8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

можно ли пользоваться 2/3 дома, полученного в наследство

1. Мы до истечения 6 месяцев подали заявление нотариусу на наследование дома и земельного участка, 6 месяцев закончились в июне,ни одна сторона документы пока не оформляла,можно ли без документов пользоваться имуществом, у нас 2/3 доли от наследуемого.

2. Может ли все та же вышеуказанная вторая сторона писать от руки письменную доверенность на пользование имуществом другому лицу

3.Может ли продать вторая сторона 1/3 имущества без ведома второго наследника(т.е того у которого 2/3 доли)

4.Может ли вторая сторона наложить арест на пользование этим домом.

, Мария,
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

По пунктам.

1. Можете. Пользоваться можете, распоряжаться не можете.

2. Доверенность будет действительна только нотариальная.

3. Нет, не может. Второй собственник имеет право преимущественной покупки.

4. Нет, арест накладывается судом в качестве обеспечительной меры.

3
0
3
0
Мария
Мария
Клиент,

уточнения к п.3

А если подарить эту долю то, уже право преимущества отпадает?

уточнения к п.4

а нотариус может наложить какой-либо арест на сохранность имущества?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться автомобилем (НЕ для продажи) до вступления в наследство в связи со смертью отца
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться автомобилем (НЕ для продажи) до вступления в наследство в связи со смертью отца. Если например оформить страховой полис ОСАГО на себя или маму. Алексей.
, вопрос №3018901, Алексей Крапивкин, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом?
Здравствуйте, можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом? (прописан в доме отца, отец умер идет оформление наследства, наследники я и мать. Дом оформляем на двоих, могу ли я выписаться из дома пока идет оформление. (Сроки вступления в наследство пропущены будет суд)?
, вопрос №2928238, Максим, г. Донецк
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отказаться от своей части наследства в пользу одного наследника?Ситуация: имеется два дома, оба не оформлены(не в собственности) в домах жили бабушка с дедушкой , у них из детей остался один сын. Дед умер раньше бабушки, и он(дядя) вступил в наследство вместе с бабушкой на долю деда. А когда умерла бабушка в наследство вступили дядя и трое племянников. Теперь, один дом поделили в долях и нотариус говорит, что точно в таких же долях будет делиться и второй дом, НО на второй дом все хотят отказаться в пользу одного наследника. Возможно ли это сделать на данном этапе, перед тем как начать оформлять в собственность?
, вопрос №1448335, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли пользоваться бесплатно военной поликлиникой уволенному по семейным обстоятельствам?
Льготы уволенному из вооружённых сил при выслуге 23 года можно ли пользоваться бесплатно военной поликлиникой уволенному по семейным обстоятельствам, имеющему удостоверение " Ветеран военной службы" при выслуге 23 календарных года? какими льготами пользуются прапорщики уволенные по статье семейные обстоятельства?02 Августа 2015, 12:53, вопрос №926883 александр, г. Ростов-на-Дону
, вопрос №996863, александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли пользоваться бесплатно военной поликлиникой уволенному по семейным обстоятельствам в/с?
можно ли пользоваться бесплатно военной поликлиникой уволенному по семейным обстоятельствам, имеющему удостоверение " Ветеран военной службы" при выслуге 23 календарных года? какими льготами пользуются прапорщики уволенные по статье семейные обстоятельства?
, вопрос №934535, александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ