8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Входят ли нерабочие дни в срок для обжалования решения суда?

Вопрос очень срочный. Подскажите, пожалуйста, как исчислять сроки апелляции в арбитражном процессе?

Наша компания оспорила в судебном порядке Постановление управления Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Арбитражный суд отказал нам в удовлетворении требований. Как указано в решении, на обжалование у нас 10 дней, но решение мы получили только сегодня, а впереди Новогодние каникулы, которые окончатся 10 января, и мы не успеваем полностью подготовиться и подать апелляционную жалобу в десятидневный срок. Входят ли нерабочие дни в срок для обжалования решения арбитражного суда по административному делу?

28 декабря 2011, 12:32, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Апелляционная жалоба по административному делупривлечение к административной ответственностиАпелляционная жалоба в арбитражный судобжалование решения арбитражного судаобжалование решения судаобжалование судебного решенияарбитражный процессарбитражный сударбитражный судьяоспорить решение арбитражного сударешение арбитражного суда10 дней на обжалование постановления10 дневный срок обжалования10 дней на обжалование10 дней на обжалование решения судаАдминистративная апелляция срокиАпелляция арбитраж срокАпелляция в арбитражном процессеАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляционная жалоба в арбитражном процессеАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляция арбитражный судАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на решение арбитражного суда
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

В соответствии с п. 3 ст. 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

28 декабря 2011, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Входят.

Если последний день выходной или праздничный, переносится на следующий рабочий.

28 декабря 2011, 12:41
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выходные дни не включаются в 10-дневный срок для обжалования Постановления административного органа в силу норм Арбитражного процессуального кодекса РФ. То есть, надо считать только рабочие дни начиная со следующего дня после даты Постановления.

Если все таки пропустите сроки обжалования обязательно приложите к Заявлению об оспариванию постановления к привлечению к административной ответственности ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование.

Если хотите выиграть дело рекомендую обращаться к людям, которые уже занимались такими делами многократно. Иначе можете проиграть дело.

29 декабря 2011, 10:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я сократить срок лишения прав после пропуска сроков обжалования решения суда?
Могу ли я сократить срок лишения прав после прошедших дней на обжалование решения суда тк первый раз лишён из-за дтп повлёкшее среднюю тяжесть вреда здоровью на 1,5 года ?
14 января 2020, 20:40, вопрос №2646313, Михаил Ивин, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я восстановить сроки обжалования решения суда по причине описки в решении о взыскании?
Доброго времени суток. Ситуация следующая пару лет назад в мой адрес поступило решение суда о взыскании энной денежной суммы, на которое я не отреагировал т. к. в резулютивной части было указано не моё отчество. На данный момент судебные приставы наложили арест на мои счета. Ознакомившись с исполнительным листом и постановлением о возбуждении производства я обнаружил что в них как и в решении суда не моё отчество. Вопрос#1 как снять орест с моих счетов, учитывая что на данный момент я проживаю в другом городе? Вопрос#2 В случае если истец подаст заявление об исправлении описки в решении суда удовлетворит ли его суд? (тк прошло значительное время со вступления решения в законную силу, был получен и сдан на исполнение исполнительный лист) Вопрос#3 смогу ли я восстановить сроки обжалования решения суда тк решение суда первой инстанции не обжаловолось мной в связи с тем что в результате "описки" я решил что данное решение суда не имеет ко мне никакого отношения?
18 декабря 2019, 05:30, вопрос №2623783, Евгений, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Срок обжалования решения суда по гражданскому делу о приватизации жилого помещения
Здравствуйте. 19.10.2017г. в моем отсутствии было вынесено решение по гражданскому делу, согласно которому мне было отказано в удовлетворении иска о приватизации жилого помещения. Копия решения была предоставлена мне только 10.11.2017г, и после моих неоднократных заявлений о ее предоставлении. Секретарем суда, при вручении мне копии решения, на все мои вопросы было пояснено, что копия решения была направлена мне по почте сразу же в день изготовления полного окончательного решения, т. е. 23.10.2017г., и сослалась на плохую работу почты и что последнее время жалоб на работу почты поступает очень много. Также она пояснила, что несмотря ни на что срок обжалования будет исчислятся с 23.10.2017г., со дня принятия решения в окончательной форме. Ранее при подачи заявления о предоставлении копии решения, в общественной приемной мне было пояснено, что срок обжалования будет исчислятся с момента вручения мне копии решения. По данному поводу секретарем суда было пояснено, что она не знает почему мне так сказали в приемной, и что в приемной не может быть информации по данному делу, так как оно еще не передано в канцелярию. Дело в том что по данному делу я также являюсь ответчиком по встречному иску администрации района о выселении, который судом был удовлетворен. Однако в принятом в моем отсутствии решении не указано, что оно заочное, хотя указано, что я не явился в судебное заседание и не представил ходатайств об отложении судебного дела. Вопрос такой: с какого времени должен исчислятся срок обжалования решения суда, если оно было заочное, но в самом решении об этом не указано или как добиться признания решения заочным? И еще хотел бы получить совет, как дальше поступать в данной ситуации, ведь выходит, что согласно позиции суда, сегодня последний день обжалования данного решения, а я его не обжаловал, потому что ранее подал заявление об отмене заочного решения суда, и ждал решения по нему, но на него тоже до сих пор не получил никакого ответа. А о том, что решение считается заочным, только когда об этом указывается в самом решении узнал только сегодня. Ну и получается, что заявление об отмене заочного решения суда не имеет никакой силы и останется без рассмотрения. И еще, копию решения направленную судом по почте, получил только сегодня, т. е. 22.11.2017г. .
22 ноября 2017, 10:43, вопрос №1821082, Тураб, г. Красноярск
1 ответ
Исполнительное производство
С какого момента исчисляется срок обжалования решения суда?
На меня был составлен протокол по ст. 6.1.1 "Побои". На суде мне назначили обязательные работы в виде наказания. На суде я присутствовал лично. Однако я не ознакамливался с решением суда, а попросил выслать мне его по почте. Вопрос: с какого момента исчисляется срок обжалования решения суда(10 суток): с момента суда или с момента получения решения по почте?
13 сентября 2016, 09:42, вопрос №1375780, Александр, г. Юрга
1 ответ
Вопрос решен
Гражданское право
Как восстановить срок обжалования решения суда
В том году был суд, заседания которых откладывали по причине отсутствия ответчика (меня) - т.к. надлежащим образом не могли уведомить. Заседания все таки состоялось после того как решили что меня якобы надлежащим образом признали уведомленным (истец заявил что я находясь в квартире просто не открываю дверь и уклоняюсь) - доказательств этого нет - это просто предположение. Я по прописке не живу - родители на работе. О суде я узнал спустя чуть ли не год! Как мне восстановить срок обжалования решения суда? Возможно ли это?
17 октября 2012, 08:04, вопрос №21503, Сергей Немцев, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2014