[REQ_ERR: OPERATION_TIMEDOUT] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason.Может ли ребенок быть одновременно и иждивенцем, и трудоспособным? - Правовед.RU
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок быть одновременно и иждивенцем, и трудоспособным?

Добрый день, уважаемые юристы! Я, как инвалид (1 группа, нерабочая) получаю трудовую пенсию по инвалидности. К этой пенсии получаю доплата за иждивенца, несовершеннолетнего ребенка, это сумма около 1000 рублей. Моей младшей дочери сейчас 17 лет, и решил оформить на нее доплату за уход за мной (1200 рублей), которую могут получать неработающие трудоспособные граждане, если осуществляют уход за инвалидом 1 группы. Раньше эту доплату получала моя старшая дочь, но она устроилась на работу и теперь получать эту доплату не может. В пенсионном фонде мне было устно отказано в приеме заявления на установление доплаты 17-летней дочери, на том основании, что один и тот же человек не может быть одновременно и иждивенцем, и трудоспособным ухаживающим. Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Какие мои действия?

30 декабря 2011, 10:13, Татьяна, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да в Пенсионном Фонде сказали правильно. Либо Вы отказываетесь от доплаты на иждивенца и оформляете уход за Вами со стороны дочери, либо просто получаете доплату до исполнения ей 18 лет, а затем оформляете уход за инвалидом.

30 декабря 2011, 10:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

В Пенсионном фонде Вам ответили неверно.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

По ТК РФ по общему правилу трудоспособным является лицо, достигшее 16 лет, следовательно, Ваша дочь трудоспособна, и на нее можно оформить доплату.
Одновременно, Ваша дочь является Вашим иждивенцем, и Вы вправе получать доплату к пенсии (вернее, повышенный базовый размер пенсии) до достижения ею возраста 18 лет (23-х лет, если учится на дневном) - п. 5 ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях». При этом, в законе четко оговорено, что иждивение детей не требует доказательств.

Вам необходимо получить письменный отказ отделения ПФ и обжаловать его либо в вышестоящий ПФ, или в суд.

30 декабря 2011, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Совмещение ИП, ООО и трудового договора
Могу ли я быть одновременно ИП, учредителем и владельцем ООО и работать по трудовому договору? .
08 мая, 18:55, вопрос №3037808, Леонид, г. Новосибирск
2 ответа
Корпоративное право
Имеется просуженный долг по кредиту, будут ли ограничения при организации юридического лица?
У физического лица имеется долг по кредиту, начато производственное исполнение Вопрос: При организации им юридического лица где он будет одновременно и директором и учредителем. Могут ли арестовать счета компании?
26 апреля 2017, 12:19, вопрос №1621780, сергей, г. Казань
2 ответа
Произвол чиновников
Может ли депутат быть одновременно представителем власти и ИП?
Бобылев Юрий Валентинович-это депутат города юрюзани челябинской области! ФИО Бобылев Юрий Валентинович Регион Челябинская область Адрес Челябинская область, Катав-Ивановский район, город Юрюзань, улица Тимирязева Пол мужской Гражданство РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОГРНИП Бобылев Юрий Валентинович – сведения о регистрации в ФНС 304741011800030 ИНН741000049958 Вид предпринимательства индивидуальный предприниматель Дата регистрации 22 января 2001 г. Регистратор Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области Дата постановки на учёт 1 февраля 2012 г. Наименование налогового органа Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Челябинской области Сведения о регистрации в ПФР Регистрационный номер Бобылев Юрий Валентинович – сведения о регистрации в ПФР 084026070487 Дата регистрации 14 октября 1994 г. Наименование территориального органа Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Катав-Ивановске Челябинской области Сведения о регистрации в ФСС Регистрационный номер Бобылев Юрий Валентинович – сведения о регистрации в ФСС 745200043874053 Дата регистрации22 февраля 2005 г. Наименование территориального органаЗлатоустовский филиал №5 Государственного учреждения - Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Сведения МСП Дата включения в МСП 1 августа 2016 г. Категория субъекта МСП Микропредприятие возможно ли такое???
01 апреля 2017, 19:04, вопрос №1593565, денис, г. Челябинск
1 ответ
Конституционное право
Жизнеспособна ли моя идея для бизнеса в правовом поле (и в налоговом)
Возможно ли по законам РФ оформить такой вид кондитерской лавки? Выпечка. Но выпечка не из пекарни, а домашняя. Просто в лавку хозяйки свозят свои кулинарные продукты (сдоба, торты, пирожные), по своим домашним рецептам. Владелец лавки продает их на определенных условиях, именно как домашнюю выпечку. Такая лавка может быть одновременно и кафе и клубом по интересам. Возможно важный момент - эту кондитерскую планируется открыть в деревне, в привязке к сфере сельского (зелёного) туризма.
25 апреля 2015, 11:26, вопрос №818049, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Договор дарения части дома несовершеннолетним детям
Добрый день! У нас мужем частный дом - СОВМЕСТНАЯ собственность. Нам необходимо подарить своим детям доли на дом, в результате сделки каждый из членов семьи должен быть собственником 1/4 части жилого дома. вопрос в том, как правильно составить договор дарения, ведь дети несовершеннолетние, т. е. кто-то из нас (родителей) должен подписать договор от их имени как законный представитель, но в то же время мы не можем быть одновременно и дарителем, и одаряемым.
04 сентября 2014, 15:48, вопрос №549254, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2013