8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная прописка

Знакомый просит прописать его на моей жилплощади постоянно

У меня квартира в собственности. Могу ли я его потом, без его участия выписать?

, Галина, г. Екатеринбург
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Нет, без его участия снять его с регистрации скорее всего не получится.

В принудительном порядке выписать можно только через суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Как вариант, если регистрация по месту жительства планируется на определенный срок, собственник может воспользоваться правом, предусмотренным п. 30 ст. V Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»: " Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания". То есть зарегистрировать гражданина с условием, что срок ее будет ограничен. По истечении этого срока по заявлению собственника об истечении срока регистрации, гражданин снимается с регистрационного учета в паспортном столе.

В отсутствие такого заявления, руководствуемся статьей 31 вышеуказанных правил. Снятие с регистрационного учета в регистрационных органах осуществляется в следующих случаях:

«а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме».

При отсутствии указанных оснований, снятие гражданина с регистрационного учета собственником жилого помещения осуществляется только в судебном порядке.

Выселить членов семьи собственника можно только на основании решения суда, поскольку они несут те же права и обязанности в отношении жилого помещения, что и собственник.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я оформить временную регистрацию ребенку по адресу, где имею постоянную прописку?
Добрый день! Состою в официальном браке, с мужем имеем 3-х месячного ребенка. Все проживаем в квартире мужа. В этой квартире постоянную прописку имеет муж и ребёнок, я имею постоянную прописку по другому адресу, но в том же городе.Могу ли я оформить временную регистрацию ребенку по адресу, где постоянную прописку имею я? Временную прописку хочу оформить для получения пособий на ребенка, т.к. для получения пособий требуют только совместную прописку матери и ребенка. Муж не желает оформлять на меня временную регистрацию
, вопрос №2535920, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли отказывают в постоянной прописке?
Здравствуйте! Я была гражданкой Украины. В связи с войной переехала в Россию. В 2017 году стала гражданкой РФ. Перед получением Российского гражданства отправляла письмо об отказе гражданства в Украинское посольство. Ответа не приходило (не знаю должен ли он быть вообще) Получила паспорт РФ. И тут хотела сделать постоянную прописку. Но мне сказали мол получается у вас двойное гражданство.. и нет листка об убытии.. (что-то такое) Постоянную прописку вы имеете в Украине (там осталась квартира) и отказали в постоянной регистрации, мол можно только временную. Вопрос 1: Раз я гражданка РФ. Почему я не могу иметь постоянную прописку? Даже иностранные граждане могут прописываться постоянно. 2. Действительно ли у меня двойное гражданство? Не совсем понимаю в этом..
, вопрос №1869785, Екатерина, г. Реж
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли постоянная прописка для постановки на учет нуждающихся в жилье?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при получении гражданства РФ мне в УФМС выдали Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания сроком на 3 года. Постоянная прописка отсутствует вообще, штампа в паспорте какого-либо нету. Нету никакого своего имущества. Пыталась обратиться в администрацию про месту постоянного проживания (проживаю 4 года) для постановки на учет как малоимущей в качестве нуждающейся в жилье. Отказали даже в принятии документов на основании того,что нет постоянной прописки. А где её взять если жилья своего нет? Правомерно ли это? Получается абсурд, нужно найти жилье и получить в нем постоянную прописку,чтоб доказать что у тебя нет жилья.
, вопрос №1672093, Ксения, г. Брянск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постоянная прописка в квартире взрослого и ребенка
У меня, жены и ребенка трех лет, есть временная прописка в квартире родителей. Прописка эта сделана до рождения ребенка. Сейчас только у меня возникла необходимость смены временной прописки на постоянную по этому же адресу. Повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего ребенка в квартире родителей? Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире - повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?
, вопрос №1555229, Сергей Булов, г. Калининград
5 ответов
Жилищное право
Постоянная прописка постороннего человека
Доброго времени суток! У меня ситуация: знакомый просит прописаться в моей однокомнатной квартире на постоянной основе. Постоянная прописка ему нужна для работы в другом городе. Проконсультируйте пожалуйста: 1) Чем ещё грозит "Постоянная прописка постороннего человека" кроме того, что он сможет прописать без моего согласия своих детей, а так же я не смогу без их согласия высилить и выписать ни его ни детей, только в суд. порядке? 2) Если знакомый возьмет в будущем или уже имеются кредиты, ипотека, то как это повлияет на моё имущество(квартиру) в случае его неплатежеспособности? 3) Всё таки хочется помочь человеку, но и остеречь себя. Поэтому возможно ли перед пропиской взять с него расписку что я имею право выписать его по своему усмотрению? Если да,то какая расписка будет иметь юрид. силу:а) от руки заверенную нотариусом; б) печатная заверенная нотариусом; в) от руки без заверения нотариуса. 4) И попутный вопрос так ли необходима постоянная прописка для работы в другом городе? Временная не подойдет? Заранее благодарю.
, вопрос №212426, Валерий rjhvbktw, г. Омск
1 ответ