8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек 6-и месячный срок для вступления в наследство без уважительной причины

Муж получил в наследство 1/3 дома.В этом доме он и его брат прописаны. Другие наследники сестра и брат. Сестра умерла. Ее дети в наследство не вступили. Как у натариуса оформить 1/2 часть дома, с учетом того,что у мужа истек 6-и месячный срок для вступления в наследство без увожительной причины? Подскажите гди найти конкретные статьи по этому вопросу.Спасибо.

26 декабря 2011, 00:10, Катерина Демидова, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Катерина!

Дети сестры Вашего мужа являются наследниками первой очереди. Ваш муж и его брат являются наследниками второй очереди.

В соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Т.е. в Вашем случае в течение 3-х месяцев после истечения 6-месячного срока со дня смерти сестры Вашего мужа.

Если этот срок пропущен, Вашему мужу необходимо по давать иск в суд о признании его принявшим наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Ваш муж и его брат могут доказывать что фактически вступили в наследство и признавать себя принявшими наследство.

С уважением, Евгений

26 декабря 2011, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Органу загса позволяется зарегистрировать брак до истечения месячного срока при наличии уважительных причин, которые могут быть самыми разнообразными
Органу загса позволяется зарегистрировать брак до истечения месячного срока при наличии уважительных причин, которые могут быть самыми разнообразными. Не приводится даже их примерный перечень, предоставляя таким образом и самим вступающим в брак, и органу загса максимум свободы. Безусловно, к числу таких уважительных причин должны быть отнесены и беременность невесты, и рождение ею ребенка, и призыв жениха для службы в армии, и срочный выезд в командировку, и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях. Однако данным перечислением список не исчерпывается. Причины, объясняющие желание вступающих в брак лиц сократить месячный срок регистрации брака, должны быть подтверждены соответствующими документами (справки из медицинского учреждения о беременности, справкой с места работы о направлении в командировку, отпускным удостоверением и т.д.). Может послужить уважительной причиной, являющейся для сокращения месячного срока регистрации брака, назначение даты свадьбы. (подтверждающий документ это договор с рестораном и договор с организатором свадьбы, в которых указана дата свадьбы).
07 июля, 06:04, вопрос №3065636, Юлия, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перспективы выиграть спор у ФНС при вынесении судебного приказа за пределами 6-ти месячного срока и нарушением ФНС досудебного порядка по взысканию транспортного налога с ФЛ?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. ФНС направила установленным порядком мне уведомление об оплате транспортного налога за 2018 год. При этом, требование об оплате этого же налога не направлял ни через личный кабинет налогоплательщика ни, почтой. В конце сентября 2020 года ФНС подал заявление о вынесении судебного приказа в мировому судье, приложив документы в обоснование своего требования, в том числе не направленное требование об оплате транспортного налога за 2018 год, в котором указано, что оплате должна быть произведена до налогоплательщика до 19.02.2020г. Документы, подтверждающие направление указанного требования в суд не представлялись. Мировой судья, не смотря на то, что заявитель подал заявление о вынесении судебного приказа уже за пределами 6-ти месячного срока (фактически 7 месяцев от крайней даты) от даты указанной в требовании которые ФНС представила в суд приложением, вынес судебный приказ. При этом, судебный приказ, в нарушение действующего законодательств, не содержит информацию за какой период взыскивается задолженность ни в отношении налога ни в отношении начисленных пени. Я в установленный законом срок отменил судебный приказ, судья вынес постановление об отмене судебного приказа в котором так же не указал периоды начисленного налога и пеней. ФНС через 3 месяца от даты отмены судебного приказа указанного в определении, т.е. В пределах 6-ти месячного срока от даты отмены приказа, направил административный иск в суд, приложив, в том числе копию требования (без документов доказывающих направление требования налогоплателщику), без копии судебного приказа, который не содержит периоды задолженности. При этом, текст административного иска направленного мне ФНС отличается от текста иска направленного ФНС в районный суд (не в части суммы требования, в части обосновании доводов, в частности расчета начисления пени). В своем иске ФНС базируется на изменившейся судебной практике и, имеющей место последние полгода - год, в том числе в судах апелляционной инстанции, в том числе по делам конкретного судьи который в настоящий момент рассматривает спор, что раз мировой судья вынесла приказ (посчитав, что нет спора о праве, посчитав что сроки предъявления не нарушены), то после отмена указанного судебного приказа у вышестоящих судов нет права пересматривать это решение мирового судьи и, районный суд удовлетворяет подобные иски ФНС, при условии, что после отмены судебного приказа прошло не более 6 месяцев (даже если суд видит, что они были вынесены с нарушением): https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=44314793&delo_id=5&new=5&text_number=1 Есть ли у меня шанс выиграть спор с налоговой по совокупности доводов или какого-то одного довода: 1. ФНС не направила в мой адрес установленным порядком (фактически не направила) налоговое требование, тем самым нарушила, фактически, досудебнную стадию взыскания налога и пеней. 2. ФНС подала в заявление о вынесении. Судебного приказа, за пределами 6-ти месячного срока предьявления. 3. Отмененный судебный приказ и советующее определение мирового судьи не содержит обязательные для него указание периодов начисления налогов и пеней. Ни ответчик ни суд исходя из непосредственно текста приказа и определения не может, фактически, однозначно определить (без знакомство с материалами дела у мирового судьи) о том же налоге и периоде идет речь в административном исковом заявлении и судебном приказе, на который ссылается истец; 4. Текст административного иска направленного ответчику не соответствует иску направленному суду, эти тексты не являются идентичными. При этом, ФНС к направленному мне иску не приложила документы, указанные как приложения и часть которых у меня отсутствуют как в личном кабинете, никогда мне не направлялись. ? Сталкивались ли Вы с подобными ситуациями, знакома ли вам положительная судебная практика (желательно вышестоящих судов, апелляционных и/или кассационных судов / ВС)? Насколько у меня, с вашей точки зрения, есть основания выиграть спор с ФНС и, что бы вы посоветовали в качестве доводов, на что сделать упор в возражениях? P.S. Принципиально готов пройти по спору обжалуя не удовлетворяющее меня решение , если потребуется, так далеко, как получится (апелляция/касация…). Так как я физическое лицо - размер госпошлины за обжалование не велик, а судебные расходы ФНС как госорган, как я понимаю, не предъявляет. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
05 июля, 09:28, вопрос №3064421, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство по закону с пропущенным сроком вступления несколькими родственниками
Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону несколькими родственниками с пропущенным сроком вступления, без уважительных причин для пропуска срока принятия наследства. Если один из наследников оплатит долги по квартплате, будет ли это рассмотрено судом как фактическое принятие наследства? Может ли суд удовлетворить исковые требования всех наследников, или только того, кто оплатил долги? Можно ли оплатить эти долги в равных долях? На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?
21 апреля, 20:10, вопрос №3031356, Андрей, г. Москва
17 ответов
Гражданское право
Имеет ли право нотариус по истечении 6-ти месячного срока вступления в наследство не принять документы наследника первой очереди, а сразу направить его в суд для восстановления этого срока
Ввиду отсутствия как таковых родственных отношений (развод родителей более 30 лет назад) о смерти отца мне стало известно спустя полгода и неделю. Я обратилась к нотариусу, но оказалось, что кем-то уже было открыто наследственное дело. При том, что я, его дочь - единственная наследница (100%). Нотариус отказалась мне сказать, кто открыл дело и предложила обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. По жизни вижу, что у многих ситуации бывают, когда спустя годы обращаются за наследством и успешно решают этот вопрос. Поясните, пожалуйста, действительно у меня только один путь в суд и нотариус не взяла мои документы законно? P.S. Причина может оказаться не уважительной.
15 апреля 2020, 13:23, вопрос №2744528, Илья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
С какими документами в 6 месячный срок нужно обратиться к нотариусу для того, чтобы получить наследство?
С какими документами в 6-и месячный срок нужно обратиться к нотариусу для того, чтобы получить наследство? И какие последствия, если срок пропущен?
10 февраля 2017, 08:04, вопрос №1533833, Татьяна, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2013