[REQ_ERR: OPERATION_TIMEDOUT] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason.Можно ли совершать сделки с недвижимостью? - Правовед.RU
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совершать сделки с недвижимостью?

Наша компания приобрела недвижимое имущество на торгах, у сельскохозяйственного кооператива (СПК), который находился на стадии банкротства (элеватор, водопровод, амбар и несколько построек). Мы подали документы в Росреестр на регистрацию права собственности на недвижимость. Нам было отказано в регистрации права собственности на элеватор, т.к. не в порядке были документы у СПК, который уже ликвидирован. Отказ был обжалован в арбитражный суд, который удовлетворил требования и обязал Росреестр произвести регистрацию. Решение вступило в законную силу, и Росреестр исполнил его и выдал нам свидетельство на право собственности. Одновременно Росреестр обжаловал решение арбитражного суда в суд кассационной инстанции. Кассация отменила решение суда первой инстанции и вынесла новый судебный акт – об отказе в удовлетворении наших требований к Росреестру. Теперь у нас такая ситуация: свидетельство о праве собственности на элеватор есть, а самого права собственности на недвижимость получается, нет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы совершать сделки с этим элеватором? Например, продать его?

29 декабря 2011, 11:21, Татьяна, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. В Вашем случае, после отмены решения в кассации и вынесения нового решения, государственной регистрации нет. Свидетельство является недействительным.

29 декабря 2011, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

В Вашем случае, считаю необходимым подавать иск о признании права собственности. Ответчиками ставите тот же Росреестр в связи с тем что переход права собственности не зарегистрирован, чем Роспатент, фактически, не признает Ваше право собственности. На основании решения суда (а не на основании договора, как раньше) регистрируете право собственности после чего можете смело продавать имущество.

Другой вариант - это продажа (или любое другое отчуждение) с последующим признанием права собственности за конечным покупателем. Схема та же, регистрация на основании решения суда. Только Росреестр в деле уже участвовать не будет, а только заинтересованные стороны.

Право собственности у Вас возникло, только его, фактически, отменили. Следовательно, продажа имущества в том состоянии, в котором оно находится сейчас повлечет те же последствия для покупателя. Поэтому, в силу ст. 551 ГК РФ регистрировать переход права собственности все же необходимо.

С уважением, Евгений

29 декабря 2011, 11:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли совершать сделку по покупке доли в нашей квартире до оформления наследства умершей?
Квартира после смерти мамы в долевой собственности. Сейчас умерла одна из собственников доли квартиры. Можно ли совершать сделку по покупке другой доли в нашей квартире, пока ещё не оформлено наследство умершей родственницы?
09 февраля 2020, 07:25, вопрос №2678240, Нина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли начинать сделку, не увидев собственника?
Мы нашли вариант квартиры. Продавец совершает сделку через агенство недвижимости. Квартиру показал агент. Сегодня с ним встреча , при которой мы должны внести задаток в размере 30-40 тыс(конкретную сумму агент не назвал). Можно ли начинать сделку, не увидев собственника? Документы (поквартирная карточка, справка об отсутствии задолженности по жку и т.д.) есть возможность посмотреть в офисе перед внесением аванса.
20 августа 2019, 07:48, вопрос №2478141, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли совершать какие-либо сделки с недвижимостью после получения ее в дар?
Что делать продать или обменять недвижимость. И вообще можно ли совершать какие либо сделки с собственной недвижимостью, после того как получил её в дар.
13 декабря 2018, 17:46, вопрос №2198128, Максим, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру по девичьей фамилии без смены паспорта?
Можно ли совершать сделку по продаже недвижимости по старому паспорту, с девичьей фамилией? После замужества я еще не успела поменять паспорт на фамилию мужа, и 30-ти дневный срок уже истек. Пропустит ли такую сделку росреестр ? Для смены паспорта уже нет времени, появился покупатель, нужно срочно продать недвижимость.
10 января 2016, 01:12, вопрос №1093465, Валерия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли совершать сделку дарения, если на руках нет кадастрового паспорта?
можно ли совершить сделку дарения если на руках нет кадастрового паспорта но на сайте росерестра квартра стоит на учете в кадастровой палате?
29 июля 2015, 20:04, вопрос №923397, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2012