8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение из декретного отпуска

У меня подруга ушла в декретный отпуск. Оформлена она на ИП и работала в ресторане на должности официанта. Вернуться из декрета она захотела через 9 месяцев после рождения ребенка. Но именно в должности официанта ей было отказано. Предложили работы в другом заведении этого же владельца и на другую должность. Имеет ли она право потребовать именно возвращение на свою должность, в то место где она работала?

, Елена, г. Орел
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Не соглашайтесь на условия вашего работодателя. Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы вправе в любое время в течение предусмотренного

ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком прервать его и выйти на работу именно на свою должность, занимаемую Вами до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется принять Вас на ту же должность, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию труда с жалобой и требованием о привлечении работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.

Если Вам будет необходима дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат. Помогу с составлением претензионного письма, жалобы и т.п.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение в связи с возвращением из декретного отпуска работницы?
УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ ИЗ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКА. Поступила на работу на 1:0 штатную единицу в 2013 г. Сегодня вручили трудовую книжку с приказом об увольнении в связи с возвращением из декретного отпуска работницы. Это правомерно?
, вопрос №1652027, Олеся, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав работников
Правомерность понижения в должности после возвращения из декретного отпуска
Здравствуйте! Скоро мне возвращаться из декретного отпуска. Работодатель заявил, что понизит меня в должности сразу по возвращению, т.к. я не могу выйти с полностью свободными рабочими возможностями (т.е. не могу работать круглосуточно, в любую смену). Также управляющая заявила, что все мои навыки за время декрета были утеряны и обучать меня заново они не видят смысла, т.к. я все-равно не справлюсь с этими обязанностями. Имеют ли право меня понижать? Могу ли я уволиться по соглашению сторон, с сохранением своей должности? Точнее, могут ли меня по соглашению сторон сократить и при этом выплатить мне зарплату за 2 месяца? Не знаю, как мне грамотно обосновать свою позицию руководству.
, вопрос №1602106, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли перевод на другую должность во время декретного отпуска?
Устроилась на постоянную работу в детский сад младшим воспитателем, потом перевели временно музыкальным руководителем (на время декретного отпуска), позже я сама ушла в декретный отпуск. С первого июня прежний работник вернулся на своё место, приказ о моём возвращении на прежнюю должность подписывать не давали. Я прошу заведующую перевести меня на постоянную работу воспитателем (есть место), она отказывает, говорит что не может, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собирается брать на это место другого человека. Правомерно ли это?
, вопрос №1282203, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Декретный отпуск временного сотрудника
Добрый день, я была принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. Отпуск основного сотрудника еще не подошел к концу, но я сама ухожу в декретный отпуск. Уволят ли меня по возвращении на работу основного работника?
, вопрос №903700, Анастасия, пгт. Нарышкино
1 ответ
Защита прав работников
Сохраняется ли место после декретного отпуска, если предприятие сменило название?
Здравствуйте! Хотела бы узнать: когда я уходила в декретный отпуск в декабре 2011 года, название нашей организации было одно, теперь другое, так как я сейчас могу уже выйти на работу, мне предложили в этой организации заменить работницу, которая тоже ушла в декретный отпуск, но только до ее возвращения, правильно ли это? Неужели из за смены названия организации за мной не сохраняется рабочее место?
, вопрос №597425, Светлана, г. Лениногорск
1 ответ