8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Наследство на квартиру по договору долевого участия

У меня вопрос про наследство. Я единственный наследник после умершей сестры. У нее никакого имущетсва не было, но был договор долевого участия на строительство квартиры.

Все деньги по договору она выплатила. Дому уже построен и квартиру надо получать весной. Я обратился к застройщику, но там мне сказали, что без свидетельства от нотариуса, что я вступил в наследство, мне квартиру не отдадут.

А нотариус, ко которому я обратился по наследству, сказал что договор на квартиру это не имущество, и он не будет оформлять наследство.

Подскажите, что делать? Как получить квартиру по договору? Спасибо

12 декабря 2011, 12:01, Валентин, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нотариус не имеет права отказать в "оформлении наследства".

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входит не только имущество но также имущественные права и обязанности наследодателя, т.е. Вашей сестры.

Таким образом, нотариус по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указать, что Вам переходят права и обязанности по такому-то договору долевого участия.

12 декабря 2011, 14:04
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегой.

От себя хотел бы дать совет: если нотариус будет по-прежнему упорствовать в оформлении наследства, требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. Это очень действенная мера. Нотариусы сразу "приходят в чувства" и, как правило, начинают все делать по закону. Ну а если нотариус вам выдаст письменный отказ, то хотя бы будет с чем идти в суд и обжаловать отказ нотариуса.

12 декабря 2011, 18:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли уступить право требования по договору долевого участия, если в отношении застройщика ведется процедура банкротства?
Добрый день! В 2018 году я приобрел квартиру путем заключения договора уступки права по договору долевого участия. Договор долевого участия допускал уступку требования с согласия застройщика. В декабре 2019 года решением арбитражного суда застройщик был признан несостоятельным (банкротом), в отношении застройщика была введена процедура конкурсного производства, был назначен конкурсный управляющий. В начале 2020 года я направил заявление о включении моего требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредитора застройщика, однако, в связи с высокой загруженностью управляющего, а также в силу эпидемиологической обстановки, мое требование до сих пор не было включено в реестр (или было включено, но уведомление до сих пор не дошло). Я нашёл покупателя на свою квартиру. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я уступить свое право требования по договору долевого участия при застройщике банкроте? Также, уточните, пожалуйста: 1) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия до включения меня в реестр требований кредиторов? 2) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия после включения меня в реестр требований кредиторов?
02 июня 2020, 16:22, вопрос №2790446, Олег Петрович Мурзаев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как по закону унаследовать права и обязанности по договору долевого участия?
Здравствуйте. В прошлом году после смерти матери я посетил нотариуса. Я единственный наследник, никаких препятствий для наследования нет, все документы в порядке. У нотариуса я подписал заявление на наследство (которое было составлено ею), в состав которого входят права и обязанности по договору долевого участия. Она выдала мне справку, о том что заведено наследственное дело. Я попросил её предварительно рассчитать стоимость её услуг за выдачу свидетельств о наследстве. Она мне на бумажке карандашом написала и держа в своей руке показала, не отдавая мне в руки. По части ДДУ вышла сумма, которая складывалась из пошлины 0,3% от ПОЛНОЙ стоимости квартиры, указанной в ДДУ и услуг правового и технического характера. Непосредственно по ДДУ у меня проблем нет. Кредита нет, предусмотрена оплата с отсрочкой равными платежами, вся сумма ещё не выплачена (я продолжаю в соответствие с графиком платежей со своего счета исправно её выплачивать строительной компании), дом не достроен, на стадии завершения в этом году. Я не могу согласиться с рассчётами по свидетельству на ДДУ, поэтому написал сначала обращение через сайт Нотариальной Палаты, к которой относится нотариус. Ответ пришел мне по электронной почте. Смысл ответа - нотариус поступает правильно. С правовой точки зрения меня их рассуждения совершенно не убедили, и я уверен в свой правоте. Я также писал в Росреестр с вопросом, а нужно ли им вообще свидетельсво с указанием в нем ДДУ, чтобы зарегистрировать дополнительное соглашение со строителями. Ответ пришел большой и абсолютно бессмысленный, просто отписка. В итоге у меня два вопроса: Первый (главный) - определиться в принципе, каким путем мне унаследовать ДДУ. Если нотариус неправильно рассчитывает свидетельство по ДДУ, пытаясь хапнуть, то как правильно считать? В интернете я читал про случаи отказа нотариусов, и уже согласен с этим, т.к. имущественных прав на квартиру нет даже у строителей, и не было у моей мамы (как дольщика), закон говорит прямо - право собственности на недвижимость может быть только после государственной регистрации (без учета оплаченных сумм и т.д.). Поэтому по наследству эти ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права передать нельзя (потому что они ещё не возникли). Я считаю что по сути по наследству мне переходят исключительно ОБЯЗАННОСТИ (уплатить всю сумму по договору), и если я их выполню, и застройщик построит дом, то далее на основании договора долевого участия (и доп соглашения к нему) я могу обратиться в Росреестр, после регистрации и возникает КВАРТИРА, как имущество, с её оценочной стоимостью. Уж простите за мой неюридический язык. Вторая проблема - нет оснований для подачи заявления в суд на нотариуса. Должен быть либо ОТКАЗ в нотариальных действиях, либо неправильно СОВЕРШЕННЫЕ действия. Ни того, ни другого не было. Нотариус упорно не хочет выдать мне стоимость услуг на бумаге ПЕРЕД тем, как я оплачу эти услуги, я даже записал наш разговор на диктофон. Всю техническую работу я готов проделать сам, писать письма и пр. Мне нужна истина, может быть примеры судебных решений. В любом случае, заранее спасибо. С уважением, Саломатин Ростислав
11 мая 2019, 08:20, вопрос №2332384, Ростислав, г. Голицыно
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли передать оформить наследство на Договор долевого участия и вытекающие из него права?
Добрый день, Можно ли оформить наследство на Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома? Договор подписан между будущим собственником квартиры и застройщиком. Если с будущим собственником что-то случится до оформления квартиры в собственность, кому перейдут права и обязанности по ДДУ?
30 марта 2016, 05:15, вопрос №1200645, Наталья, г. Москва
8 ответов
Наследство
По договору долевого участия
Квартиру купили по договору долевого участия наши мамы(свекровь и мама) по 1/2, у мамы умирает муж, сейчас нотариус оформляет свидетельство по наследству папину долю на маму, меня(дочь) и брата, мотивируя тем, что мы с братом на момент приобретения квартиры в новострое по договору долевого участия были прописаны в частном доме родительском, правильно ли это-что не только мама, но и я с братом теперь будем собственниками доли умершего отца в квартире. Млжем ли я и брат отказаться от наследства? Нотариус сказала, что не можем, т.к. прошло полгода и мы были прописаны в доме у родителей. Это значит дело в прописке? А если бы мы не были прописаны у них в доме, то что мы бы не имели право на наследство? И дело в том, что после смерти мужа маминого прошло уже полгода? Спасибо.
14 февраля 2015, 11:41, вопрос №725782, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Наследство по договору долевого участия
у меня такой вопрос! отец умер, при жизни заключил договор долевого участия в строительстве жилья(квартиры) на долю 9/10 часть, с моей сестрой, где она имеет свою долю в квартире 1/10 часть, так же им было написана завещание моей сестре, что он завещает квартиру ей, хотя в момент подписания завещания квартиры не было, а было только обязательства по договору долевого участия. я являюсь инвалидом 2 группы, у меня имеется обязательная доля, могу ли я оспорить завещание, и получить уже 1/4 от 9/10, а не 9/80 как мы час рассчитали обязательную долю?
10 июля 2014, 06:24, вопрос №497919, Рустэм, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2011