8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Можно ли ИП работать по трудовому договору в бюджетном учреждении и вести деятельность?

Здравствуйте. Мне нужна юридическая консультация по следующем вопросу: я зарегистрирован как ИП, выполняю заказы в сфере дизайна. И еще я работаю по трудовому договору как дизайнер в университете нашего города.

После того, как руководство узнало, что я зарегистрирован как ИП, мне предложили или в срочном порядке закрыть ИП или уволится по собственному желанию. Якобы, запрещено совмещать предпринимательскую деятельность с работой в гос. учреждении.

Подскажите, действительно ли закон это запрещает и что мне делать?

25 декабря 2011, 17:07, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Специальное правовое регулирование деятельности Индивидуального предпринимателя в Российском законодательстве отсутствует (кроме общих норм регламентирован. Ст18, 23 Гражданского кодекса Российской федерации), также, как и отсутствуют правовые запреты на невозможность ИП заключать трудовой договор с работодателем в качестве наемного работника.

Индивидуальный предприниматель, помимо предпринимательства, может работать наемным работником согласно ст.282 Трудового кодекса РФ у неограниченного числа работодателей одновременно, это его конституционное право на труд.

Есть определенная категория служащих и др. работников (военнослужащие, судьи, преподаватели ВУЗ и т.д.) , имеющие ограничения при дополнительных трудоустройствах, но к вам, как наемному работнику (в качестве дизайнера) в университете это не имеет никого отношения.

25 декабря 2011, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Возможно, Ваш работодатель ссылается на запрет, установленный ТК РФ для некоторых категорий работников.

В соответствии со ст. 349.1 ТК РФ

Работник государственной корпорации или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, обязан:

1) представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

2) сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Под личной заинтересованностью работника государственной корпорации или государственной компании, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им трудовых обязанностей, понимается возможность получения работником государственной корпорации или государственной компании в связи с исполнением трудовых обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц.

Под конфликтом интересов в настоящей статье понимается ситуация, при которой личная заинтересованность работника государственной корпорации или государственной компании влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им трудовых обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника государственной корпорации или государственной компании и правами и законными интересами государственной корпорации или государственной компании, работником которой он является, способное привести к причинению вреда имуществу и (или) деловой репутации этой организации.

Работнику государственной корпорации или государственной компании в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, запрещается:

1) участвовать в деятельности органов управления и контроля коммерческой организации, за исключением участия с согласия высшего органа управления государственной корпорации или государственной компании;

2) осуществлять предпринимательскую деятельность;

3) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственной корпорации или государственной компании, за исключением осуществления такой деятельности с согласия высшего органа управления государственной корпорации или государственной компании;

4) получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от иных юридических лиц, физических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха и иные вознаграждения), за исключением вознаграждений за исполнение в случае, предусмотренном пунктом 1 настоящей части, функций членов органов управления и контроля коммерческой организации и компенсаций командировочных расходов, связанных с исполнением таких функций;

5) использовать в целях, не связанных с исполнением трудовых обязанностей, имущество государственной корпорации или государственной компании, а также передавать его иным лицам;

6) разглашать или использовать сведения, отнесенные законодательством Российской Федерации к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением трудовых обязанностей;

7) принимать от иностранных государств, международных организаций награды, почетные и специальные звания (за исключением научных званий) без письменного разрешения представителя работодателя;

8) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных не являющихся объектом деятельности государственной корпорации или государственной компании организаций;

9) создавать в государственной корпорации или государственной компании структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

10) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений;

11) заниматься без письменного разрешения работодателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Таким образом, случаи, на которые распространяется данный запрет должны быть определены Правительством РФ.

Я бы Вам рекомендовал поинтересоваться в отделе кадров университета откуда возникло такое требование и какая будет ответственность в случае Вашего отказа. На мой взгляд, в случае Вашего отказа Вам ничего не грозит, а если Вас уволят по инициативе работодателя, можно будет обжаловать такое решение в суде.

С уважением, Евгений

25 декабря 2011, 18:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в двух бюджетных учреждениях на 2 полные ставки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю главным бухгалтером в детском саду на полную ставку, мне предложили взять еще и школу в главные бухгалтера тоже на полную ставку. Могу ли я работать в двух бюджетных учреждениях на 2 полные ставки.
01 октября 2020, 11:34, вопрос №2875051, Заира, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав работодателя
Можно ли заключить основной трудовой договор в разных компаниях с разной деятельностью?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 1.Можно ли заключить основной трудовой договор и гпд в абсолютно разных компаниях с разной деятельностью (т.е. Не в одной компании)? 2.Не будет ли в дальнейшем проблем для физ лица? ( штрафы, Налоги доп., привлечение к ответственности и тд)
21 февраля 2020, 18:24, вопрос №2693236, Дарья, г. Барнаул
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана?
Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана у которых есть Патент на работу и регистрация. Обязан ли ИП при заключении трудового договора уведомить или зарегистрировать в ФМС. Если обьязан,то в какой срок. Можно ли заключить ТД с испытательным сроком. На какой срок без уведомления ФМС можно работать с испытательным сроком.Или возможно заключить договор на оказание услуги,так как у них есть патент на работу. Эти вопросы связаны с тем,что в пекарне где работают приезжие из Узбекистана и Таджикистана,проблема в том что они работая 5-10 дней бесследно исчезают. Я вынужденно принимаю новых пекарей. И каждый раз за 5-10 дней не реально уведомлять ФМС. Поэтому я ищу возможные способы ТД не нарушая закон.
28 мая 2019, 10:41, вопрос №2374683, Карен, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Может ли ИП арендовать офис, в котором не будет вести деятельность?
Может ли ИП арендовать офис, в котором не будет вести деятельности? Просто он будет оплачивать за этот офис, а раьотать там будет другой человек. С сылками на закон плиз.
25 октября 2018, 15:04, вопрос №2145980, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли не заводить кассу, если открыть журнал и вести издательскую деятельность?
Добрый день, слышала что онлаин кассы можно не заводить уже не до 1 июля 2018, а 1 июля 2019г, верно ли это. У меня ИП консультационно-информационные услуги, при этом также я работаю по договору оказания услуг с ООО, которые перечисляют мне оплату на расчетный счет. Можно ли в моем случае не заводить онлаин кассу до 2019г? Можно ли не заводить кассу если открыть журнал и вести издательскую деятельность, будет ли это считаться услугами населению?
07 февраля 2018, 20:06, вопрос №1900025, Анна, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2014