8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Хочу сделать подарок чиновникам. Что взяткой быть не может?

Здравствуйте, Правовед.РУ

Объясните: сейчас преддверие Нового года и все дарят подарки клиентам и пр.

Хочу подарить подарки чиновникам для налаживания взаимоотношений и безгеморойного ведения бизнеса.

Как и что можно подарить, что бы это не было взяткой с одной стороны и подарок выглядел бы достойно.

, Aleks, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если стоимость подарка не превышает трех тысяч рублей - это точно не взятка (ст. 575 ГК РФ). Дарите.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Допускается дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. В этом случае подарки на сумму свыше 3000 руб. признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Следовательно, как правильно отметил Вадим Балтенков, можно смело дарить подарки на сумму не более 3000 руб., но не в связи с выполнением служебных обязанностей одаряемым.

Уголовный кодекс РФ не содержит минимального размера взятки.

Передача должностному лицу подарка в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, признается взяткой независимо от размера и является преступлением (ст. 290, 291 Уголовного кодекса РФ).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
У меня есть Ип я из Казахстана, хочу сделать договор с ООО если есть у вас ООО напишите на мой номер +77478768668 на ватсап
У меня есть Ип я из Казахстана, хочу сделать договор с ООО если есть у вас ООО напишите на мой номер +77478768668 на ватсап
, вопрос №3016138, Aйдос, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Инженер по ТБ сделал мне замечания что я находился не в спец обуви а я находился в спец обуви а теперь просит
Инженер по ТБ сделал мне замечания что я находился не в спец обуви а я находился в спец обуви а теперь просит объяснительную и хочет вынести взыскание сам он находился от меня не менее 50 метров и не смог бы физически определить в какой я обуви ..
, вопрос №2852918, Александр, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть акт о том, что он был не исправен отремонтирован
Здравствуйте. В Леруа был куплен шуруповерт, при работе выяснилось, что он не держит заряд. Хотели вернуть деньги, сказали нам, что только через экспертизу. Сделали. Есть акт о том, что он был не исправен отремонтирован. Но мне не нужен товар после ремонта. Тем более не прошло двух недель. Составил претензию. Будет ли толк от неё? Как вернуть деньги?
, вопрос №2832748, Роман, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Однокомнатная квартира в совместной собственности мама и две дочери все совершеннолетние, хотим сделать договор дарения чтоб собственником была одна дочь, все согласны как это сделать
Однокомнатная квартира в совместной собственности мама и две дочери все совершеннолетние , хотим сделать договор дарения чтоб собственником была одна дочь , все согласны как это сделать.
, вопрос №2808533, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если я родила в одном городе, а свидетельство о рождении хочу сделать по прописке, что будет писаться в свидетельстве?
Здравствуйте. Если я родила в одном городе а свидетельство о рождении хочу сделать по прописке? Что будет писаться в свидетельстве ? Место рождения какое будет?
, вопрос №2536680, Эльвина Галимова, нп. Татарстан
1 ответ