8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного ребенка

Добрый день! Мы с мужем прописаны в разных городах. Ребенку 3 недели и зарегистрировать планируем по месту прописки отца. Квартира где он прописан приватизированная и собственником является его мать. В квартире прописаны мой муж, его мать и брат. Нужно ли согласие собственника на прописку новорожденного ребенка? В паспортном столе у нас запросили свидетельство на право собственности (копию), законно ли это? Если не законно, то на какую статью нужно ссылаться. Его мать против прописки, согласие не дает и соответственно копию тоже не даст. Можно как-то обойти это?

, Екатерина, г. Конаково
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 70. Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому Вы можете прописать своего ребёнка по месту прописки его отца без согласия матери.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно мужу ли оформлять нотариальное согласие на прописку новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации жены, в случае если муж зарегистрирован по другому адресу?
Нужно ли мужу оформлять нотариальное согласие на прописку новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации жены, в случае если муж зарегистрирован по другому адресу? Если да, то в каких случаях?
, вопрос №2870061, Юрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возникнут ли у меня проблемы при прописке новорожденного ребенка?
Добрый день! Вопрос такой:у меня наложен арест на квартиру(коммунальные и кредитные долги)ы собственник. Возникнут ли у меня проблемы при прописке новорожденного ребенка? Или они обязаны будут его прописать? Ведь прописка еще и нужна для получения пособий до 1,5 лет через соцзащиту.
, вопрос №1904938, Елена, г. Томск
2 ответа
Административное право
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.
, вопрос №1395742, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Административное право
Насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015 г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации новорожденного по месту прописки матери в г. Набережные Челны требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку.
, вопрос №1395756, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Какие разрешения нужны для прописки новорожденного ребенка в квартиру в которой никто не прописан?
Добрый день! Я прописана у своих родителей. Муж у своих. У меня есть в собственности квартира, которую я сама купила и являюсь собственником в ней. Но в ней никто не прописан. Нужны ли какие-то разрешения для прописки новорожденного ребенка в эту квартиру? Спасибо!
, вопрос №1350794, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ