8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно минимизировать налог?

В январе 2009г мои дети-сын и дочь поменяли трехкомнатную квартиру н двух-комнатную с доплатой в 320 000 руб. По договору мены трешка оценена в 1 620 000р. а двушка в 1 300 000р. До этого в мае 2007года дети вступили в право наследования трехкомнатной квартиры после смерти своего отца. До сего дня из налоговой нас не беспокоили, и только сейчас прислали, что, сын (пока только он, а не дочь) должен предоставить декларацию. Я попросила бухгалтеров на работе составить декларацию, т.к. сама в этом ничего не понимаю. Мне сказали, что сын должен заплатить очень большой налог, но я слышала, что если квартира была в собственности менее трех лет и доход не превышает 1млн.руб., то мы ничего не должны. Как нам быть, я обращалась у себя в городе к юристам, мне никто ничего четко не ответил. Как мне быть?
Как можно минимизировать налог?

28 декабря 2011, 04:52, Татьяна,
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Вашим детям необходимо обратиться в налоговую с декларацией 3-НДФЛ и просьбой совершить налоговый вычет.

Согласно позиции Минфина России, доведенной до ФНС России, при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, на общих основаниях.

При совершении договоров мены неравноценными товарами гражданин, приобретающий квартиру и оплачивающий разницу в цене предметов мены, является покупателем (ст. 567 ГК РФ) и фактически направляет суммы доплат на ее приобретение, соответственно, только в этом случае он вправе воспользоваться вычетом, который предоставляется в размере суммы доплаты, направленной на приобретение квартиры.
Данная точка зрения налогового органа основана на выводах, содержащихся в Решении Верховного Суда РФ от 29.10.1998 N ГКПИ 98-372.
Однако Минфином России озвучена иная позиция, более выгодная для налогоплательщиков (Письма от 27.04.2011 N 03-04-05/7-308, от 16.02.2011 N 03-04-05/7-88): налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.
В настоящее время она доведена до налоговых органов РФ Письмом Минфина России от 19.08.2011 N 03-04-08/4-150 (направлено Письмом ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/[email protected]), в котором, в частности, отмечено, что норма пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничений по способу оплаты приобретаемого жилья (денежными средствами или другим имуществом по договору мены). Не содержится такого ограничения и в абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, устанавливающем перечень случаев, когда данный имущественный налоговый вычет не применяется. Такое ограничение нарушало бы права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в зависимости от формы расчетов.
Основанием для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья является наличие договора на его приобретение, а также документов, подтверждающих право собственности на жилье, либо акта передачи, то есть также не связывается со способом оплаты приобретаемого жилья.
При приобретении жилья по договору мены факт передачи имущества (осуществления расходов) подтверждается иными документами, а сумма расходов по приобретению жилья определяется в соответствии с положениями ст. 568 ГК РФ исходя из стоимости переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае если обмениваемое имущество признается неравноценным.
С учетом вышеизложенного при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на общих основаниях.

Спасибо!

С уважением, Маша!

28 декабря 2011, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как можно минимизировать налог на продажу квартиры, которая во владении менее 5 лет?
приобрел дом в 2014 году, в марте 2016 за 2.200.000 купил квартиру. сейчас одновременно решил продать и дом и квартиру (квартиру покупают за 2.500.000). как можно минимизировать налог на продажу квартиры, которая во владении менее 5 лет?
04 октября 2019, 17:43, вопрос №2536391, павел, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как минимизировать налог при переходе квартиры с ООО на физ лицо
Добрый день! На ООО есть квартира. ООО на усн 6%. Покупалась квартира в 2004 за 240 000 руб. Балансовая стоимость 170 000 руб. Задача – продать квартиру с ООО и минимизировать налог. ООО владеет взаимосвязанное с покупателем лицо. Насколько это лицо понимает, если бы мы были не взаимосвязаны, то налоговая не имеет права подвергать сомнению цену сделки, то есть можно с ООО продать на невзаимосвязанное лицо квартиру за 1 рубль и это наши с ним рыночные взаимоотношения. Поэтому план сделки такой: Продать ООО на постороннее лицо за 10 000 руб. (стоимость УК) и далее это уже не взаимосвязанное с покупателем лицо продаст квартиру с ООО на Покупателя за 350 000 рублей и заплатит с этой суммы по усн 6%. 350 000 руб. выше балансовой стоимости и выше стоимости покупки квартиры в 2004 году но намного ниже кадастровой стоимости. По идее в таком случае удастся минимизировать налог при переходе квартиры с ООО на физ лицо. Итак, правильно ли я понимаю, что здесь только два налога: У продающих ООО 13%*10000=1300 р И у ООО 6%*350 000 = 21000 р. Не имеет ли права налоговая подвергнуть сделку сомнению и доначислить налог увидев тут дарение? По закону вроде бы все нормально. Какие видите риски? Спасибо.
01 марта 2019, 10:47, вопрос №2277574, Елена, г. Москва
11 ответов
Налоговое право
Как минимизировать налог от продажи квартиры, полученной в наследство 4 года назад гражданкой РБ?
Проживаю в Республике Беларусь г.Минск. В 2014 г.в наследство была получена квартира в г.Тула.Как можно минимизировать налог при продаже квартиры?Вида на жительства в РФ не имею.В квартире никто не прописан.
27 августа 2018, 11:06, вопрос №2089529, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как можно минимизировать налоги с продаж?
Здравствуйте! ООО, общая форма, Сейчас деятельность не ведется, нулевая отчетность! В 2014 году был приобретен в лизинг автомобиль, в 2016 я, как учредитель и директор, взял кредит в банке, внес в фирму и выкупил авто у лизинга! Сейчас трудная ситуация и хотел бы продать авто! Как можно минимизировать налоги с продаж? Есть ли смысл ждать еже несколько лет? Спасибо
02 августа 2018, 09:11, вопрос №2068195, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2012