8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ксерокопировать паспорт при заключении договора?

При покупки сотовой связи у меня сняли ксерокопию паспорта без моего ведома, законно-ли это? И зачем при покупки техники нужна ксерокопия паспорта или каких либо других документов?

26 декабря 2011, 19:32, Анна Гурьева, г. Нижний Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При подключении к оператору сотовой связи Вы в любом случае указываете свои паспортные данные. Наличие либо отсутствие ксерокопии не помешает "злоумышленникам" по своему усмотрению использовать Ваши паспортные данные, что было в практике, но уверен, что в Вашем случае, все будет хорошо.

26 декабря 2011, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

К ответу своего коллеги могу добавить, что даже если Вы считаете действия оператора неправомерными, Вам будет не просто доказать наличие у оператора ксерокопии Вашего паспорта. Вы ведь добровольно дали свой паспорт без письменного требования работника оператора.

А вообще, если по существу, на будущее, так сказать, то...

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О персональных данных":

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Учитывая, что для заключения договора с оператором сотовой связи необходимо, в силу закона, предоставлять паспортные данные, то обработка персональных данных подпадает под действие ст. 6 Закона.

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

Таким образом, в действиях оператора сотовой связи правонарушения не усматриваю.

С уважением, Евгений

26 декабря 2011, 20:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И могут ли отказать в заключении договоров из за отсутствия теплого счетчика?
Доброе утро. Подскажите , пожалуйста по такому вопросу. Я являюсь собственником нежилого помещения по адресу : Московская область , городской округ Балашиха , деревня Федурново. Раньше коммунальные услуги ( вода , тепло ) нам оказывала Управляющая компания . А сейчас нужно заключить договора на прямую с поставщиком услуг . Они выдвинули условие остановки теплого счетчика . Правомерно ли это ? и могут ли отказать в заключении договоров из за отсутствия теплого счетчика ?
12 ноября 2020, 06:59, вопрос №2909326, Любовь Витальевна Плетнева, г. Покров
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правомерен ли отказ от заключения договора по процедуре "запрос цен" ФЗ 223, если мы были единственными поставщиками и закупка не состоялась
27 мая прошла процедура "запрос цен" по ФЗ 223. Закупка была признана несостоявшейся. Наше предложение было единственным. Планируемая дата заключения договора на площадке значилась 29 мая. До сих пор заказчик не опубликовал протокол, а наша заявка висит в статусе "ожидает рассмотрения". По телефону заказчик сказал, что заключать договор они не будут, разобъют закупку на две части и выставят ещё раз. Насколько это правомерно? В документации не обозначены сроки публикации протокола.
03 июня 2020, 05:23, вопрос №2790825, Светлана, г. Новокузнецк
8 ответов
Договорное право
Правомерен ли отказ от заключения договора между теплосетями и физическим лицом?
Могу ли я попросить отказное письмо от теплосети если они отказывают мне в заключении договора по той причине что должен второй наследник на квартиру написать заявление о том что он не против того что я хотел заключать договор на свое имя?
09 января 2018, 21:22, вопрос №1866166, Владимир, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли Заказчик осуществил расторжение договора, который уже был не действителен?
Заказчик расторг договор в одностороннем порядке 25 ноября. Подал данные в ФАС для РНП. Надлежаще уведомил о расторжении 11 ноября. Срок действия договора с момента заключением договора до 10 ноября. Правомерны ли действия Заказчика расторгнуть договор, который больше недействителен?
09 декабря 2016, 16:23, вопрос №1468685, Светлана, г. Соликамск
3 ответа
Договорное право
Заключение договора
Здравствуйте! Мы государственное бюджетное учреждение.У Нас договор который попадает под статью согласно 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» по одноименности товаров, работ и услуг до 100 000 рублей в квартал. Правомерно ли поставить дату заключения договора например 10 ноября, а оказание услуг по этому договору, допустим, прописать с 2 августа. Т.е. дата заключения договора будет позже даты начала оказания услуг. А если факт уже совершился, какой выход?
10 ноября 2013, 17:20, вопрос №290064, Олег, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2013