8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки по ответу на мотивируемый отказ в подписании акта

Был составлен договор на создание сайта, между ИП и ООО. ИП выступало в качестве заказчика сайта.

Когда сайт был сделан, ООО предоставило акт сдачи-приемке, но работа по сайту была сделана не до конца. ИП написал мотивируемый отказ, на подписания акта сдачи-приемки. Подскажите, какие сроки должен поступить ответ на мотивируемый отказ, если в договоре не указаны сроки на ответ.

Если дело дойдет до суда,какое значение будет иметь как отправлен был мотивируемый отказ-по электронной почте или лично?

29 декабря 2011, 08:17, Оксана, г. Самара
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством не установлен срок для ответа на мотивированный отказ от подписания акта. Если вы согласны с мотивами отказа от подписания акта, вы должны устранить недостатки в выполненных работах в разумный срок. Или также в разумный срок представить свои возражения на мотивированный отказ от подписания акта, представив доказательства, что работы выполнены в соответствии с условиями договора.

Если не согласны, то в соответствии с п. 5 ст. 720 Гражданского кодекса РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Мотивированный отказ должен предоставляться в форме, предусмотренной договором, или если договором форма отказа не установлена - в письменной форме (исходя из того, что в соответствии с п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическими и физическими лицами совершаются по общему правилу в простой письменной форме). Несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ). Т.е. мотивированный отказ от подписания акта, направленный по электронной почте, не является недопустимым доказательством.

29 декабря 2011, 08:32
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Я - заказчик, а подрядчик ведет себя очень нагло, говоря, что ответ на мой мотивируемый отказ даст через месяц, далее его слова "мы с вами пойдем в суд, посудимся около полугода и если суд посчитает нужным чтобы я вам вернул деньги, мы вернем, а если будет какая-то компенсация, то и её заплатим, она всё равно будет маленькая".

Как вести себя в этой ситуации мне- заказчику? Т.к. пол года ждать не можем.

29 декабря 2011, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

"Отталкивайтесь" от сроков оплаты выполненных работ. Понятия разумный срок закон не устанавливает, если руководствоваться сложившейся практикой - семь дней.

Лучше всего лично с отметкой о принятии на экземпляре ИП. В случае отказа от принятия - почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это будет "железным" доказательством отправки для суда.

29 декабря 2011, 08:34
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Если выполненные работы будут ненадлежащего качества, заказчик, наряду с требованиями, которые он может предъявить в рамках п. 1 ст. 723 ГК РФ, вправе отказаться от приемки работ.

Об этом надо было немедленно письменно уведомить подрядчика.

Уведомление должно быть произведено в письменной форме, если иное не предусмотрено договором (например, в договоре указано, что стороны вправе уведомлять друг друга по электронной почте и в договоре указаны адреса эл.почты сторон).

Суд может посчитать, что Вы необоснованно отказались от приемки работ и взыскать с ИП стоимость работ, предусмотренную договором + все судебные издержки в том числе на дорогих юристов.

29 декабря 2011, 08:55
0
0
0
0

Вам Заказчику надо направить подрядчику письменную претензию о невыполнении условий договора и затем направить уведомление о расторжении договора в связи с нарушениями со стороны подрядчика. Права на сайт Вы не получите, но и обязательство по оплату у Вас отпадет.

29 декабря 2011, 09:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли взыскать неустойку с Исполнителя за нарушение сроков исполнения обязательств после подписания Акта
Между сторонами заключен договор на выполнение работ в рамках 44-ФЗ. Исполнитель нарушил срок исполнения обязательств. Сторонами подписан акт сдачи-приемки выполненных работ со следующими формулировками: "фактическое качество и объем выполненных работ соответствуют требованиям договора. количество дней просрочки 16 дней. в соответствии с разделом 5 договора (ответственность сторон) сумма штрафных санкций составляет 0 рублей 00 копеек. Претензий со стороны заказчика к исполнителю нет. работы выполнены в полном объеме, в срок и надлежащего качества." согласно ч.6. ст.34. закона 44-фз в случае просрочки исполнителем обязательств по договору заказчик обязан предъявить требование об уплате неустойки. можно ли взыскать неустойку с исполнителя после подписания Акта с вышеуказанными формулировками? и какие последствия могут наступить (в т.ч. ответственность) для Заказчика, если он не направит исполнителю требование об уплате неустойки? Заранее благодарю.
14 декабря 2017, 06:40, вопрос №1845369, Инна, г. Москва
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Являются ли дефекты основанием для отказа от подписания акта приема-передачи квартиры?
Подскажите, пожалуйста, являются ли дефекты - неровности и углубления стяжки пола в комнате в однокомнатной квартире, вследствие чего "гуляет" ламинат, основанием для отказа подписания акта приёмки квартиры? Так же в квартире не отрегулированы окна холодного остекления на лоджии, неправильно установлена электрическая розетка на кухне и другие более мелкие дефекты. Застройщик давит, угрожает передать квартиру в одностороннем порядке, при этом дефекты выявлены 04.02.2017, а на сегодняшний момент (14.05.2017) ни один из них не был устранён. Застройщику было отправлено за этот период 4 претензии, он ответил только на 2 из них. Зато на 3-м (комиссионном) просмотре появились следы вандализма - намеренной порчи объекта: испорчены-расцарапаны подоконники, ободрана фурнитура сантехники, разбита перегородка между лоджиями. 17.05.2017 застройщик собирается передавать квартиру в одностороннем порядке.
14 мая 2017, 21:20, вопрос №1635898, Михаил, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Являются ли дефекты основанием отказа от подписания акта приема-передачи квартиры?
Подскажите, пожалуйста, являются ли дефекты - неровности и углубления стяжки пола в комнате в однокомнатной квартире, вследствие чего "гуляет" ламинат, основанием для отказа подписания акта-приёмки квартиры? Так же в квартире не отрегулированы окна холодного остекления на лоджии, испорчены-расцарапаны подоконники, неправильно установлена электрическая розетка на кухне. Застройщик давит, угрожает передать квартиру в одностороннем порядке, при этом дефекты выявлены 04.02.2017, а на сегодняшний момент (14.05.2017) ни один из них не был устранён.
14 мая 2017, 19:08, вопрос №1635844, Михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Иск о не мотивированном отказе подписания акта согласования границ земельного участка?
Помогите составить иск о не мотивированном отказе подписания акта согласования границ земельного участка собственниками смежных земельных участков. Так как сосед категорически отказывается подписать данный акт, ничем не мотивируя свой отказ.
04 марта 2016, 14:58, вопрос №1169163, Анна,
1 ответ
Долевое участие в строительстве
В течение какого срока необходимо дать ответ на отказ от подписания доп соглашения?
Добрый день! В течении какого срока, необходимо дать ответ об отказе подписания дополнительного соглашения?
17 августа 2015, 13:09, вопрос №943706, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2012