8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно прописать в брачном договоре?

Подскажите, можно ли в брачном договоре прописать, что в случае рождения общих детей, ребенок будет прописан у отца? То есть заранее решить вопрос прописки ребенка.

26 декабря 2011, 09:36, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый

Брачный договор регулирует только исключительно имущественные отношения супругов.

Семейный кодекс! Российской Федерации в п. 1 ст. 42 определяет право супругов изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Супруги могут по своему усмотрению включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений, в том числе могут прописать в брачном договоре, кто будет нести семейные расходы, а также порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Взаимная поддержка супругами друг друга будет являться обязанностью каждой из сторон, которая возникнет с момента заключения брака (п. 1 ст. 89 СК РФ). Как правило, на практике мало кто задумывается об этом, но у каждой из сторон остается право прописать этот момент в брачном договоре. Что же касается семейных расходов, то в ст. 42 СК РФ не приведен даже примерный перечень семейных расходов.

На практике необходимыми признаются расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, лечения, содержания детей в дошкольных детских учреждениях и т.п.

Соответственно, если в договоре учесть обязанность отца нести бремя содержания и проживания детей, то это положение не будет ничтожно.

Коме того, законодательством предусмотрено право ребенка проживать совместно с родителями или одним из них. Поэтому в случае развода, у вас не встанет вопрос проживания - ребенок будет жить с отцом на его площади.

Но, соответственно, наследственные права и иные права ребенка сохраняются за ним и брачным договором их нельзя нарушить.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

26 декабря 2011, 09:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Согласна с коллегой, брачный контракт предусматривает именно имущественный права супругов и ст.42 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

В силу п.3 ст.42 СК РФ запрещается включать в брачный контракт условия:

- ограничения правоспособности или дееспособности супругов, их прав на обращение в суд за защитой своих прав;

- регулирования личных неимущественных отношений между супругами, прав и обязанностей супругов в отношении детей;

- предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

- содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Относительно регистрации (прописки) ребенка закон предусматривает:

В силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

26 декабря 2011, 12:57
0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам следует заключить нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства ребенка на случай расторжения брака. Юрист для этого не нужен, у любого нотариуса есть "болванки" таких соглашений, достаточно включить Ваши условия и данные.

26 декабря 2011, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Нам менеджер банка подсказала что есть возможность перечисления капитала на счёт продавца, узнали в пфр они тоже говорят что можно, прописав в договоре это
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мужу одобрили ипотеку но без моего участия в ней, будет брачный договор. Так как брачный договор то банк не принимает мат. Капитал в качестве первого взноса. Нам менеджер банка подсказала что есть возможность перечисления капитала на счёт продавца, узнали в пфр они тоже говорят что можно, прописав в договоре это. И можно до 3х лет я ребёнка. Это сказал и менеджер и пфр. Но почему то везде пишут что только с 3х лет так можно. И юристы продавца квартиры тоже так говорят. Но пфр я узнавала 2 раза и мне подтвердили что можно и до 3х лет я и не важно кто взял ипотеку... Где правда?) в договоре будет прописано на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, но реквизиты продавца для перечисления.
20 февраля, 04:41, вопрос №2990764, Юрий Кузьмин, г. Елец
1 ответ
Семейное право
Чтобы приставы не описали вещи в доме, можно составить брачный договор, что все принадлежит мне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа долги по кредитам. На нем ничего нет ( имущество). Все на мне. Чтобы приставы не описали вещи в доме, можно составить брачный договор, что все принадлежит мне. Это спасёт?
13 июня 2020, 05:20, вопрос №2799226, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно составить брачный договор, чтобы право наследования имел только наш общий ребёнок?
Здравствуйте , у меня есть квартира взятая в ипотеку в 2016 г , в 2017 я познакомилась с молодым человеком в данный момент сожительствуем , в 2018 г у нас родилась дочь , от предыдущего брака у него есть сын , мой сожитель настаивает на официальном браке . 1 вопрос если мы вступим в законный брак ,По завершении платежам по ипотеке будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом(т.к платить ещё 17 лет ) ? 2 . Вопрос если это совместно нажитое имущество ,будет ли сын от предыдущего брака иметь право наследования на эту квартиру ? 3. Можно составить брачный договор , чтобы право наследования имел только наш общий ребёнок? Или брачный договор не имеет такой силы?
16 января 2020, 08:15, вопрос №2648295, ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Как можно расторгнуть брачный договор на недвижимое имущество?
Как можно расторгнуть брачный договор на недвижимое имущество? Или как можно его признать недействительным? Заключённый путём обмана
20 ноября 2019, 19:27, вопрос №2595100, Светик Черничкина, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Есть ли риск, что суд признает брачный договор мнимым?
Здравствуйте! Развожусь, с женой надо поделить совместно нажитое имущество. Пока не придумали ничего лучше брачного договора, где будет описано, что кому принадлежит. Т.е. сегодняшним днем заключаем договор, а через месяц ЗАГС регистрирует расторжение брака. Есть ли риск, что суд признает брачный договор мнимым? В интернете я прочитал следующее, цитата: "если договор прикрывает собой другую сделку, то может считаться мнимым".
19 декабря 2016, 11:13, вопрос №1478709, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2015