Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по налогу на недвижимость

Вопрос по налогу на недвижимость.

Продажа недвижимости, находившейся в собственности более (менее) трех лет.

Вопрос, - с какого момента отсчитываются эти три года?

В случае если наследодатель умер в 1996, наследственное дело заведено в 1998, а документы о праве собственности получены в 2013

Вопрос 2

Подскажите, пожалуйста, какой пункт, какого закона регламентирует момент вступления в права собственности по недвижимости при наследовании?

, Станислав, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Станислав!

В вашем случае срок владения начал течь в 1996 году.

Этот вопрос прямо регламентирован п. 4 ст. 1152 ГК РФ и п. 1 ст. 1114 ГК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (Письма Минфина России от 19.10.2011 N 03-04-05/7-750, от 08.09.2011 N 03-04-05/1-642, от 21.04.2011 N 03-04-05/7-276, от 20.01.2011 N 03-04-05/9-18), то есть три года начинают отсчитываться с 1996 года. Поэтому налог Вам платить не надо, отчитываться перед налоговой за продажу — тоже.

С уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Консультация по вопросу налога на недвижимость, конкретно связанная с операциями с криптовалютой
консультация по вопросу налога на недвижимость, конкретно связанная с операциями с криптовалютой
, вопрос №3061528, валерий, г. Москва
8 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И второй вопрос по недвижимости, какие у меня будут ежегодные налоги там и тут по квартирам
Живу постоянно в Москве у меня своё ИП 6%. А также ооо с ндс 20%. Получаю второе гражданство Болгарии и собираюсь постоянно жить в Голландии. Вопрос нужно ли мне будет доплачивать налоги в Голландии и какие так как я стану резидентном там а в Москве нерезидентном . И как у меня тут увеличатся налоги как у нерезидента по ооо т по ИП. И второй вопрос по недвижимости , какие у меня будут ежегодные налоги там и тут по квартирам .
, вопрос №3025456, Алла, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Здравствуйте.Хотелось бы получить консультацию юриста по вопросу продажи недвижимости
Здравствуйте.Хотелось бы получить консультацию юриста по вопросу продажи недвижимости
, вопрос №3010756, Денис, г. Ангарск
3 ответа
Недвижимость
Как урегулировать спорные вопросы, если недвижимость оформлена на двух владельцев?
Здравствуйте. У меня вопрос по недвижимости. Я купил землю в Крыму, построил дом 240кв. в 2005г. Пригласил жить тещу с тестем и выделило им 2 комнаты. Они там сделали ремонт. И мы оформили землю и дом 50/50. Как их собственность. Они меня заверили, что после их смерти имущество земля и (якобы)1/2 половина,а фактически 2 комнаты), перейдет моему сыну. в 2007г я развожусь.Они для меня становятся посторонними людьми. В 2009г умирает теща и оказывается, что все она переписывает на вторую дочку которая живет в Питере! Даже не бывшей жене! Появляется 2 дочка показывает мне документы, что она наследница и требует передать ей площадь дома по полной половины. В это время она не согласовав со мной и нарушив первоначальный проект дома, пристраивает к дому пристройки. В результате 1- я теперь не могу попасть к себе в котельную и 2-их пристройка заходит в плотную к забору который они перенесли на чужую территорию. Таким образом они захватывают соседскую землю. Сосед грозит что подаст в суд. По закону жилой дом не должен примыкать в плотную к забору чужой земли. Требует перенести забор. Каждое лето они сдают жилье в пристройках, по моей территории ходят посторонние люди. Это меня совсем не устраивает. Подскажи мои действия.
, вопрос №2342603, Константин, с. Севастополь
4 ответа
Все
Вопрос по недвижимости
Здравствуйте!я хотела бы узнать ответ на вопрос по недвижимости... Я купила квартиру строящемся доме еще в 2012 году,дом было обещано сдать по документам в во 2-м квартале 2014,но до сих пор идет стройка.могу ли я подать судебный иск на конпенсацию и какие нужны документы?
, вопрос №780946, Олеся, г. Саратов
2 ответа