Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прямоленейный график работы

Здравствуйте. Я работаю в Спортивно - оздоровительном комплексе ( ФОК). У меня такая ситуация: нас 4 уборщицы (работника) объём работы достаточно большой. Как нам поделить график работы между собой? И имеет ли право ЗАВ спортсооружения устанавливать график работы так как хочет он?

Работая по скользящему графику ЗАВ спортсооружения говорит, что мы (работники) не вырабатываем свои часы и неучитывая мнение работников составил график самостоятельно:
2 работника выходят с 7:00 утра до 14:20
3-ий работник выходит с 13:00 до 20:20
1 день выходной, затем с 7:00 до 14:20
2 день опять с 7:00 до 14:20
3 день с 13:00 до 20:20
Потом 2 выходных...
Может ли учитываться, то что у меня нет возможности работать до позднего времени?
Может ли применяться такой график работы?
Зарание спасибо!

26 декабря 2011, 12:28, Надежда,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Режим рабочего времени (в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней) устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Если в трудовом договоре отсутствуют данные условия (хотя ваш режим рабочего времени отличается от общих правил, установленных у данного работодателя), трудовой договор должен быть дополнен соответствующим приложением к трудовому договору либо отдельным письменным соглашением сторон, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка (хотя при заключении трудового договора вас уже должны были с ними ознакомить под роспись), коллективным договором, трудовым договором на предмет наличия в них условий о режиме рабочего времени категории работников, к которой вы относитесь. Если в указанных документах режим рабочего времени не установлен, то он может (и должен) быть установлен по письменному соглашению с вами.

Если работодатель по своей инициативе изменяет режим работы, то работники уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 Трудового кодекса РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору. Также работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 Трудового кодекса РФ).

26 декабря 2011, 14:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

График работы Вы не имеете право поделить между собой, если это не предусмотрено трудовым договором. В данном случае работодателю нужно ввести в отношении каждой из Вас гибкий режим рабочего времени и его суммированный учёт (за квартал или лучше за полгода) с таким расчётом, чтобы не было недоработок, составив на этот период график сменности, и исходя из производственной необходимости. Если недоработки всё равно будут иметь место, то возможно перевести Вас на условия неполного рабочего времени.

К сожалению невозможность работать до позднего времени не является основанием для несогласия с графиком. Однако следует учитывать и условия трудового договора с Вами. Если там было оговорено конкретное время начала и окончания вашей работы, то до внесения изменений в трудовой договор Вам не могут изменить его режим. Согласно ст. 72 ТК РФ изменения в трудовой договор могут быть внесены только с Вашего согласия. Без Вашего согласия условия трудового договора могут быть изменены только по причинам, связанным с изменением технологических или организационных условий труда. Последствия Вашего несогласия работать в иных условиях изложены в ст. 74 ТК РФ

30 декабря 2011, 02:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
По данным в трудовом договоре может ли работодатель в принудительном порядке изменить график работы?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моему трудовому договору прописано так: 1.Работнику устанавливается режим рабочего времени с чередованием выходных дней по скользящему графику. 2.Начало, окончание рабочего дня, виды и продолжительность перерыв в работе, устанавливаются согласно графику работы работника на текущий месяц в соответствии с локальными нормативными актами работодателя. 3. График работы утверждается работодателем ежемесячно и доводится до сведения работника не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала месяца. Вопрос. По таким данным в трудовом договоре может ли работодатель в принудительном порядке изменить график работы. Я работаю 5 на 2 с 8:15 до 16:45. У меня дочка 5 лет, необходимо забирать ребенка из сада. Работодатель же меняет график с 10:00 до 18:30. Я физически не успею забрать ребёнка из сада. Тем более, работодатель не уведомлял меня о смене графика и я его не подписывала. Так же ещё я нахожусь в положении. Правомерны ли его действия и чем мне грозит не подписание этого графика, так как я не согласна.
30 ноября 2019, 10:09, вопрос №2605323, Анжелика, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Как добиться удобного для воспитателей графика работы?
Здравствуйте. У нас совершенно противоположная ситуация. Мы, воспитатели, работали 9 лет по графику 2 дня по 10 часов, у нас 10 ти часовой режим работы ДОУ, 1 день выходной. Одна неделя получалась 40 часов, две по 30. Нас такой график очень даже устраивал. Теперь новый руководитель поменяла нам график: пол дня-первая половина дня- 5 часов( мы работаем на 0.93 ставки, три воспитателя на две группы), потом целый день-10 часов, третий день- вторая половина дня 5 часов. Нам очень неудобно, мы привыкли к прежнему графику. Такая перемена мотивируется только тем, что так работают все другие детские сады города.Есть ли законные основания просить оставить прежний график работы и что в таком случае нам делать, потому что мирные переговоры не получаются. А вообще, у нас сложилось впечатление, что у воспитателей не осталось никаких прав, только обязанности. Спасибо! P.S. Прежний график работы никак отрицательно не отражался на воспитательном процессе, работе с детьми, даже наоборот,один воспитатель весь день был с детьми и плодотворно планировал свою работу с малышами.
12 января 2019, 10:40, вопрос №2221931, Елена, г. Изобильный
1 ответ
Защита прав работников
Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
В профсоюз организации «Спорт» обратилась Князева, мать двоих детей с просьбой, установить для нее скользящий график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с ее работой. Директор организации отказал в просьбе Князевой, ссылаясь на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режиме, производится учет ее рабочего времени и соответственно оплата труда. Законна ли просьба работницы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы? В чем суть скользящего графика работы? Как производится учет рабочего времени при скользящем графике работы?
30 ноября 2018, 09:39, вопрос №2183743, анжелика, г. Артем
1 ответ
Защита прав работников
График работы
Здравствуйте. Я работаю секретарем в школе. Мой рабочий день с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед. Наш директор решила привести наши графики работы в соответствие со ст.108 ТК РФ, т.е. включить в них перерыв на обед. На основании приказа Министерства образования и науки РФ № 69 от 27.03.2006 для пед.работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. А как быть учебно-вспомогательному и техническому персоналу? В нашей школе нет комнаты отдыха или какого-нибудь другого помещения, где можно спокойно пообедать и вообще провести свой обеденный перерыв. Возможности ездить домой нет. Т.е. рабочий день у нас увеличится, а обедать будем как обычно когда получится. Есть ли статья или приказ по которым учебно-вспомогательный и технический персонал в школе может работать без перерыва на обед? Как должен директор школы утверждать обеденный перерыв? Нам просто дали образец графика работы и сказали сделать свой по образцу. Кстати, в моем трудовом договоре сказано, что "работник работает в соответствии с графиком работы, утвержденным директором", а в пункте 7.1 правил внутреннего трудового распорядка нашей школы сказано, что: 7.1. Устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Продолжительность рабочего дня (смены) для руководящего, административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала определяется графиком работы составленным из расчета 40-часовой рабочей недели. Графики работы утверждаются директором школы и предусматривают время начала и окончания работы, перерыв для отдыха и питания. Графики объявляются работнику под расписку и вывешиваются на видном месте не позже чем за один месяц до их введения в действие. Вобщем, никакой конкретики. Никаких приказов об изменении графика работы нет. Как директор школы должен это все оформить? Ну в конце концов не сами же мы себе будем составлять график и обеденный перерыв должен быть у всех в одно время. Объясните, пожалуйста. Спасибо.
24 сентября 2014, 09:10, вопрос №566632, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Сменный график работы
У нас на предприятии сменный график работы 12 день, с 8.00 до 20.00 день, на следующий день с 20.00 до 8.00 и два дня выходных. Нас работает 4 человека, но когда кто то заболевает нам меняют график работы на сутки через 2, ну или как альтернативу предлагают 12, 12 день отдыха. Скажите пожалуйста если я не согласна работать вне своего графика, потому что работаю на другой работе в свои выходные могу ли я отказаться? Никакого уведомления о смене графика нам не дают заранее потому что ситуация возникает неожиданно, человек заболевает и все. Та же ситуация с отпусками уходит человек в отпуск и мы меняем график работы, мне это неудобно. Письменного уведомления или приказа об этом нет. В итоге получается переработка часов которую нам оплачивают в одинарном размере, никаких отгулов не предоставляют. С точки зрения законодательства могу ли отказаться работать по графику без одного человека и как мне аргументировать свой отказ? Заранее спасибо.
22 августа 2012, 17:14, вопрос №14945, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2011