8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена режима работы и введение униформы.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Работаю в офисе по обычному графику - пятидневка 40ч. в неделю с 8:00 до 17:00. С 1 февраля издаётся приказ по которому я должна буду работать 2/2 с 9:00 до 21:00. У меня двое детей 3и8 лет. Мужа нет. Имеют ли они на это право? И какие права, как одинокая мать, имею я? Так же согласно этого приказа вводят униформу(Блузка и юбка), которую я должна приобрести за свой счёт. Законно ли это. Что будет если не подпишу?

02 января 2012, 17:52, Елена,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменить режим рабочего времени возможно только с вашего согласия (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Возможен случай, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. В этой ситуации в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ допускается изменение условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника.
Однако о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья.

Таким образом, в любом случае изменить работнику режим работы возможно только по соглашению с ним.

Особых гарантий для женщин, воспитывающих детей без мужа, при изменении режима рабочего времени законодательством не предусмотрено - они общие для всех работников.

Навязывать вам покупку униформы работодатель также не имеет права. Граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (т.е. заставить вас что-то купить никто не может) (п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ).

Обеспечивать работников средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, - обязанность работодателя (ст. 22 Трудового кодекса РФ). Поэтому если работодатель вводит локальным нормативным актом униформу, то он обязан обеспечить работников этой униформой за свой счет.

02 января 2012, 18:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите, пожалуйста, есть ли нарушение по режиму работы и то, что работает клуб до ночи рядом с детским садом
Открыли клуб виртуальной реальности на первом этаже жилого дома, рядом есть детский сад. В клубе не бывает более 30 человек, музыка бывает, но не постоянно. Работает до 23 в будни и до 00 в выходные. Скажите, пожалуйста, есть ли нарушение по режиму работы и то, что работает клуб до ночи рядом с детским садом. Алкоголь не продаём.
27 апреля, 20:08, вопрос №3034048, Валентина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Положен ли какой-то отдых сотруднику при смене режима работы и переходе из дневной в ночную смену?
Сейчас работаю по дневному графику 5/2, с 1 сентября перехожу на ночной 2/2. Положен ли какой-то отдых сотруднику при смене режима работы и переходе из дневной в ночную смену? 31 августа поставили рабочий день с 9 до 18, а 1 и 2 сентября с 20 до 8.
30 августа 2020, 13:10, вопрос №2852078, Марина, г. Казань
1 ответ
Административное право
Можно ли снаружи у входа к стене прикрепить баннер с меню, режимом работы и написать "пиво на разлив"?
Здравствуйте. В кафе завезли разливное пиво. Хотим снаружи у входа к стене прикрепить баннер с частью меню, режимом работы и хотим написать "пиво на разлив" . Можно?
25 августа 2019, 11:39, вопрос №2484589, Иван, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Каков режим работы и отдыха врача с ночными дежурствами?
Здравствуйте. Я работаю врачом – терапевтом. Согласно трудовому договору и доп. соглашению к нему продолжительность моей рабочей недели определена в 39 часов. Режим рабочего времени: полставки ночные дежурства – 6 ночных дежурств с 20-00 до 8-00, и полставки – работа в хирургическом стационаре с 12-00 до времени, определённого при подсчёте суммарного рабочего времени, в рамках месячной нормы рабочих часов согласно табелю. Могут ли меня в день окончания ночного дежурства уже с 12-00 поставить работать в стационар, применима ли в этом случае норма Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 "О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03", пункт 10.24 - «Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы)». Обладает ли этот документ силой закона. Какими ещё законодательными нормами регламентируется мой режим труда и отдыха. Спасибо.
26 сентября 2018, 09:56, вопрос №2116660, Василий, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Трудовое право
Изменение режима работы новым директором и его нарушение начальниками цехов
Добрый день. Я работаю на заводе НЭВз (Ростовская обл. г. Новочеркасск). У нас на заводе 3 – х сменный график работы. Смены Режим работы Обед 1 смена 7.45 – 16.15 12.00 – 12.30 2 смена 16.15 – 00.45 19.00 – 19.30 З смена 00.45 – 7.45 -------- Работаем по 5 дней в неделю посменно. Воскресенье выходной, а суббота добровольно принудительно рабочая (оплачиваются двойные часы и из фонда мастера). Сейчас на завод пришёл новый директор и запретил работы по субботам. Но начальники цехов мудрят по своему. В одном цеху сотрудники работают 4 дня в 3 смену, затем в пятницу выходной, а в субботу по производственной необходимости выходят работать в первую смену. А в другом цеху сделали график 4 – 1. То есть 4 рабочих и один выходной (скользящий). Правомерны ли их действия? Согласно каких статей ТК они могут изменить график работы? Должны ли сотрудники подписывать какие – то документы? Куда можно обратиться сотрудникам? Ответ напишите на эл.почту с указанием статей. Адрес почты: [email protected] Заранее спасибо.
13 января 2017, 07:02, вопрос №1498584, Елена, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2012