8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в моем случае рассчитывать стоимость дара по рыночной цене?

Добрый день! Нужна юридическая консультация. В 2010 году оформлена сделка между физическими лицами по дарению комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербруге. В договоре дарения оценена стоимость дара в соответствии со стоимостью БТИ и оплачен НДФЛ с этой стоимости 13 %. Налоговая инспекция доначислила налог на основании, ссылаясь на пункт 2 статьи 40 НК :

> Сумму недоимки рассчитали на основании отчета оценщика.

13 декабря 2011, 10:53, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане вправе заключить любой договор, со стоимостью установленной по соглашению сторон, при условии, что условия договора не противоречат нормам законов и нормативно-правовых актов (ст.421, ст.422 ГК РФ).

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает в собственность другой стороны имущество. Данное имущество, для одаряемого, является доходом. Получение комнаты в дар, для целей обложения НДФЛ является доходом в натуральной форме (210 НК РФ).

Для целей обложения налогом на ДФЛ принимается, что цена в договоре, согласованная сторонами, считается рыночной, если не будет опровергнута налоговыми органами (п.1 ст.40 НК РФ).

Применение нормы пп.4 п.2 ст.40 НК РФ предполагает сравнение как минимум двух договоров по дарению одного и того же имущества со стороны одаряемого. Но в данном случае, такая сделка являлась разовой. Других сделок по дарению комнаты не совершалось.

У налоговой инспекции не было возможности зафиксировать занижение стоимости по договору в пределах непродолжительного периода времени.

Следовательно, решение налоговой инспекции о том, что стоимость, по которой подарена комната, отклоняется в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены, является неправомерным.

Налоговая инспекция может взыскать доначисленный налог с физического лица только в судебном порядке (48 НК РФ). При этом, бремя доказывания возлагается законом на налоговую инспекцию.

В данном случае суд будет оценивать правомерность решения налогового органа о доначислении налога.

Наша юридическая компания могла бы оказать Вам помощь в обжаловании действий (бездействий) налоговых органов.

13 декабря 2011, 10:56
2
0
2
0

Граждане вправе заключить любой договор, со стоимостью установленной по соглашению сторон, при условии, что условия договора не противоречат нормам законов и нормативно-правовых актов (ст.421, ст.422 ГК РФ).

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает в собственность другой стороны имущество. Данное имущество, для одаряемого, является доходом. Получение комнаты в дар, для целей обложения НДФЛ является доходом в натуральной форме (210 НК РФ).

Для целей обложения налогом на ДФЛ принимается, что цена в договоре, согласованная сторонами, считается рыночной, если не будет опровергнута налоговыми органами (п.1 ст.40 НК РФ).

Применение нормы пп.4 п.2 ст.40 НК РФ предполагает сравнение как минимум двух договоров по дарению одного и того же имущества со стороны одаряемого. Но в данном случае, такая сделка являлась разовой. Других сделок по дарению комнаты не совершалось.

У налоговой инспекции не было возможности зафиксировать занижение стоимости по договору в пределах непродолжительного периода времени.

Следовательно, решение налоговой инспекции о том, что стоимость, по которой подарена комната, отклоняется в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены, является неправомерным.

Налоговая инспекция может взыскать доначисленный налог с физического лица только в судебном порядке (48 НК РФ). При этом, бремя доказывания возлагается законом на налоговую инспекцию.

В данном случае суд будет оценивать правомерность решения налогового органа о доначислении налога.

Наша юридическая компания могла бы оказать Вам помощь в обжаловании действий (бездействий) налоговых органов.

20 декабря 2011, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли принудить жену выкупить долю по рыночной цене?
Здравствуйте. У меня умер отец и его квартира поделилась между мной и его женой. У меня 1/4 , у жены 3/4. Кадастровая стоимость квартиры 4000000, рыночная 8000000 - 10000000. Мне эта доля не нужна и я хочу ее продать. Жена согласна выкупить долю только по кадастровой цене или продать квартиру целиком по кадастровой цене. Возможно ли принудить жену выкупить долю по рыночной цене?
11 июля, 19:14, вопрос №3067548, артур, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли моя дочь рассчитывать на раздел стоимости авто при разводе
Зять купил машину, но оформил ее на своего отца. Может ли моя дочь рассчитывать на раздел стоимости авто при разводе.
03 марта, 06:32, вопрос №2999245, Андрей, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия аптеки, отказывающей продавать товар по цене, указанной в уже подтвержденном заказе?
Сделал заказ в интернет-аптеке. На электронную почту пришло письмо с подтверждением заказа и всей информацией о товаре и его стоимости, но позвонив в аптеку для уточнения информации по заказу (цена была в 14 раз ниже, чем в других аптеках) мне сообщили, что цена на товар из моего заказа ошибочно прикрепилась в их компьютерной базе и что по этой цене мне его не продадут. Правомерны ли действия аптеки, отказывающей продавать товар по цене, указанной в уже подтвержденном заказе? Если нет, то как доказать факт нарушения со стороны аптеки при обращении в суд или другие инстанции?
12 февраля, 07:46, вопрос №2983830, Роман Рахмангулов, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли мои требование к коммерческому банку?
Я взял кредит в коммерческом банке на шесть месяцев под залог автомобиля «Ситроен». Согласно договору кредит должен был быть использован для внесения первого взноса за квартиру в строительный кооператив, а заложенный автомобиль должен был находиться у банка, но не должен при этом использоваться. Через три месяца после получения кредита, выходя из квартиры своего товарища, где я был в гостях, я увидел автомобиль, стоящий у подъезда дома. На восклицание: «Это мой автомобиль» мой товарищ сказал, что на нем ездит Феликс Яковлев и назвал номер квартиры, где он живет. Ф. Яковлев сообщил мне о том, что он работает в банке и его генеральный директор разрешил ему пользоваться этой машиной. На следующей день я подал исковое заявление в суд, в котором потребовал от банка выплаты ему денежной суммы за неосновательное пользование заложенным автомобилем вопреки условию договора кредита. Сумма была определена мной в размере денежной суммы взятого мной кредита в банке. Правомерно ли мои требование к коммерческому банку? По какой цене коммерческий банк должен возместить мне то, что он сберег, когда неосновательно временно пользовался его автомобилем без намерения приобрести его?
26 мая 2020, 11:35, вопрос №2783778, Вера, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерны ли мои действия?
Правомерны ли мои действия? Отдал машину в автосервис на покраску, внес предоплату 40% от стоимости договора возмездного оказания услуг. ремонт проводился почти месяц (при 2-х кратной приёмке работ меня не устраивало качество работ, поэтому переназначали новый срок). вчера (при проверке хода работ) при осмотре обнаружил небольшое отличие в цвете окраса кузова, но в этот раз вмятин и просадок лкп я не увидел. утром хочу забрать автомобиль и переделать работу в другом сервисе. за нарушение сроков работ мне покрасили капот, дверь и отполировали остальные элементы бесплатно. я хочу забрать машину, потребовать возвращения предоплаты в полном объеме и переделать работу в другом сервисе. после переделки услуг в другом сервисе я хочу предъявить первому автосервису счёт за переделанные услуги. правомерны ли мои действия? что я могу компенсировать (вправе требовать) за долгий срок выполнения работ?
08 мая 2015, 00:19, вопрос №830608, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2013