8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал б.у компьютер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. 3 дня назад продал б.у компьютер за 7 т.р сейчас кому продал мне звонят и говорят давай отдавай деньги обратно пугают полицией. Как мне лучше поступить?

Уточнение от клиента

когда продавал ему компьютер он спросил usb работает я говорю нет. никаких договоров в письменной форме нет. потом он сам переустановил п.о и сказал usb неработает возвращай обратно деньги иначи больше отдаш.и начял говорить я на тебя заявление напишу. я отказался говорю ни каких денег не верну так как надо было смотреть и тестировать когда покупал на месте тем более компьютер б.у. как мне быть подскажите пожалуста?

26 декабря 2011, 14:19
26 декабря 2011, 13:18, Василий, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, в своем вопросе вы предоставили слишком мало исходной информации, чтобы можно было посоветовать что-то конкретное, в частности, неизвестно, почему у вас требуют обратно деньги, почему угрожают полицией.

Если вы нарушили какие-то согласованные условия купли-продажи компьютера, то в зависимости от содержания нарушенного условия наступают различные правовые последствия (в т.ч. право у покупателя потребовать уплаченные за товар деньги возникает при существенном нарушении требований к качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ.

Рискну предположить, что договора купли-продажи в письменной форме у вас с покупателем не заключено, в этом случае покупателю трудно будет (но не невозможно) доказать, что именно вы нарушили при продаже компьютера.

Можно порекомендовать, если вы действительно нарушили договоренности с покупателем или, не дай бог, каким-то образом обманули его, устранить нарушения или вернуть деньги.

Предоставьте, пожалуйста, больше данных, в чем суть претензий, насколько обоснованными они вам представляются, чем обосновывает свои требования покупатель, заключен ли между вами договор в письменной форме, если да, урегулированы ли им такого рода конфликтные ситуации и как?

26 декабря 2011, 14:00
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Уфа

когда продавал ему компьютер он спросил usb работает я говорю нет. никаких договоров в письменной форме нет. потом он сам переустановил п.о и сказал usb неработает возвращай обратно деньги иначи больше отдаш.и начял говорить я на тебя заявление напишу. я отказался говорю ни каких денег не верну так как надо было смотреть и тестировать когда покупал на месте тем более компьютер б.у. как мне быть подскажите пожалуста?

26 декабря 2011, 14:17

В данном случае это просто угрозы покупателя. Он не сможет в подтверждение своих требований сослаться ни на один письменный документ, даже сам факт купли-продажи компьютера трудно доказуем (при отсутствии свидетелей).

Про полицию можно сказать, что основания для привлечения вас к уголовной ответственности отсутствуют. В ваших действиях отсутствуют признаки какого бы то ни было преступления.

Попробуйте спокойно поговорить с покупателем, объяснить, что вы предупреждали его о неработающем USB-порте, и он согласился. Если покупатель не проявит понимания, единственное, что можно сделать, - прекратить с ним общение.

Если будет вымогать деньги под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения сведений, позорящих вас или ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред вашим правам или законным интересам или ваших близких, обращайтесь в полицию. Это уже преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного кодекса РФ, - вымогательство.

26 декабря 2011, 14:57
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Если покупатель приобретал компьютер у вас на дому. то он вправе был проверить работу компьютера на месте. Его обращение в полицию ничего не даст, они этим заниматься не будут. Поскольку сделка состоялась и произошёл обмен товар-деньги, то покупатель может обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, но вряд ли сможет доказать что основания для расторжения договора, предусмотренные ст.ст. 450,451 ГК РФ имеются.

Мой совет не совершать обратный обмен, если Вы ни в чём не виноваты. Закон о защите прав потребителей на данный случай не распространяется.

30 декабря 2011, 01:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли ребёнок продать свой компьютер?
Может ли ребёнок продать свой компьютер?
22 декабря 2020, 16:03, вопрос №2943764, анастасия, Минск
2 ответа
Гражданское право
Стоит ли вернуть деньги за проданный б/у фотоаппарат?
Добрый вечер, продал б/у фотоаппарат с рук в руки. Никаких договоров, ничего не было составлено между нами. Звонил покупатель чуть ли не каждый день, всё спрашивал как пользоваться. Я естественно объяснил. А сегодня позвонил и требует обратно деньги, сказал что я ему продала плохой фотоаппарат. Продал за 9 тыс. Сказал, если не верну деньги, то пойдет в полицию. Вернуть ли деньги ему? Действуют ли какие-нибудь статьи к данной ситуации? Что сделает в этом случае со мной полиция? Ведь договоров нет, я когда продавал всё показал, при МНЕ фотографировал замечательно, я сказал им смотрите хоть 3 часа, чтобы не было никаких деффектов. А вот сейчас звонят и говорят, обнаружили дефект фотографирует через раз, не всегда фокусирует. Что мне делать?
08 января 2018, 15:09, вопрос №1864576, Григорий, г. Москва
1 ответ
Все
Продали б.у. Компьютер. Покупатель требует обратно деньги
Продали б.у. компьютер в рабочем состоянии. Покупатель спустя 6 мес. пришел с претензией сдать компьютер обратно, так как - через 6 мес. ему в магазине сказали, что за стоимость того компьютера, сейчас можно купить новый, мощнее в их магазине и с гарантией. Покупатель пришел все это рассказал и стал требовать всю сумму уплаченную 6 мес. назад или же он напишет заявление, да и вообще все это время думал что компьютер у него новый. Бумаг никаких не подписывали при продаже, все на словах. Я конечно понимаю что бред полный и ничего он не сможет сделать, но все же - есть за что переживать или нет?
25 августа 2017, 10:06, вопрос №1734186, Алексей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Продали б/у компьютер, но покупатель требует обратно деньги
Продали б.у. компьютер в рабочем состоянии, проверили при покупатели. на следующий день покупатель принёс комп обратно, захотел вернуть деньги. сказал что хочет теперь новый купить. деньги мы ему не отдали , комп он забрал домой обратно. хочет написать заявление , по причине, что комп работает 40 мин и потом отключается. гарантии на комп мы ему никакой не давали. покупатель знал что комп б.у. Может ли он через суд заставить вернуть деньги.
13 сентября 2015, 18:57, вопрос №974296, Елена, г. Костомукша
1 ответ
Защита прав потребителей
Продали б/у товар под видом нового
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Купила в магазине компьютерной техники новый внешний жёсткий диск. Пришла домой, подключила диск к компьютеру, открыв меню диска увидела, что на нём хранятся чужие папки с видео, фотографиями, сохранениями игр, музыка и огромное количество документов. Все папки подписаны и пронумерованы. Очевидно, что диск находился у кого-то в пользовании достаточно большое количество времени. Возмутившись тем фактом, что мне продали б/у товар, а заплатила я как за новый, я позвонила в этот компьютерный магазин. На мои претензии относительно товара консультант ответил мне, что это обычное дело в компьютерных магазинах и их единственный проступок в том, что они не удалили информацию с диска. Естественно я сказала что хочу вернуть товар, и мне был дан ответ, что наличие на жёстком диске чужой информации не является поводом для возврата и вообще, что жёсткие диски созданы для хранения информации, подумаешь, кто-то им пользовался до меня. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.
13 января 2014, 11:11, вопрос №339898, Мария Климова,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2012