8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение части доли в квартире

Имеется: квартира, в которой 4/5 - моя, 1/5 -моего отца. Он мне хочет подарить часть своей доли. Возможно ли так: он мне дарит 19/100, себе оставляет 1/100. Итого у меня будет два свидетельства о праве собственности, первоначальное на 4/5 и по дарению - на 19/100. А у него одно - на 1/100. Всю долю подарить не может, т.к. привык недоверять людям (чтоб я его не выгнала на улицу). Завещание проблему не решит, т.к. у него есть от других браков дети, которые не помогают, но могут претендовать.

, Наталья, г. Пермь
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Пусть он Вам подарит всю долю под условием его пожизненного проживания в данной квартире. Это возможно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Так ведь дарение - сделка безвозмездная- нельзя прописать в договоре условия проживания. Так мне сказал нотариус (5 нотариусов если точнее). А ренту с пожизненным содержанием делают только на всю квартиру полностью, на часть нельзя (статья ГК - не помню какая). А почему нельзя часть доли подарить? Какие проблемы могут возникнуть с 1/100? А если он на эту 1/100 завещание составит потом? 1/100 делить наверно по суду не будут - это 0,4 метра, копейки в рублях. Да и если будут - выплачу за эти 0,4 метра.

У нотариуса подписывать договор необязательно. Если считаете, что так надёжнее, пусть дарит часть доли. Хотя Договор дарения, который я Вам предложила, это смешанный договор. Передача имущества в собственность одаряемого под условие сохранения за собой указанного права вовсе не свидетельствует о том, что данный договор перестает быть безвозмездным. Сохранение такого права не является встречным предоставлением за полученную вещь по смыслу ст. 423 ГК РФ, хотя такая обязанность и носит встречный характер. Встречным предоставлением за полученное материальное благо является уплата денег, передача имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.д., т.е. такие действия обязанной стороны, которые для нее связаны с определенными имущественными затратами. Для их осуществления она претерпевает те или иные имущественные потери. В рассматриваемом же случае таких затрат одаряемый не несет, он просто принимает имущество в дар от контрагента на определенных условиях. Подтверждение данного вывода можно обнаружить в судебной практике.
Например: Апелляционное определение Московского областного суда от 13.11.2012 по делу N 33-24331/2012
В удовлетворении иска о признании утратившими право пользования жилым помещением отказано правомерно, поскольку жилое помещение передано в собственность истцу на основании договора дарения с условием, что за ответчиками сохраняется право пользования помещением, другое жилье у ответчиков отсутствует.

Так что нотариусы просто перестраховываются.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста может ли как то повлиять на мою процедуру банкротства как физического лица- дарение своей супруги части доли квартиры моего единственног жилья?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Скажите пожалуйста может ли как то повлиять на мою процедуру банкротства как физического лица- дарение своей супруги части доли квартиры моего единственног жилья ?
, вопрос №2829666, Александр, г. Самара
2 ответа
Наследство
За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня
Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя сестра закончила жизнь суецидом, на момент смерти у неё был потребительский кредит. За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня. Больше имущества у неё никакого нет. Может ли банк оспорить договор дарения на долю квартиры и использовать её в счёт погашения кредита?
, вопрос №2763547, Сергей, г. Верещагино
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности и риски оспаривание сделки дарения им доли квартиры, совершенной за значительный период до возможного банкроства общества
Доброго времени суток, Необходима консультация по следующему вопросу. В случае привлечения КДЛ к СО и открытия исполнительного производства, кем и на каком основании может быть предпринята попытка оспорить сделку дарения КДЛ доли квартиры ближайшему родственнику (не являющейся единственным жильем дарителя), при условии, что сама сделка была совершена задолго до признания общества банкротом и, соответственно, привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности? Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с банкротсвом дарителя (по последнему случчаю судебной прктике достаточно много)? При этом, наколько в понимаю ситуацию в теории, если в ходе исполнительного производства будет обнаружено имущество, на которое может быть обращено взыскание но которое не покрывает в полном объеме задолженнность КДЛ в рамках присужденнной ему по основаниям СО суммы, то, в целях процессуальной экономии, оставшаяся задолженность КДЛ по СО, с большой вероятностью, будет реализована КУ на торгах. И в этой ситуации, соответственно, правом на оспаривание сделки будет наделен какновый кредитор, так и СПИ (Согласно ст. ст. 2, 5, п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ, абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"). В ситуации когда, лица, имеющие статус кредиторов в рамках банкротного производства, до передачи на реализацию дебиторской задолженности (задолженности КДЛ по СО), в целях защиты своего законного интереса, так же имеют право обратиться с иском об оспаривании сделок должника. Если оспаривание сделки будет происходить в рамках исполнительного производства, одним из вариантов могут быть иски о признании сделок недействительными на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимые сделки). Либо на основании ст. 10 ГК РФ когда должник по исполнительному производству, действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в пользу его кредитора в рамках исполнительного производства. При этом лично у самого дарителя не было на дату никаких признаков неплатежеспособности или неисполненных обязательств перед собственными кредиторами (не кредиторами общества, которое в будущем, возможно, может быть обанкрочено) никаких нет, и как, в таком случае, увязывать эти 2 момента: отсутствие признаков собственной неплолатежеспособности на дату дарения и неопределенное событие в будущем (привлечение дарителя к СО в процессе возможного банкротства общества)? И несколько уточняющих вопросов/моментов: 1. Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с личным банкротством дарителя (что касается последнего случая, то в судебной пркатике на этот счет решений очень много)? Лично на мой взгляд, привлечение к СО не предполагает выяснение обстоятельств совершения сделок КДЛ с собственным имуществом. А при банкротстве - это, напротив, является юридически значимым. 2. Должно ли (в виде критерия) при этом приниматься во внимание то, что на момент совершения сделки дарения дарителем, который, возможно, впоследствии будет привлечен к СО, общество не отвечало признакам "объективного банкротства" и не имело исков от кредиторов по имеюшейся КЗ?
, вопрос №2434831, Михаил, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение части доли квартиры
Здравствуйте! Я бы хотела уточнить некоторые нюансы, касающиеся дарения части доли. У меня есть квартира, которой владеем мы с мамой. У нас общая долевая собственность,мне принадлежит 1/2 квартиры. Я бы хотела подарить часть своей доли мужу. Скажите, пожалуйста, какую минимальную часть от своей доли я могу подарить,чтобы этого было достаточно для прописки мужа на этой части? Обязательно ли идти к нотариусу для совершения сделки на территории субъекта,в котором расположена квартира или мы можем обратиться к нотариусу в любом городе? Какие документы нужны для сделки? Достаточно ли выписки из ЕГРП в качестве документа, подтверждающего право собственности? У меня есть выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах, подходит ли она?
, вопрос №2238240, Margarita Barachevskaia, г. Москва
3 ответа
Наследство
Оформление договора дарения на долю квартиры в Москве если даритель и одариваемый находятся в другой стране
Как оформить договор дарения на долю квартиры, находящейся в Москве, если даритель и одариваемый, граждане РФ, находятся в другой стране? Нужно ли сразу регистрировать право собственности на подаренную долю в Реестре Недвижимости, или это можно сделать в любое время? Что если дарителю трудно приехать на регистрацию по состоянию физического здоровья? Психическое здоровье в порядке. Есть ли варианты регистрации в этом случае? Буду благодарна за ответ по электронной почте: [email protected]
, вопрос №1292805, Татьяна, г. Москва
1 ответ