8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Обналичивание денег с расчетного счета ООО

если юридическое лицо обналичивало деньги через фирмы однодневки ООО в интересах ведения бизнеса (необходимо наличкой рассчитаться с заказчиком, исполнителей, рабочими, выплатить часть з/п). Суммы за год - 5 млн. руб. по одному Ю.Л. и 1 млн руб. по другому Ю.л.

Под какие статьи УК подпадает данное деяние?

что необходимо сделать чтобы "подстраховать" себя от возможных рисков?

Уточнение от клиента

Причем здесь ст. 198 и 199.1 ? В вопросе ясно сказано – юридическое лицо. О налоговом агенте вообще ни слова. Не додумывайте за меня вопрос, пожалуйсто!!!

Остальные статьи тоже под вопросом.

Здесь только одна статья должна быть. Ответь на мой вопрос, а не цитируйте все статьи УК где есть слово налоги, легализация и пр.!

По поводу вопросов в эфир – я задал платный вопрос. Не хотите – не отвечайте. Меня интересует конкретика. Не можете ее дать - молчите. И за всех тоже говорить не надо – Никто вам здесь ничего рассказывать не будет и пр.

Меньше абстракций, гражданин юристJ

26 декабря 2011, 07:21
25 декабря 2011, 21:53, Aleks, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Эти действия в зависимости от ситуации могут квалифицироваться как имеющие признаки преступлений, предусмотренных статьями:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Что касается "страховки", то лучшая страховка, конечно, - заплатить налоги и спать спокойно... на улице, на вокзале и т.п.

А вообще необходимо использовать проверенные фирмы НЕ однодневки. С лицензиями, бумагами, хорошей репутацией. Однодневки завтра исчезнут а вот Вас вывернут по полной программе. Заплатите больше чем все налоги за все время, и то если удастся.

P.S. вообще-то такие вопросы в эфир не задаются... никто Вам тут схемы уклонения от уплаты налогов рисовать не будет (мы все тут добросовестные налогоплательщики)

С уважением, Евгений.

25 декабря 2011, 22:13
1
0
1
0

уважаемый пользователь. статью о неисполнении обязанностей налогового агента я включил поскольку ваше юр. лицо является налоговым агентом для ваших работников. и когда это юр. лицо выдает зарплату "в конвертах" вы не совершаете отчисление налогов с ваших работников. а на счет молчите, так вы также имеете право принять мою консультацию во внимание или не принять. мне жаль что я не удовлетворил ваше любопытство в полной мере, надеюсь вам помогут другие юристы этого портала и дадут полный исчерпывающий ответ на ваш платный вопрос.

с уважением, Евгений

26 декабря 2011, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

1) ответственность будет нести генеральный директор;

2) ответственность возникнет, только при наличии вины, обоснованный перевод на счет контрагента не считается незаконным (наличие договора+акт+счет и т.д.);

3) уплатило ли юр. лицо налоги с переведенных сумм, если да то "привязаться" к Вам достаточно сложно;

4) если в данных платежах присутствует НДС (который в расчетные периода Вы должны перечислять государству), то данное усугубит положение, государство в лице правоохранительных органов следит за платежами НДС, хотя суммы 5 млн и 1 млн - для гос. органов небольшие;

5) если налоги не платились, что скорее всего, то вменить Вам могут много чего, начиная от 199 УК РФ и дальше можно фантазировать вплоть до ст.ст. 171, 173(1.2), 159 (любимая статья наших органов) по ситуации....

6) необходимо "делать" бухгалтерию...на каждый довод правоохранительных органов у Вас должна быть "бумага" с печатью - довод против которого нельзя поспорить

успехов в бизнесе

26 декабря 2011, 08:59
1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 199 УК РФ.

Сомнение вызывает "крупный размер". В Вашем случае точно не больше 6 миллионов налогов и сборов не уплачено, но и двух миллионов (10 процентов от общей массы ) тоже наверное нет. Так что вопрос об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов (в крупном размере) открыт.

Вопросы "подстраховки" известны:

использование пластиковых карт;

вексель;

благотворительные взносы.

26 декабря 2011, 10:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно осуществить возврат наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю?
Здравствуйте. На р/с ООО в течение 2018-2019 года вносились наличные денежные средства, причем в 2018г. в банке №1 взнос осуществлялся через кассу банка и в назначении было "взнос учредителя" договор займа не оформлялся, а в 2019г. в банке №2 наличные средства вносились через терминал приема наличных средств без назначения, договор займа тоже не оформлялся. Теперь требуется данную наличность вернуть. Сумма около 900тыс.руб. Все денежные средства ООО теперь хранятся на расчетном счете банка №2. Варианты возврата, предложенные банком: 1. на корпоративную карту ООО и снятием наличных в соответствии с установленными лимитами и комиссиями, 2. перевод на счет физ.лица 3. через кассу банка по чековой книжке. Подскажите как правильно и законно сделать операцию по возврату наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю (он же генеральный директор) чтоб у банка не возникло сомнений по поводу данной операции?
13 декабря 2019, 02:35, вопрос №2618911, Константин, с. Коса
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли оплачивать квартплату учредителя ООО (он же директор), с расчетного счета ООО
можно ли оплачивать квартплату учредителя ООО (он же директор), с расчетного счета ООО, если учредитель, директор и работник одно лицо и не имеет офисного помещения. Адрес регистрации ООО совпадает с местом проживания. (микропредприятие на УСН)
03 сентября 2019, 07:33, вопрос №2495641, Андрей, г. Казань
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как внести займ на расчетный счет ООО?
Добрый день! Вопрос следующий - у нас в уставе прописано, что крупные сделки должны одобряться общим собранием общества. Нас 4 учредителя. Мы хотим вносить деньги на расчетный счет ООО в виде займа от нас самих же. И вот вправе ли генеральный директор подписывать договоры займа с учредителями на крупные суммы (если на счету ООО сейчас 0 рублей, а уставный капитал = 10000 рублей). Или как это правильно оформить? Кто должен подписывать договор займа?
22 ноября 2018, 11:14, вопрос №2174414, Владислав, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Оплата аренды на расчетный счет ООО при блокировке счета налоговой
Добрый вечер. Подскажите можно ли оплатить аренду на расчетный счет ооо, если у нашей фирмы заблокированы счета налоговой. и как это сделать? Спасибо.
16 февраля 2018, 15:38, вопрос №1910795, андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие последствия за внесённую выручку клиентом на расчетный счет ООО?
Доброго вечера! Есть свершившийся факт - внесённая выручка на расчетный счет ООО, который клиент принёс в виде наличных денег. Сумма более 100 000 руб. ККТ нет. Какие последствия (штрафы и т.д.)? Какими документами необходимо оформить данную операцию? Заранее благодарю.
18 марта 2016, 17:28, вопрос №1186321, Натали, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2014