8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник заставляет грозя расторжением трудового договора работать в выходные дни

Закономерно ли изменение графика работы с 5-дневной на 6дневную рабочую неделю при одинаковом количестве рабочих часов в неделю и одинаковой оплате труда ,грозя расторжением трудового договора в случае отказа.

, Алексей, г. Великий Новгород
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Действия Вашего начальника являются незаконными. Можете написать об этом жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию. Оцените ответ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении трудового договора?
Возможно ли аннулировать(отозвать) соглашение о расторжении трудового договора, если в день подписания соглашения работник находился на больничном, и с температурой. В заявлении руководителю с просьбой аннулировать соглашение, указал, что оказывалось давление и я находился на больничном и не осознавал свои поступки в полной мере.
, вопрос №2209183, Стас, г. Стерлитамак
1 ответ
Защита прав работников
Стоит ли мне написать заявление на согласие о расторжении трудового договора до истечения срока?
Вышел приказ от 11.12.2017 года о сокращении моей должности, а 12.12.2017 года я подписала уведомление о сокращении меня и тут же мне предложили должности на которые мне можно перейти, но я с ними не согласна и я подписала отказ о переводе на эти должности. Получается 2 месяца истекли 12.02.2018 года, то есть 13.02.2018 года я не должна была уже работать. Но кадровый работник мне сказала, что моя должность сокращается с 01 марта 2018 года, то есть я могу работать дальше до 28.02.2018 года. Но сегодня, 15.02.2018 года главный бухгалтер начала ругаться с кадровым работником и сказала что я должна была 12,02,2018 года отработать последний день. И главный бухгалтер сказала что в таком случае мне не заплатят стимулирующие выплаты за февраль, т.к. денег нет. Теперь мне кадровый работник предлагает написать заявление на согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением и расторгнуть трудовой договор с 16.02.2018 года. И кадровик говорит что мне все равно заплатят заработную плату, за отработанные дни в феврале и плюс за оставшиеся неотработанные дни тоже заплатят. Плюс среднюю заработную плату за март и плюс компенсацию за отпуск. Такой вопрос: стоит ли мне писать заявление на согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об сокращении (если по факту 12,02,2018 года срок истек уже, но мою должность убирают из штатного расписания с 01.03.2018 года). И заплатят ли мне все положенные выплаты?
, вопрос №1908680, Светлана, г. Белогорск
2 ответа
Защита прав работников
Выходное пособие при расторжении трудового договора во время декрета
Добрый день! Прошу дать правовое заключение: Сотрудник находится в декретном отпуске Один из филиалов торговой организации в котором работает сотрудник находящийся в декретном отпуске закрывается Было подготовлено и вручено работодателем соглашение о расторжении трудового договора № ХХХ в нем сказано 1.1. На основании ст. 78 ТК РФ стороны пришли к соглашению расторгнуть 09 марта 2017 г. трудовой договор ____ от 01.03.2013 г, 1.2. В связи с расторжением трудового договора Работник обязан сдать Работодателю вверенные ему материальные ценности, полученные от Работодателя для осуществления трудовых функций, не позднее дня, предшествующего дате расторжения договора. 1.3. Работодатель обязан уволить Работника по основанию, предусмотренному п. части статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, выплатить Работнику в день увольнения: • должностной оклад за расчетный период пропорционально отработанному времени • компенсацию за неиспользованные дни отпуска • выходное пособие при увольнении (одно из): • в размере 40 (Сорок тысяч рублей 00 копеек)„ указанная сумма не является объектом налогообложения, либо в размере 20 (Двадцать тысяч рублей 00 копеек), указанная сумма не является объектом налогообложения, выплачивается Работнику в случае получения Работником до даты увольнения предложения о работе (оффер), сделанного Работнику при содействии Работодателя в дальнейшем трудоустройстве, и согласия Работника на работу в соответствии с указанным предложением. В день увольнения Работодатель обязан выдать Работнику трудовую книжку, либо направить ее почтой Работнику при наличии соответствующего заявления от Работника. 1.5. Работник дает согласие и обязуется участвовать в полном цикле (процедуре) закрытия магазина и выполнять все поручения (указания) управляющего директора, связанных с закрытием магазина. 1.6. Работник не имеет никаких моральных, финансовых или иных претензий к Работодателю. Работник подтверждает, что ему понятно содержание всех выплат, указанных в настоящем соглашении. 1.7. Стороны пришли к соглашению и договорились, что все споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего соглашения и трудового договора, разрешаются путем переговоров. В случае не достижения согласия все споры, разногласия или требования, возникшие из настоящего соглашения или Трудового договора в связи с его исполнением (неисполнением), нарушением, прекращением или недействительностью, подлежат разрешению в суде по месту нахождения Работодателя (соглашение о договорной подсудности). 1.8. Во всем остальном стороны руководствуются заключенным ранее трудовым договором и действующим законодательством. После исполнения всех обязанностей по настоящему соглашению стороны не имеют взаимных претензий. В данной ситуации я хочу дать правовую оценку соглашения о расторжении трудового договора принимая сторону сотрудника. Сотрудник находится в декретном отпуске и уволен не может быть о приоре, за исключением случаем предусмотренных ТК РФ. То есть работодатель должен перевести в другой филиал, выражаясь другими словами предложить работнику аналогичное место работы. Или же все таки при закрытии филиала это будт считатья сокращением.? Насколько правомерна выплата в рамках данного соглашения и будет ли в действительности она выплачена в размере 40 (Сорок тысяч рублей 00 копеек)„ Спасибо жду ответов.
, вопрос №1528920, Андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Расторжение трудового договора
Работаю в компании по трудовому договору. Внезапно работодатель предложил перейти на работу по договору подряда (оплата фактического объема переводов) и очень настаивает на быстром увольнении либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Смущает то, что договор подряда совершенно ни к чему не обязывает и еще то, что очень торопит. Настаивает на подписании соглашения о расторжении трудового договора с поздней датой, после отпуска. Но требует, чтобы я подписала соглашение уже в понедельник. Это настораживает. Насколько я понимаю, увольнение по инициативе работодателя предполагает выплату выходного пособия. Какое выходное пособие положено мне в таком случае? Как настоять на том, чтобы оно было включено в соглашение о расторжении трудового договора? Спасибо!
, вопрос №113052, Алевтина Потемкина, г. Москва
3 ответа
100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Соглашение о расторжении трудового договора – на руках только копия.
Я работаю начальником отдела. В последнее время у меня не сложились отношения с новым директором нашего ООО. Мне не дают работать, постоянные придирки, угрозы уволить «по статье». Мы договорились расторгнуть договор с 10 января по соглашению сторон, с выплатой мне компенсации в размере 4-х месячных окладов. Подписали это соглашение, но у меня на руках осталась только копия (с подписью директора и печатью ООО). Подлинные экземпляры находятся в кадрах. Перед новогодними праздниками мне в отделе кадров сказали, что директор передумал выплачивать мне 4 оклада, и соглашение недействительно. Я могу теперь либо продолжать работать (а нормально работать мне не дадут), либо мне придется увольняться по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Могу ли я подать в суд иск о понуждении исполнения соглашения о расторжении трудового договора с выплатой мне оговоренной суммы? Стоит ли мне 10 января выходить на работу? Спасибо.
, вопрос №526, Евгений Таможнов, г. Санкт-Петербург
2 ответа