8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли моральный вред в цену иска?

В настоящее время у меня идет судебный процесс с магазином меховых изделий по поводу выплаты мне денег за –за проданного мне некачественного полушубка. Вопрос такой – я подавала иск мировому судье т.к. сумма иска была 44 тысячи рублей (24000 руб. - стоимость полушубка и 20 тысяч – компенсация морального вреда). В процессе рассмотрения дела я увеличила сумму морального вреда до 50 тысяч руб., и мировой судья вынес определение о передаче дела в районный суд, в связи с тем, что оно стало ему неподсудно из-за того, что сумма иска стала больше 50 000 руб. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерна такая передача? Входит ли сумма морального вреда в цену иска? Мне бы не хотелось, чтобы дело заново рассматривалось в райсуде, т.к. оно будет рассматриваться заново, а мы и так уже больше полгода рассматриваемся.

03 января 2012, 11:41, Татьяна, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Моральный вред входит в цену иска (п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но в вашем случае это никак не влияет на возможность передачи дела в районный суд, поскольку дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду (ч. 1 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, поскольку первоначально исковое заявление было подсудно мировому суду и было принято им к своему производству, дальнейшее увеличение исковых требований не является основанием для передачи дела в районный суд.

Судья поступил неправомерно. Вам следует подать частную жалобу в районный суд на определение мирового судьи о передаче дела в районный суд.

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения мировым судьей (ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ). Частная жалоба подается через мирового судью (в канцелярию мирового суда).

03 января 2012, 12:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

Моральный вред не входит в цену иска (см.судебную практику).

09 января 2012, 16:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Входит ли моральный вред здоровью в цену иска?
Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, входит ли моральный вред здоровью, нанесенный в результате ДТП, в цену иска? Один юрист рекомендуют включить, другой, наоборот, уверяет, что нужно исключить. Почему нет единого требования по этому вопросу?
28 ноября 2019, 14:04, вопрос №2603559, Раиса Павловна, г. Воронеж
6 ответов
Гражданское право
Можно ли взыскивать моральный вред по иску о неосновательном обогащении?
Здравствуйте! Можно ли взыскивать моральный вред по иску о неосновательном обогащении? Что говорит по этому вопросу Верховный Суд? И платится ли дополнительная госпошлина за моральный вред, если она уплачена по основному материальному требованию о взыскании неосновательного обогащения? С уважением, Вадим
09 марта 2019, 09:50, вопрос №2285020, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Из чего состоит цена иска и как правильно рассчитать госпошлину?
неустойка по ДДУ - 2 500 000р штраф 50% моральный вред 100% Входит ли штраф в цену иска при расчете госпошлины?
03 октября 2018, 09:20, вопрос №2123311, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Входит ли компенсация морального вреда в цену иска?
Скажите подлауйста , входит ли моральный вред в цену иска ? Гражданское дело ? Заранее большое Спасибо !
19 января 2018, 10:52, вопрос №1877540, Анастасия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Входит ли неустойка в цену иска?
До какой суммы рассматривает мировой суд при обращении по поводу защиты прав потребителей? Входит ли неустойка в цену иска, морального вреда, услуг адвоката?
06 июля 2013, 08:00, вопрос №117088, Валерий Картушин, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2012