8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава ООО?

Вопрос по корпоративному праву. Я являюсь участником ООО, моя доля составляет 1% от уставного капитала. Остальные 99% принадлежат юридическому лицу (ЗАО). ООО много лет уже не ведет хозяйственную деятельность, сдает нулевые балансы, и сейчас готовится к добровольной ликвидации. Вопрос такой – как мне лучше выйти из состава ликвидируемого ООО, чтобы не участвовать в ликвидации? Продать или подарить свою долю второму участнику – юрдицу? Дополнение – так как ООО давно не функционирует, устав его не менялся, а я слышал, что учредительные документы ООО необходимо приводить в соответствие с действующим законодательством. Повлияет ли каким-либо образом это обстоятельство на мой выход из Общества? Спасибо.

26 декабря 2011, 10:36, Татьяна, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В соответствии со ст. 8 Закона участник общества имеет право выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 6.1. Закона

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

В соответствии с п. 7 ст. 23 Закона

Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Таким образом, Вы должны подать письменное заявление Обществу (направить ценным письмом с уведомлением о вручении) о своем выходе из Общества.

С момента получения этого уведомления Ваша доля переходит Обществу и в течение 1 месяца необходимо подать соответствующие документы в регистрационный орган.

Также обращаю Ваше внимание, что для более полной и однозначной консультации необходимо внимательно изучать устав Общества, поскольку в Законе имеется множество отсылочных норм на устав Общества.

С уважением, Евгений

26 декабря 2011, 11:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Выйти из состава ООО, если не прописано в уставе
Добрый день, я являюсь учредителем ООО, 40%. Мой второй партнер 60% является директором ООО. Фактически на данный момент я не участвую в деятельности организации, о чем мы устно договорились с моим вторым партнером по причине моего переезда в другой город. Но юридически я еще состою в составе учредителей. Я неоднократно пытался решить с ним вопрос о выходе из состава официально, но мой партнер систематически оттягивал этот вопрос, а затем и вовсе перестал выходить на связь и отвечать на сообщения. Вопрос - можно ли мне выйти из состава ООО без его согласия, если да то какую процедуру необходимо для это провести? Копию устава прилагаю. Благодарю за ответ.
01 июня, 08:39, вопрос №3046664, Денис, г. Москва
7 ответов
Корпоративное право
Как выйти из состава ООО, если нет директора?
Как выйти из состава ООО, если полномочия директора закончились, и не продлены, фактически ООО без директора. Директором был я, также я учредитель доли 50%. Второй дольщик не желает общаться, деятельность ООО не ведется три года (я сдаю нулевые декларации, хотя мои полномочия закончились как директора). Я хочу выйти из состава ООО, но фактически директора нет, т.к. второй собственник не желает общаться. Как мне быть?
12 марта 2018, 09:50, вопрос №1931886, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Корпоративное право
Как выйти из ООО одному из учредителей, если гендиректор против?
Здравствуйте, в составе ООО два человека. Два учредителя, один из которых желает выйти из его состава. Но ген директор не подписывает заявление о его выходе. КАк можно поступить в этом случае? Можно ли выйти из состава ООО без подписи директора?
16 декабря 2015, 07:46, вопрос №1074109, Федор, г. Тюмень
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как выйти из состава ООО без согласия Генерального директора?
Здравствуйте! Хочу выйти из состава ООО, для чего я направил в адрес предприятия заявление о выходе из состава ООО. Квитанция об отправке заявления есть. Однако прошло уже несколько месяцев, а Генеральный директор так и не подал в налоговую сведения о моем выходе. Как известно, для третьих лиц изменения вступают в силу только после государственной регистрации. Но именно этого я добиться как раз не могу. Читал, что можно через суд добиться моего выхода из ООО. В таком случае кто должен являться ответчиком - ООО или Генеральный директор? И стоит ли в качестве третьего лица привлекать регистрирующий орган?
04 марта 2014, 14:03, вопрос №386731, Александр, г. Саратов
5 ответов
170 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как учредителю правильно выйти из ООО?
Четыре года назад загорелся желанием вести бизнес. Друг уговорил стать учредителем в его создававшемся ООО. Предполагалась неплохая выгода. Я не очень-то секу в этих делах, не следил за нашей отчетностью. Сейчас хочу выйти из ООО. Ввыяснилось, что у ООО большие долги. Друг проводит какие-то махинации. Я с ним переговорил на предмет того, чтобы выйти из состава ООО, но он против, говорит, что сейчас неподходящее время. Нужен совет, что мне делать, чтобы все провернуть по-тихому и выйти из состава учредителей ООО? Есть ли действительно некие условия, при которых учредитель выходит из ООО? Все докумены на фирму и печати хранятся у него.
18 июня 2012, 16:16, вопрос №9823, Галина, г. Пермь
5 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2012