8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в нежилое

Приобрел усадьбу: дом, гараж (земля в собственности). Занимаюсь ремонтом автомобилей в гараже (зарегистрирован как ИП). Администрация города требует переводить гараж из жилого в производственное. Это обязательно? Или есть какие-либо лазейки в законе?

24 декабря 2011, 13:58, Андрей,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос ибо в соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Отсюда следует, что либо у Вас очень хороший гараж, пригодный для проживания, либо есть какая-то ошибка.

Предположим, что Ваш гараж все-таки является жилым помещением. Тут также возникает ряд вопросов.

Пределы использования жилого помещения установлены ст. 17 ЖК РФ.

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учитывая, что Ваша деятельность по оказанию услуг по ремонту автомобилей вряд ли можно назвать промышленным производством, то при соблюдении условий установленных ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, можно смело использовать свой "жилой" гараж.

Однако, если не хотите вступать в конфликт с местной администрацией, которая при определенных условиях все равно не даст Вам нормально работать, советую последовать их требованию и перевести свой гараж из статуса жилого помещения в нежилое.

Данный порядок предусмотрен главой 3 ЖК РФ, где подробно расписан такой порядок, необходимые документы, сроки и т.п.

Дополнительно Вам понадобится консультация относительно требований к ремонтным мастерским, чтобы уже окончательно себя обезопасить

С уважением, Евгений

24 декабря 2011, 14:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Перевод нежилого помещения в жилое, при расположении на цокольном этаже МКД
Возможен перевод нежилого помещения в жилое,если это цокольный этаж жилого многоквартирного дома,который изначально спроектирован как нежилой?Какие условия для этого необходимы?
18 апреля 2018, 11:42, вопрос №1970985, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Как подготовить документы для перевода нежилого строения в жилое?
Добрый день! Садовый дом в СНТ оформлен как нежилое строение. В доме можно жить круглогодично. Есть отопление, санузел, горячая вода. Планируется подводка газа. Прошу помочь составить документы о переводе нежилого в жилое и подсказать порядок действий. Участок с домом находится в Истринском районе.
05 марта 2018, 13:16, вопрос №1926854, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как осуществить перевод нежилого помещения в жилое?
Доброго дня. Планирую перевод нежилого помещения в жилое. Являюсь собственником. Нежилое помещение располагается на первом этаже в жилом доме и изначально было жилым. Отдельного входа нет. Нужны заключения о признании нежилого помещения жилым. Думаю сделать это бесплатно в префектуре или воспользоваться услугами независимой экспертизы. Могу ли я сначала попробовать сделать через префектуру АО, а потом, если начнут тормозить процесс или откажут - получить заключение независимой экспертизы? Или в ДГИ на основе отказа префектуры могут тоже отказать?
16 июня 2017, 13:01, вопрос №1669481, Елена, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Нужно менять свидетельство о праве собственности при переводе нежилой площади в жилую?
Нужно ли менять свидетельство о праве собственности при переводе нежилой площади в жилую в частном доме. Перевод узаконен, техпаспорт новый. 1/2 доли в собственности. Может ли один из собственников получить новое свидетельство?
16 ноября 2016, 13:33, вопрос №1443262, Елена, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод нежилого дома в жилой
Здравствуйте, меня интересует перевод нежилого дома в жилой. Мы столкнулись со следующей проблемой. Обратился в местную администрацию юрист, который для своего клиента хотел перевести нежилой дом в жилой (был сельпо до этого). Администрация поспешно выдала разрешение на перевод. Потом оказалось что юрист на основе этого разрешения только (никакой комиссии, актов не было) направился в регистрационную палату и получил свидетельство о праве собственности. В БТИ этот дом так и остался нежилым, мало того, там была перепланировка и теперь площадь не совпадает. Обманутый собственник теперь хочет обратиться в прокуратуру, чтобы обжаловать решение по переводу нежилого дома в жилой. Какие в этом случае возникают проблемы? Кто виноват в данном случае? Юрист все спихивает на БТИ и местную администрацию. Собственник хочет взыскать обратно деньги за услуги. Если он обратится в прокуратуру, какая для кого возникнет ответственность? Вопрос очень спорный и хотелось бы решить его с наименьшими потерями.
21 февраля 2014, 17:32, вопрос №377088, Наталия, г. Ставрополь
6 ответов
Дата обновления страницы 05.12.2012