8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как увидеться с дочерью, если мать не отпускает ее?

Здравствуйте! Ситуация такая: еще не развелись, общаются с женой и дочерью по скайпу, муж высылает денег. Они живут на украине, муж в России. Жена не соглашается отпустить дочь к отцу, боясь что он не вернет дочку. Как заставить мать отпустить дочку к своему отцу на месяцок увидеться? Девочке 7 лет. Имеет ли значение кто будет сопровождать ребенка в обе стороны? Спасибо!

03 января 2012, 11:32, Илья, г. Уфа
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Илья, приваеденные ниже комментарии 100% объективны лишь для той ситуации если и родители и ребенок являются гражданами РФ.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, проживающий отдельно, вправе в том числе посещать образовательное учреждение, где находится ребенок, проводить вместе с ним досуг, вести переписку, разговаривать по телефону и т.п. Степень участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании несовершеннолетнего может быть различной и зависит от конкретных обстоятельств.

Родители могут заключить соглашение в письменной форме о порядке воспитания ими ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения необязательно. В соглашении указываются время, место, продолжительность общения, порядок встреч, возможность присутствия других лиц и т.п. При этом родители должны учитывать мнение ребенка, его режим дня, интересы. Законодательством не указан возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно решать вопрос о порядке общения с родителями. Если ребенок не желает такого общения, он не может быть принужден, поскольку для него это право на общение, а не обязанность, которую он должен исполнять.

Если родители не смогли достичь соглашения, возникший спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, который должен представить свое заключение на основании акта обследования условий жизни ребенка.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В иске об определении порядка общения с ребенком может быть отказано, если того требуют интересы ребенка.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Опять повторюсь, что это актуально для граждан РФ.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

03 января 2012, 14:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но какие это равные права, если мать не подпускают?
Сутки назад муж собрал вещи, забрал 5 мес ребёнка и съехал до отца. Узнала, что хочет вывезти его в ЛНР. по совету юриста тут, я побежала в полицию, чтобы оформить заявление. ПДН позвонили ему и сказали, что ребёнка по закону вывозить из страны нельзя, но он утверждал, что по сути можно без моего согласия это делать тк мы в браке. В общем в ПДН не приняли никакого заявления, просто взяли наши номера телефона и сказали решать вопрос самим! Я хочу увидеть своего грудного ребёнка, но муж заблокировал меня везде и на связь не выходит никак. Знакомым, которые ему пишут чтобы он дал увидеться с ребёнком мне, пишет что ни при каких условиях меня не подпустит. Говорит всем, что я психически больная и неадекватная. Я звонила ещё раз в полицию, там мне сказали, что вы на равных правах и он имеет право мне ребёнка не показывать. Но какие это равные права, если мать не подпускают? Поговорить с ним даже не имеется возможности. Полиция не помогает. Звонила в органы опеки, сказав, что ребёнок проживает сейчас в антисанитарных условиях в квартире отца, чтобы приехала туда Проверка, но мне сказали «нуууу мы на такие предъявы не ездим, раздирайтесь сами». Я в отчаянии! Как увидеть ребёнка законно?! Подскажите пожалуйста
24 марта, 00:32, вопрос №3014296, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Права детей
Могу ли я переехать жить либо к бабушке, либо к молодому человеку, если отец не отпускает и против, на законодательном уровне?
Добрый день! Моё имя Дарья,мне 17 лет. Мама умерла когда было 10. Проживаю с отцом и мачехой. Со стороны мачехи наблюдаются издевательства надо мной. По большей части моральные. Могу ли я переехать жить либо к бабушке,либо к молодому человеку,если отец не отпускает и против,на законодательном уровне ?
29 января, 08:36, вопрос №2973038, дарья, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Что делать если начальство не отпускает
Хочу перевестись из одного цеха в другой. Что делать если начальство не отпускает. И имеют ли они на это прово?
11 сентября 2020, 09:46, вопрос №2859673, Юрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: Умер отец, нас две дочери и мать. Мать, после смерти отца, открыла наследственное дело. У нас же ( дочерей) все сроки уже давно пропущены. Спустя 8 лет, все же решили все документально оформить. Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого? Спасибо .
13 мая 2020, 14:17, вопрос №2770569, Марина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, если начальник не отпускает в ежегодный отпуск?
Собираюсь в декрет в середине февраля 2020 (30 недель). На работу, в школу учителем устроилась 13.09.2018. На какое количество дней ежегодного отпуска я могу рассчитывать, если напишу заявление с 10.01.2020 Как быть, если начальник не отпускает в ежегодный отпуск?
21 ноября 2019, 16:04, вопрос №2596117, as, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2012