8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за продажу контрафакта

Подскажите, будет ли уголовная ответственность за продажу поддельных часов, если правообладателю причинен крупный ущерб? Если да, то по каким основаниям? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Нет, уголовная ответственность в данном случае не наступает.

В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2005 N 193-ФЗ) незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров является административным правонарушением и влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых органы, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами..12.2002 N 166-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ) товарным знаком и знаком обслуживания (далее — товарный знак) являются обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.
Согласно ст. 2 данного Закона правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.
Право на товарный знак согласно п. 2 данной статьи охраняется законом.
В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо.
Согласно ст. 4 данного закона правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.
Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.
Пунктом 2 ст. 4 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 предусмотрено, что нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения: на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях к продаже товаров; в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
В качестве товарных знаков согласно ст. 5 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
Согласно п. 1 ст. 46 Закона, незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2005 N 193-ФЗ) незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров является административным правонарушением и влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продажа контрафакта
Купил наушники на яндекс.маркете. Спустя время наушники сломались. Я обратился в сервисный центр, но товар назвали контрафактом и дали заключение. яндекс.маркет отправил со всеми притензиями к продавцу. Продавец ИПшник из другой области. Как вернуть деньги? куда можно сообщить на продавца, продающего контрафакт?
, вопрос №3082158, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что будет Физ лицу при продаже контрафакта в виде одежды качества 1: 1 под видом оригинала как физ лицо -физ лицу в пределах переписки?
Что будет Физ лицу при продаже контрафакта в виде одежды качества 1:1 под видом оригинала как физ лицо -физ лицу в пределах переписки ?
, вопрос №2555331, андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли выиграть в судебном разбирательстве по поводу продажи контрафакта?
здравствуйте! я ИП сегодня получила письмо по поводу продажи контрафактной продажей игрушек свинка пепи контрольная закупка была проведи на 11.05. 2016 а прислали только в декабре письмо можно ли выиграть дело или придётся платить 50.000тыс руб
, вопрос №2231028, Виктория Бобылева, г. Гусь-Хрустальный
6 ответов
Уголовное право
Какова ответственность за реализацию контрафакта?
Родственник работает по трудовому договору в магазине одежды, т.е. просто наёмный работник. Покупатель приобрёл вещь, а через 5 минут вернулся с полицией. Квалифицируют как продажу контрафакта. Грозит ли родственнику какая-либо ответственность, при условии, что спорную вещь продавал не он?
, вопрос №2151668, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Как взыскать с поставщика сумму штрафных санкций за продажу контрафактной продукции?
Добрый день! ООО (розничная торговля, микропредприятие). В июле 2018 года ФССП было списано с расчетного счета организации в пользу ЗАО Аэроплан 62 000 руб. по решению суда. Выяснилось, что в декабре 2015 года в магазине были приобретены 3 фигурки фиксиков, и ЗАО Аэроплан в октябре 2017 года подали на ООО в суд за нарушение авторских прав. В феврале 2018 суд вынес решение в пользу ЗАО Аэроплан, дело передали ФССП. Это все я узнала, когда ФССП заблокировали счет. Товар был приобретен в октябре 2015 года у ИП. Есть товарный чек (ИП работал без кассового аппарата), с печатью ИП и указанием получателем ООО. Я обратилась к ИП с просьбой предоставить документы, подтверждающие законность происхождения. Таких документов не оказалось. Выяснилось, что и ИП закрылся в апреле 2017 года, хотя с апреля 17-го по июль 18-го продолжал выдавать товарные чеки с печатью, как оказалось не действующего ИП. Возможно ли в данной ситуации взыскать с поставщика сумму штрафных санкций за продажу контрафакта?
, вопрос №2091585, Любовь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ