8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли клиенту отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги?

Здравствуйте! 8 месяцев назад купил планшет. Неделю назад в его работе начали возникать сбои (постоянно отключается). Наружных дефектов нет, эксплуатация происходила в надлежащих условиях. Гарантия 1 год. Могу ли я отказаться от гарантийного ремонта и потребовать возмещения стоимости товара? Поскольку купил его в кредит, какова будет сумма денежных средств в случае возможности её возврата?

, Андрей, г. Магнитогорск
Игорь Прозоров
Игорь Прозоров
Юрист, г. Владимир

Здраствуйте Андрей вам не удастся вернуть свои деньги так как планшет является технически сложным товарам. пусть чинят по гарантии

0
0
0
0

Данный дефект не является существенным недостатком.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Пусть принимают на ремонт по гарантии и требуйте на время ремонта такой же товар

Андрей
Андрей
Клиент, г. Магнитогорск

Написал выше уточнение к комментарию Кирилла Назарова, прочитайте, пожалуйста.

Консультация юриста бесплатно
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Замена либо возврат денег только при наличии существенного недостатка (поскольку товар технически сложный, и 15 дневный срок с момента покупки прошло.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, отказываться от ремонта не стоит. Если ремонт невозможен, либо после ремонта недостаток проявится вновь, можно требовать возврата денег. По поводу кредита все зависит от того, сколько Вы уже выплатили, процентной ставки, срока кредита.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Магнитогорск

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и т.д

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Данный недостаток можно отнести к существенному, поскольку планшет не выполняет своей основной функции (работает 1 минуту и выключается). Я не хочу ждать сервисного ремонта, поскольку планшет мне нужен для работы. И не хочу брать точно такой же планшет или ему подобный.

Кредит выплатил полностью. Первоначальный взнос 5000р, сумма кредита 26700р. Стоимость товара 30190р. Переплата, соответственно, 1510р

Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Согласно п.3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Статья 18. Права потребителя
при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае
обнаружения в товаре недостатков, если
они не были оговорены продавцом, по
своему выбору вправе:

потребовать замены на
товар этой же марки (этих же модели и
(или) артикула);

потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;

потребовать соразмерного
уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения
договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По
требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с
недостатками.

При этом потребитель
вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему
вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для
удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

В отношении технически
сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев:

обнаружение существенного
недостатка товара;

нарушение установленных
настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого
года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных
недостатков.

Перечень технически
сложных товаров утверждается Правительством
Российской Федерации.

2. Требования, указанные
в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
потребителем продавцу либо уполномоченной
организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе
предъявить требования, указанные в
абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей
статьи, изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю,
импортеру.

Вместо предъявления
этих требований потребитель вправе
возвратить изготовителю или импортеру
товар ненадлежащего качества и потребовать
возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя
кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия
покупки товара, не является основанием
для отказа в удовлетворении его
требований.

Продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны
принять товар ненадлежащего качества
у потребителя и в случае необходимости
провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в
проверке качества товара.

В случае спора о причинах
возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер
обязаны провести экспертизу товара за
свой счет. Экспертиза товара проводится
в сроки, установленные статьями 20, 21 и
22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.
Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае
несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном
порядке.

Если в результате
экспертизы товара установлено, что его
недостатки возникли вследствие
обстоятельств, за которые не отвечает
продавец (изготовитель), потребитель
обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на
проведение экспертизы, а также связанные
с ее проведением расходы на хранение и
транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер отвечает за
недостатки товара, на который не
установлен гарантийный срок, если
потребитель докажет, что они возникли
до передачи товара потребителю или по
причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на
который установлен гарантийный срок,
продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер
отвечает за недостатки товара, если не
докажет, что они возникли после передачи
товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования,
хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой
силы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги за обогреватель?
Перестал работать обогреватель конвекционный, после покупки 5 месяцев, гарантия 1 год. сдали на ремонт по гарантии, уже месяц прошло не отремантировали ждут запчасти, могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги. Спасибо
, вопрос №2701884, Монгун, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от ремонта и вернуть деньги за товар?
Добрый день! Во время гарантийного срока перестала работать одна конфорка на варочной поверхности. Магазин предлагает ремонт в сервисном центре. Возможно ли отказаться от ремонта и вернуть деньги за товар или обменять на другой?
, вопрос №2639270, Наталья, г. Сухой Лог
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от телефона и вернуть деньги после ремонта?
Здравствуйте 29.11.18 захотела купить в Связном тел.папе подарок.но через месяц он уже начал отключатся при полном заряде.отдала на экспертизу при гарантийном сроке,но как сейчас понимаю если был дефект уже то и в дальнейшем будет!!!Могу ли я отказаться от телефона и вернуть деньги после гарантийного ремонта?
, вопрос №2375958, Сэсэга, пгт. Могойтуй
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги за ноутбук?
здравствуйте, купили ноутбук пол года назад, недавно купили телевизор и стали пользоваться разъёмом hdmi в ноутбуке, через несколько дней разъем перестал работать, ноутбук ещё на гарантии. могу ли я отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги за ноутбук? и вообще, является ли это гарантийным случаем?
, вопрос №2180258, Михаил, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги за бракованный телефон?
Добрый день. Я у продавца АО Связной-Логистика купил водонепроницаемый смартфон фирмы СОНИ за 32000 р. В ходе эксплуатации выгорел основной дисплей (желтое пятно скараю) и отвалился разъем док-станции для магнитной зарядки. Тем самым флагманская модель некорректно отображает цвета и теперь с дыркой в корпусе мой смартфон, более чем вероятно, боиться погружений в воду. Могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги за бракованый телефон? Если есть альтернативные пути решения вопроса - буду рад услышать.
, вопрос №1379544, Владимир, г. Псков
4 ответа