8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начало исчисление срока

В связи с изменениями в КОАП с 1 сентября если авто не поставлено на учёт в установленный законом срок наказывается штрафом - 800 руб. Повторно в течении года - штраф 5000 или лишение 3 мес.

Вопрос: С какого времени производится отсчёт этого самого года? С 1 сентября 2013 года или до этого срока. То есть, поясню на примере: если до 1 сентябра собственник авто уже был привлечён к адм. ответственности за езду на авто не зарегистрированным в установленный законом срок (12.1ч.1) и получило штраф 800 руб. повторное задержание его на не зарегистрированом после 1 сентября (предположительно через 5 мес. ) авто будет применена санкция 800 руб. и начнётся отсчёт времени (год в течении кот. к нему будет применена более жёсткая санкция в виде штрафа 5000 или лишения на 3 мес.) или собственник уже будет нести адм. ответственность 5000 руб. или лишение 3 мес.

Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Москва
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Закон обратной силы не имеет. Если владелец совершил правонарушение и был прилечен к административной ответственности до 1 сентября 2013 (то есть срока действия старой редакции закона), положения КоАП в новой редакции к нему не применяются.

Кодекс об административных правонарушениях:

«Статья
1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
административного правонарушения».


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Начало исчисления срока отбывания наказания
Мой сын приговором районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания, предусмотренные упомянутой статьёй УК не назначены. В соответствии с приговором, цитирую: «Срок отбытия наказания … исчислять с 16 апреля 2019 года». Приговор районного суда был обжалован в апелляционном порядке. Определением суда апелляционной инстанции (судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда) от 25.11.2019 года приговор районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года оставлен без изменения. В упомянутом Определении, цитирую дословно: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля (???) 2019 года. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей … с момента его фактического задержания, со 2 июля 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ». В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ «Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.». В соответствии с ч.3 ст. 390 УПК РФ «В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.». Президиум Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года утвердил «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. В разделе I «Вопросы, возникающие при постановлении приговора» при ответе на «Вопрос 2» указано: «В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания. Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу…». Таким образом: 16.04.2019 – вынесен приговор суда первой инстанции; 25.11.2019 – вынесено Определение суда апелляционной инстанции и, если я правильно понимаю, в соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ именно с этой даты приговор вступил в законную силу. В определении суда апелляционной инстанции не указано начало срока отбывания наказания, а написано: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года.». В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов: 1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года», либо должен был указать, в соответствии с «ответами Президиума Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 года», что начало срока отбывания наказания … необходимо исчислять с 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации? 4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)? 5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода? С уважением, Александр.
, вопрос №2629043, Александр, г. Москва
9 ответов
Лишение водительских прав
Начало исчисления срока лишения прав после сдачи в/у
Начало исчисления срока лишения в/у прошло 18 месяце после сдачи прав но при проверки статус не изменился меняеться ли он вообще?
, вопрос №2368304, Александр, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Не начинают срок исчисления лишения в/у на право управления ТС
Здравствуйте! Меня зовут Александр Летом 2018г меня остановили и составили протокол об АП в чужом регионе(Волгоградская обл) (статья подразумевает лишение права управления ТС на 6 месяцев), по ходатайству суд прошел в моем регионе по месту проживания и регистрации. После вступления приговора в силу, в полк ДПС ГИБДД у себя в регионе, мной было написано заявление в свободной форме на имя начальника данного подразделения "о утере ВУ и просьбой начать исчисление срока лишения с момента подачи заявления", в 2-х экземплярах, один остался у меня на руках с отметкой о принятии заявления. прошло больше половины срока. Сейчас в нашем ГИБДД говорят, что срок исчисления не начался, т.к. в том регионе, где на меня был составлен протокол об АП и соответственно само дело тоже находится у них (Волгоградская обл), не ставят отметку в базе и выяснить причину по этому вопросу нужно у них. Я написал им официальное обращение с просьбой, начать срок исчисления согласно моего заявления(сказ заявления приложил), на что в ответ получил следующее: "Для того что бы начался срок исчисления Вам необходимо лично обратиться в любое отделение МРЭО для подачи заявления об утрате ВУ, с внесением сведений об утрате ВУ в базу - "ФИС ГИБДД М" и выслать копию заявления об утрате ВУ в наш адрес, для начала исчисления срока лишения права на управление ТС". Подскажите пож-та, как быть в такой ситуации? Когда писал заявление, нигде не встретил, что нужно обязательно указывать такую формулировку: "что для начала исчисления срока нужно внести информацию о лишении - в базу ФИС ГИБДД М".
, вопрос №2322262, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Начало исчисления срока исковой давности о возмещении ущерба по уголовному делу
Доброго Вам дня! В феврале 2015 года по возбужденному уголовному делу, в целях обеспечения иска, были наложены аресты на мое авто и гараж. В ноябре 2015 года я был осужден по ст. 159.4 совершенного группой лиц – 2 года л/с (применил особый порядок – досудебное соглашение). В августе 2017 года другие соучастники преступлений были амнистированы. В рамках уголовного дела и в порядке гражданского судопроизводства потерпевшая сторона до сих пор в отношении меня исковое заявление о возмещении материального ущерба не подавала. С какого времени начинается исчисление срока исковой давности в моем случае? 1. Со дня вступления в законную силу приговора в отношении меня? 2. Со дня вступления в законную силу амнистии других соучастников преступлений ? 3. Или иные сроки? Заранее Вам благодарен!
, вопрос №2238659, Вазир, г. Казань
2 ответа
Лишение водительских прав
Что означает начало исчисления срока лишения в/у?
Здравствуйте меня лишили прав я пробил по базе написано начато исчисление срока что это значит
, вопрос №1872881, Александр, г. Новочеркасск
2 ответа