе от 2015г., утвержденное в апреле 2017г. Постановление о сборе от мая 2017г., утвержденное в мае 2017г. Оба постановления без учета того, что сбор весь оплачен. Квитанции СПИ должник направлял, подавал заявление о рассчете сбора, просил выслать ему постановление о сборе. Получил стандартную отписку. В копиях материалов дела ИП отмены постановления о сборе от 2015г. нет. Сроки для подачи в суд еще есть. Но не понятно какое постановление обжаловать или оба? Что просить суд? Отменить на основании того, что сбор оплачен? Признать незаконными? (не вижу оснований) Признать сбор уплаченным? (там даже есть переплата небольшая) Подскажите, как быть .....
, вопрос №1663192, Ирина, г. Екатеринбург
9 ответов
Военное право
Призыв на военные сборы
Добрый день! Я прочитал, что Существует Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов») Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара. Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1. К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов. Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами. Мне так и не пришло ничего на этот счет, что делать?
, вопрос №454930, Борис, г. Москва
2 ответа